20 апреля 2024     

Блоги   

Наталья Кузнецова

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Написал 10:46 16.04.2012

Мы «на Вы»? Или «на вы»?

Вроде бы ясно сказано в справочниках по орфографии: местоимения «вы» и «ваш» пишутся со строчной (проще говоря, маленькой) буквы, если используются при обращении к нескольким лицам или к неопределенному числу лиц; при обращении к одному лицу эти же местоимения пишутся с прописной (большой) буквы – «Вы» и «Ваш». Вроде бы ясно. Но вдруг я стала замечать за собой, что в некоторых случаях при обращении к одному лицу пишу «вы». С маленькой буквы. Вот не хочет клавиша Shift нажиматься – и не по техническим, а по каким-то э(сте)тическим причинам…
Стала читать обсуждения этой темы в Интернете. Поняла, что не одна такая, хоть и, кажется, в меньшинстве. Большинство участников категорично пишут: «В школе учили, что в единственном числе – Вы, в множественном – вы. Впервые слышу, чтобы в единственном числе писали с маленькой буквы, это ошибка». Да, конечно, всё по правилам, молодец, садись, пять!
Но вот и другой взгляд: «Использование "Вы" во всех случаях выглядит крайне напыщенно. Это форма торжественного обращения. Я пишу "вы", например, коллеге, если разница в возрасте по морально-этическим соображениям не позволяет общаться на "ты"». Да, именно! «Вы» с большой буквы – это слишком торжественно, слишком официально! А если с человеком отношения довольно неформальные, но всё же не такие, чтобы переходить на «ты»? Тут-то и выручает это самое «вы» с маленькой буквы.
Заметка на «Грамоте.ру» указывает нам лазейку, типа: если нельзя, но очень хочется, то можно. В заметке, посвященной «Вы» и «вы», перечислены три типа текстов, в которых это местоимение используется. Это официальные документы, адресованные конкретному лицу; анкеты, адресат которых – неконкретное лицо, а также (внимание!) личное письмо, адресат которого – конкретное лицо. «При этом, - добавляют авторы, - само по себе употребление местоимения «Вы» вместо «ты» является выражением вежливости по отношению к адресату». Так и хочется еще добавить: «…даже если «вы» написано со строчной буквы». Ну не надо мне пафоса, не надо! Но и «тыкать» этому человеку я не могу.
Вообще, видеть «вы» с маленькой буквы в обращении к одному лицу людям читающим должно быть привычно. Скажем, в диалогах и монологах персонажей художественной литературы, типа такого: «А осмелюсь ли, милостивый государь мой, обратиться к вам с разговором приличным? Ибо хотя вы и не в значительном виде, но опытность моя отличает в вас человека образованного и к напитку непривычного. Сам всегда уважал образованность, соединенную с сердечными чувствами, и, кроме того, состою титулярным советником. Мармеладов – такая фамилия; титулярный советник». Студенты, когда я предлагаю им в качестве диктантов отрывки из художественных текстов, норовят в этих случаях написать «Вы». А что? В справочниках на этот счет указаний нет, такие написания поддерживаются только традицией…
Есть еще одна «сумеречная зона», в которой написание «Вы» и «вы» колеблется. Это интервью в журналах, газетах и т.п. Как писать в вопросе журналиста: «Что Вы будете делать» или «Что вы будете делать»? Сотрудники «Справочного бюро» на «Грамоте.ру» склоняются к первому варианту, с прописной буквой, считают его «корректным», «более предпочтительным» и т.д. А на деле часто бывает, что в интервью пишут «вы». Особенно если разговор довольно доверительный, не очень парадный, не слишком официальный, не особо пафосный. Жизнь, реальная речевая практика сложнее и тоньше правил!
***
И о написаниях «Вы» в обращении к неопределенному числу лиц. Скажем, таких: «Уважаемые клиенты, у нас Вам предложат широкий выбор…». Или, например, в названии магазина «Всё для Вас» – наверняка почти в каждом российском городе такой есть. Кому как, а по мне такое написание – слащавое заискивание. Да к тому же безграмотное (смотрите первое предложение этой заметки). Правда, может быть, оно способствует тому, чтобы клиент охотнее расставался со своими денежками. Грубая лесть, как известно, самое действенное оружие…

Назад к списку записей

Нравится

Комментарии к статье

Татьяна: 19.04.2012 00:16
Да, во всех художественных текстах уважительное обращение к персоне идет со строчной буквы: ";Я вас любил..."; Так для чего же в газетных интервью писать с прописной? Мне кажется, не буква - прописная или строчная - свидетельствует об уважительном отношении, а само обращение на ";вы"; к конкретному человеку. Хотя... Доведись мне, к примеру, взять интервью у Алисы Бруновны Фрейндлих, рука сама собой бы вывела ";Вы"; :)
Ольга: 25.04.2012 15:13
К самому высшему, уважаемому существу — к Богу — мы обращаемся на ";ты";. А наши предки только к врагам обращались на ";Вы";. Помните: ";Иду на Вы!";?
Не призываю всех ";тыкать";, но и использовать прописную в этом местоимении можно только в официальном письме к одному лицу. А для остальных случаев достаточно, что к одному лицу обращаются во множественном числе. В том числе и в вопросах газетного интервью.
Обращение с прописной к отвлеченному лицу или ко всем сразу выглядит, по крайней мере, смешно.
Молодец, Наташа, правильно подняли тему!
Карина: 01.05.2012 22:12
Очень больной вопрос. В письмах своему научному руководителю употребляю ";вы";, ну не поднимается рука жать ";шифт";, я ж с шефом водку пила. Но уважаю не только поэтому.

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"