29 апреля 2024     

Спорт   

Спортивная хроника

Элита баскетбола — в Ханты-Мансийске
Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Александр Филипенко получил номерной официальный знак члена Олимпийского комитета России. Случилось это на встрече с элитой российского баскетбола, приехавшей в столицу округа на Кубок губернатора Югры.
Как нам сообщили в пресс-службе главы региона, участие в разговоре принимали заслуженный тренер РСФСР и СССР Евгений Гомельский, генеральный секретарь Олимпийского комитета России Юрий Юрьев, представитель штаба Российской федерации баскетбола Валерий Луничкин и другие. Губернатор отметил, что это первый опыт проведения в Югре соревнований по баскетболу столь высокого уровня (кстати, победу одержал сургутский клуб “Университет-Югра”).
В округе, уверен Александр Васильевич, назрела необходимость развивать не только зимние, но и игровые виды спорта. В каждой школе сегодня есть спортивные залы, в городах появляются все новые дворовые стационарные площадки, физкультурно-оздоровительные комплексы и стадионы. Баскетбол должен стать профилирующим видом спорта. В настоящее время баскетболом занимаются 16,5 тысячи югорчан.
Два плюс два
Интересным получился для команды “Тюмень” очередной домашний матч чемпионата России по футболу (вторая лига, дивизион “Урал — Поволжье”). Сибиряки принимали идущий на втором месте оренбургский “Горняк”. Начало встречи приятно удивило — тюменцы начали очень резво.
Уже на пятой минуте Семенов поразил ворота соперника. Спустя еще десять минут точным ударом отметился Кошелев. Победа в кармане?.. Оренбуржцы, конечно, на время были деморализованы, но на то они и лидеры, чтобы выходить из любых тупиков. Вот и гости на второй тайм вышли уже совсем в другом настроении. И это быстро отразилось на счете: к 71-й минуте он стал равным — 2:2. После этого могли отличиться обе команды, но результат на табло — и это справедливо! — больше не изменился.
Результаты остальных поединков тура: “Зенит” — “Горняк” — 0:1, “Динамо” — “Алнас” — 1:0, “Энергетик” — “Академия” — 1:0, “Химик” — “Сокол-Саратов” — 2:0, “Волга” — “Тольятти” — 4:1, “Рубин-2" — ”Нижний Новгород" — 3:1. “Тюмень” набрала 42 очка и поднялась на девятое место.
Чай и биотуалеты — для участников марафона
4 октября в Тюмени пройдет очередной День здоровья. Главным его событием, безусловно, станет традиционный марафон. Как нам сообщили в пресс-службе главы администрации города, к забегу организаторы подготовились серьезно.
На марафоне будут дежурить бригады “скорой помощи” и врачи областного физкультурного диспансера. По пути следования марафонцы смогут выпить морс или витаминизированный чай. Пункты питания планируется установить через каждые 5 километров. Управа Ленинского округа позаботилась об установке 20 биотуалетов и 10 баков для мусора.
По штурмовой лестнице...
Сургутянин Алексей Калинин завоевал бронзовую медаль на IV чемпионате мира по пожарно-спасательному спорту, который прошел в Болгарии с 9 по 14 сентября. По информации пресс-службы главы Югры, северный спортсмен стал третьим в подъеме по штурмовой лестнице. Кроме того, в командном виде (боевое развертывание) Калинин установил рекорд России.
По итогам соревнований в общем зачете российская сборная заняла вторую ступень на пьедестале почета. Всего в чемпионате мира участвовали спортсмены из 22 стран.
Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"