23 апреля 2024     

Блоги   

Наталья Кузнецова

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Написал 16:03 02.04.2012

Осторожно: книжный стиль

Когда мы пишем текст, мы, как правило, проходим путь со многими развилками. На каждой из них нужно решить, по какому пути двигаться. Иначе говоря – каким способом выразить мысль. Ведь любой развитый литературный язык предоставляет в наше распоряжение единицы (слова, типы предложений) с разными оттенками значения, с разной стилистической окраской. Русский язык относится к числу таких языков, поэтому возможность выбора у нас обычно есть.

Возьмем такую ситуацию. Нужно сообщить посетителям сайта, что если они не получили некое важное извещение, то они могут обратиться в службу поддержки. Вероятно, самое простое – написать следующим образом:
Если вы не получили извещение, вы можете обратиться в службу поддержки.
Мысль выражена четко, причинно-следственные связи – на поверхности. Но нам это предложение почему-то показалось скучным. Мы решаем внести «оживление» и делим его на две интонационно законченные части, соорудив вопросно-ответную структуру:
Вы не получили извещение? Можете обратиться в службу поддержки.

Впрочем, оживление показалось нам искусственным, наигранным, и мы возвращаемся к первому варианту. Правда, в нем «царапает» повторение местоимения «вы». (Тут, кстати, всплыла еще одна проблема: с прописной или со строчной буквы писать это местоимение? Об этом – в следующий раз). Тогда первую часть предложения мы трансформируем, выдвигая на первый план не того, кто не получил извещение, а сам этот документ. Используем глагольную форму страдательного залога:
Если извещение не получено, вы можете обратиться в службу поддержки.

Но вдруг мы понимаем, что нас не устраивает это «если». Неделовое оно какое-то, несолидное, что ли. И пытаемся обойтись без него. Например, так:
В случае неполучения извещения вы можете обратиться в службу поддержки.
Вышло очень солидно и по-деловому, не правда ли? Отглагольное существительное (неполучение) «переместило» высказывание из нейтрального регистра в официальный. Но только выражен ли смысл более ясно, чем в предыдущем предложении, с «если»? Едва ли. А если чуть-чуть подключить фантазию, то подобным образом переформулируется и вторая часть:
В случае неполучения извещения возможно ваше обращение в службу поддержки.

Или даже:
В случае неполучения извещения осуществляется ваше обращение в службу поддержки.
Это, конечно, перебор, предложение построено грамматически неверно. Но разве мало мы видели подобных формулировок в официальных документах – отчетах, объявлениях и т.д.? Их авторам всегда очень хочется строить именно такие предложения, с отглагольным существительным и производным предлогом («в случае» здесь предлог)?..

Вообще-то отглагольные существительные – характерный и необходимый элемент книжной русской речи. Они позволяют передать информацию более кратко, чем соответствующие им по смыслу предложения. Например, вместо «скорость, с которой растворяются» можно сказать (или написать) «скорость растворения», вместо «формула, которая позволяет рассчитать» – «формула расчета». Удобно! Но эти существительные имеют серьезный побочный эффект: они утяжеляют высказывание. Даже в нашем небольшом предложении оказались рядом две формы родительного падежа («неполучения извещения»).

Поэтому, прежде чем написать в официальном тексте очередное такое существительное, надо бы подумать: а может, сказать проще? Вдруг получится?


Назад к списку записей

Нравится

Комментарии к статье

Татьяна: 25.04.2012 20:15
Очень повеселила первая табличка. Вторая - вообще за пределами моего разумения. Очевидно, у некоторых ";учрежденцев";, чиновников существует свой особый язык: а чтоб никто ничего не понял!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"