8 июля 2025     

Новости   

Югорские дикоросы — на мировой рынок

09:54 18.11.2009

В Ханты-Мансийске появится центр по переработке дикоросов. Новая структура, по задумке Тима Бригема, координатора программы россий-ско-канадского сотрудничества по развитию Севера НОРДЕП, позволит миновать посредников и сократить цепочку между изготовителем и покупателем, а также окажется полезной для малого и семейного бизнеса в подготовке правоустанавливающих документов, совершенствовании маркетинга и освоении новых рынков сбыта.

Алексей Майоров, заместитель председателя правительства Югры, считает, что для получения продуктов с высокой добавленной стоимостью давно пора от банального сбора таежных трав, орехов, грибов, ягод и бересты перейти к углубленной переработке дикоросов. Канадский опыт показывает, что даже в отдаленных поселках на основе дикоросов можно изготавливать натуральную косметику — мыло, скрабы, помаду и крема. Большим спросом будут пользоваться травяные чаи, сушеные ягоды и джемы. Интересные сувениры можно изготавливать из бересты и рога оленя. Ведь в Югру ежегодно приезжает около миллиона гостей, и большинство из них желают увезти с собой подарок о богатом северном крае.

Конечно, в первый год жизни нового центра не избежать бюджетных вливаний, поскольку предстоят затраты на закупку оборудования для переработки и хранения дикоросов, а также на сертификацию продукции, однако в дальнейшем проект вполне может стать самоокупаемым.

Источник: Андрей Фатеев

Назад к списку новостей

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"