3 мая 2024

Спортивная хроника

Легионеры набирают форму
Повторный матч в рамках всероссийских соревнований по хоккею среди команд восточного дивизиона высшей лиги против челябинского “Мечела” сложился для нашего “Газовика” гораздо удачнее. Напомним: в первой встрече тюменцы на выезде уступили со счетом 2:3. При этом матч оказался разбит на две части из-за отключения электричества.
На следующий день со светом было все в порядке. И с игрой сибиряков тоже. Первый период остался за “Газовиком” — на 11-й минуте Бровин реализовал численный перевес. В начале второй двадцатиминутки хозяева восстановили равновесие, но ненадолго. Вскоре Валеев, а потом и Баранов позволили тюменцам уйти в отрыв. В итоге, как сообщает пресс-служба “Газовика”, наша команда выиграла — 3:1.
Вот как прокомментировал итог противостояния Евгений Зиновьев, главный тренер ХК “Газовик”: “Встречались две хорошие команды, оба матча получились интересными. Мы попросили своих подопечных действовать в обороне предельно просто и надежно, в целом у них это получилось. Хочу отметить игру легионеров — вратаря Джорджа Сигале и центрфорварда Петера Ёберга. Последний прибавляет с каждой встречей, и видно, что это хоккеист высокого уровня”.
Из других матчей тура стоит отметить уверенную игру ханты-мансийской “Югры”, дебютанта высшей лиги. И в повторном гостевом матче против казахстанского клуба “Сарыарка” северяне действовали безупречно, нанеся сопернику крупное поражение — 6:1. Шайбы забросили Кокшаров, Исаков, Кочетков, Алтарев, Булатов, Касаткин. У “Югры” 18 очков и второе место, “Газовик”, набравший 12 баллов, идет на четвертой позиции.
Сборная — в Бразилию, “Тюмень” — в Испанию
Стартовал чемпионат мира по мини-футболу. В первой игре российская сборная переиграла Кубу — 10:5. А у наших клубов в национальном первенстве наступил небольшой перерыв. МФК “Тюмень” проведет его с пользой. В воскресенье тюменские футболисты отправляются в Испанию на учебно-тренировочный сбор.
По сообщению пресс-службы МФК, команда проведет ряд товарищеских матчей с соперниками из первой десятки главного испанского дивизиона. “Мы отпустили домой двух бразильцев — Афранио и Леандриньо, — сообщил старший тренер Андрей Комаров. — Переверзев находится в расположении сборной в Бразилии. Все остальные в строю и готовятся к сборам”.
Югра пригласила Всемирные игры
В Пусане (Южная Корея) в рамках летних Всемирных игр “Спорт для всех” прошло заседание правления ассоциации TAFISA, где рассматривалась заявка на проведение первых зимних игр “Спорт для всех” в Ханты-Мансийске в марте 2011 года. По поручению губернатора Югры Александра Филипенко в заседании принял участие его заместитель Александр Захаров.
Как нам сообщили в пресс-службы главы округа, идея проведения соревнований в Югре вызвала неподдельный интерес у членов правления. На протяжении долгих лет Всемирные игры проводились только летом. А северяне предложили встретиться и зимой, чтобы организовать соревнования по 11 зимним видам спорта, в том числе национальным.
По итогам обсуждения российская заявка была одобрена, так что скоро в Ханты-Мансийске ждут зарубежных гостей, которые оценят условия проведения турнира на месте. После этого будет принято окончательное решение.