28 марта 2024     

Спорт   

Увидеть Кубок УЕФА и... сфотографировать!

В минувший четверг в областном центре побывали знаменитые футбольные трофеи. В Тюмени на радость профессионалам и любителям самого популярного вида спорта состоялась демонстрация Кубка и Суперкубка УЕФА. Знаменитые награды добыла команда “Зенит” из Санкт-Петербурга, в западно-сибирскую столицу их привезла компания “Газпромнефть”.
Нынешний год для столицы нашего региона выдался богатым на подобные события. Буквально в августе город посетила высшая хоккейная награда НХЛ — Кубок Стэнли. Знаменитую вазу привез Павел Дацюк, воспитанник уральской ледовой школы, ставший двукратным обладателем этого приза в составе команды “Детройт Ред Уингз”.
Что касается футбола, то игроки из города на Неве под руководством голландца Дика Адвоката сотворили настоящее чудо. Если тот же Кубок УЕФА ранее удалось завоевать “армейцам”, то Суперкубок в российской истории оказался дебютным. Более того, добытая в противостоянии с английским клубом “Манчестер Юнайтед” серебряная статуя стала не просто очередным призом, а символом национального триумфа.
В Россию она прибыла на следующий день после победы — 30 августа. Незадолго после того, как трофей увидели на родине клуба, оба кубка отправились в путешествие по стране, например в наши северные края. В списке городов-счастливчиков оказался и областной центр.
Тюменская презентация состоялась в холле спорткомплекса “Строймаш”. Довольно весомые кубки в сопровождении людей в камуфляжной форме прибыли на место заранее и были установлены на подставки. Их накрыли синей тканью, чтобы добавить моменту торжественности. Сама церемония собрала много гостей. Среди них оказался и заместитель губернатора Тюменской области, председатель региональной федерации футбола Александр Моор.
— Сегодня удивительный день, сегодня мы можем посмотреть на эти уникальные кубки, — сказал Александр Викторович. — В нынешнем году российский клуб впервые завоевал Суперкубок УЕФА. Хочу выразить руководству “Зенита” огромную благодарность за те прекрасные минуты, что они подарили болельщикам. Я, как и все вы, потерял немало нервов, когда смотрел по телевизору эти матчи, но переполнялся настоящей гордостью после побед, понимая, что в России есть футболисты, которые могут выигрывать!
Питерские кубки прибыли в областной центр не одни, а в сопровождении хозяев. Правда, не футболистов, а представителей администрации “Зенита”. С речью от обладателей трофея выступил PR-директор клуба Алексей Блинов:
— Когда мы завоевали эти награды, то поняли, что в России очень много поклонников “Зенита”. Об этом свидетельствовал даже рейтинг телевизионной трансляции финального матча, который побил все рекорды. Мы решили, что необходимо поблагодарить всех тех людей, кто нас поддерживал, болел за нас, был рядом с нами.
Пришли на “Строймаш” и представители местного футбола. В частности, одним из гостей мероприятия стал Равиль Умяров, главный тренер ФК “Тюмень”.
— Сегодняшний день является большим праздником для любителей футбола, — заявил Равиль Фатекович. — Обычно такие призы мы можем увидеть только по телевизору, но сегодня наблюдаем их вблизи. Думаю, что кто-нибудь даже через несколько десятков лет будет вспоминать этот день. В победе “Зенита” есть и доля участия нашего клуба, потому что в разное время у нас играли представители этой команды, до сих пор в стане “Зенита” трудится Николай Воробьев, который работал тренером “Тюмени”.
Несколько слов сказал директор спортивной школы “Строймаш” Владислав Чураков. Именно его маленькие футболисты буквально за несколько минут до церемонии в матче с командой “Юпитер” выиграли Кубок открытия ОАО “Газпромнефть-Тюмень”.
— Символично, что кубки оказались именно в нашем здании, — сказал Владислав Чураков, директор спортивной школы “Строймаш”. — Мы являемся старейшим клубом в Тюмени. Сегодня здесь занимается около тысячи ребятишек. Данные награды — не просто очередные призы, а настоящая российская гордость. Ведь даже бабушки знают, что в Кубке УЕФА победили представители нашей страны.
После завершения официального мероприятия тюменцы, пришедшие в “Строймаш”, смогли рассмотреть серебряные кубки вблизи и сделать фото на память. Трогать трофеи руками запрещала охрана, однако публика ухитрялась если уж не дотронуться до них, то хотя бы обнять воздух вокруг серебряных ваз. Неожиданно в толпе появились фанатские шарфики — у питерского клуба много болельщиков даже в Западной Сибири.
Фотосессия была продолжительной. Желающих увидеть награды воочию собралось много, внутрь спорткомплекса их запускали небольшими группами, чтобы фанатский поток не снес охрану и оригиналы самих наград, перешедшие во владение российского клуба на один год. Футбольные трофеи терпели все “выходки” тюменцев: фото индивидуальные и групповые, серьезные и не очень. А все для того, чтобы потом люди могли смело сказать: “И я там был, мед-пиво пил...”
Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"