29 апреля 2024     

Спорт   

"Тюменский марафон”: поправь здоровье, догони... миллион!

В субботу в областном центре прошел городской День здоровья. С раннего утра и до позднего вечера на просторах Тюмени работало множество спортивных площадок. 4 октября жители столицы региона с большим энтузиазмом бегали, прыгали и соревновались.
Организаторы постарались на славу — горожане, желающие укрепить свое здоровье, легко могли найти уголок праздника практически в каждом районе. Чувство локтя, азарт, стремление к победе царили как на окраинах (деревня Метелева, Учхоз, поселок Березняковский), так и в центре (улицы Горького, Мельникайте, Циолковского). Изобилие площадок обеспечили управы административных округов Тюмени.
Устроители предоставили множество развлечений на разный вкус и цвет: от вдумчивых шахмат до беззаботных эстафет, от единоличного соперничества в армрестлинге до семейных соревнований и мини-футбола, от аэробик-марафона до фестиваля фитнеса.
Несмотря на разброс “очагов здоровья” по всему городу, была и главная площадка. Центром праздника стал “Тюменский марафон”, организованный администрацией города и управлением по спорту и молодежной политике. Нынешний забег на 42 километра 195 метров стал юбилейным: легендарную дистанцию в двадцатый раз отмеряли на просторах Западной Сибири.
— “Тюменский марафон” стал замечательной традицией, — отметила начальник городского управления по спорту и молодежной политике Светлана Иванова. — Те люди, которые стояли у истоков этих соревнований, попали, что называется, в точку. Недаром они проходят уже в двадцатый раз. Сейчас модно быть здоровым, поэтому множество тюменцев с интересом участвуют в этом спортивном празднике. Люди горят желанием и гордятся тем, что приняли участие в марафоне.
Стартовой точкой, да и финишем забега, стала улица Пермякова. За свою долгую историю мероприятие поменяло место проведения: если раньше дорожкой для легкоатлетов служила улица Республики, то уже несколько лет подряд дистанцию переносят на окраины. Это правильно, в связи с нынешней автомобильной ситуацией перекрывать на полдня движение в центре города довольно проблематично.
Задолго до начала стартов на перекрестке Широтная — Пермякова собралось множество горожан. Школьники, студенты, пенсионеры — бежать хотели все. Многие из участников находили здесь старых знакомых и задавали первый и главный на этот день вопрос: “Ты за кого бежишь?”
Хотя марафонская дистанция была самой важной в этот день, ее организаторы оставили на закуску. Первыми со старта ушли VIP-персоны. В забеге на 1000 метров поучаствовало множество известных людей города. Среди них заместитель главы администрации Тюмени Вера Соловьева, биатлонистка, олимпийская чемпионка Галина Куклева... В числе почетных бегунов был и заместитель председателя Тюменской областной Думы Виктор Рейн. Вице-спикер вышел на дистанцию под номером 6.
— Километровая дистанция для меня всегда была самой нелюбимой, потому что здесь от начала до конца нужно бежать сильно, — сказал Виктор Александрович после того, как финишировал в первой десятке. — Еще в студенческие годы она доставляла мне неудобства: вроде и в конце бежать неприятно, и силы рвать неправильно. Но сегодня по истечении многих лет (все-таки мне уже 52 года) пробежал довольно легко. Этому помогают постоянные занятия спортом. Я рад, что нахожусь в хорошей физической форме, и вдвойне рад, что много чиновников разных уровней сегодня вышли на дорожку и побежали. Это важно. Мы должны не только агитировать, внушать, что здоровый образ жизни — норма существования, но и своим примером показывать это. Говоришь — делай!
Следом за известными людьми стартовал массовый забег. Все желающие (а их набралось немало) также преодолевали километровую дистанцию. Награду — вымпел и диплом участника — каждый из участников получал на финише. В этот день улицу Пермякова преодолевали не только бегом, но и на лыжероллерах и роликовых коньках. На старте также были замечены спортсмены с ограниченными возможностями — члены спортивно-оздоровительного клуба инвалидов “Шанс”.
Первой серьезной дистанцией стал старт на 10 километров. Неподготовленным людям сюда вход закрыт, здесь только те, для кого бег является важной составляющей жизни. Собственно, и к финишу эти участники не несутся сломя голову ради приза, а бегут на свой результат. Ориентиром является секундомер на запястье.
Несмотря на то что утренняя октябрьская погода выдалась довольно зябкой, тюменские легкоатлеты были одеты по-летнему — в шорты и майки. Однако о здоровье участников беспокоится не стоило. “Мы — люди закаленные, да и кровушка-то бегает, согревает”, — заверили они в один голос. Особо ярые спортсмены и вовсе отправлялись в путь с голым торсом.
Плечом к плечу 10 километров преодолевали и стар и млад. Один из представителей молодого поколения 18-летний студент ТГНГУ Денис Уразов от старта до финиша бежал “в дуэте” с наушниками.
— Музыка помогает, — утверждает Денис. — Бегом начал заниматься полгода назад, поэтому в таких соревнованиях выступал впервые. Хотя до этого приходилось бегать даже 20 километров, но сегодняшняя дистанция оказалась намного тяжелее.
Абсолютная противоположность ему другой участник Арий Акулов. Ария Евгеньевича, отмерявшего уже седьмой десяток лет, по праву можно назвать ветераном этих соревнований. Бегом он занялся после выхода на пенсию и уже добился хороших результатов. О почтенном возрасте напоминают лишь очки да шикарная борода. Дистанцию он преодолел резво и уже через пару минут поведал о своих впечатлениях без всякой одышки:
— Сегодня пробежал легко, уже в шестой раз здесь участвую. Раньше заниматься спортом особо было некогда, а как вышел на пенсию, так стал бегать. Плюсов в этом много: стал подвижнее, больше успеваю.
Последними в путь ушли марафонцы. После стартового выстрела, который лично дала Светлана Иванова, спортсмены быстро скрылись из виду. Свои 42 километра они “наматывали” на объездной дороге в промежутке от ТЭЦ-2 до улицы Мельникайте. Более двух часов информационной пищей для людей, собравшихся на финише, были лишь короткие сообщения с дистанции, передаваемые по рации.
Увидеть победителя зрители смогли через 2 часа 19 минут 31,5 секунды. Первым, опередив ближайшего соперника на несколько минут, к финишу пришел Андрей Брызгалов. Бегун из Челябинской области для тюменцев стал уже старым знакомым. В местном марафоне он участвует с завидным постоянством и уже в четвертый раз становится здесь победителем.
— К победам привыкнуть невозможно, — заверил Андрей, — все равно всегда перед стартом есть какой-то мандраж. Марафон — сложная дистанция, вдруг что-то пойдет не так. Сначала занимался лыжами, первый раз вышел на марафон в 2000 году, вроде все пошло нормально. Сегодня на дистанции поначалу было очень тяжело. Соперники взяли очень быстрый ритм, к которому я был не готов. К счастью, они тоже не смогли его долго поддерживать.
В нынешнем сезоне тюменский марафон для челябинца стал уже шестым по счету. “Так бегать нельзя, это очень большие нагрузки”, — говорит он. Тюменскую победу Андрея организаторы оценили в 100 тысяч рублей. Такую же сумму получила его землячка Екатерина Фатеева, ставшая первой среди женщин. Общий призовой фонд соревнований составил более миллиона рублей.
Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"