9 июля 2025     

Новости   

Транспорт под колпаком ГЛОНАССа

06:16 18.10.2012

С 1 января 2013 года в Ямало-Ненецком автономном округе заработает единый диспетчерский центр по управлению транспортными потоками. Это позволит держать под контролем большую часть грузовых и пассажирских перевозок в регионе.

С этого момента, в соответствии с приказом Министерства транспорта РФ, все транспортные средства, осуществляющие коммерческие перевозки опасных грузов, а также пассажиров, должны быть оснащены оборудованием ГЛОНАСС. Это требование не касается легковых автомобилей и такси.

Как нам пояснили в пресс-службе губернатора ЯНАО, появление диспетчерского центра позволит с помощью спутников вести мониторинг грузового и пассажирского транспорта, например автомобилей коммунальных служб и школьных автобусов. Новая система поможет составлять оптимальные маршруты и следить в реальном времени за их соблюдением. «Всевидящее око» должно повысить ответственность и дисциплинированность водителей, что сократит нецелевое использование топлива и транспорта.

Источник: Андрей Решетов

Назад к списку новостей

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"