29 апреля 2024     

Спорт   

Владимир Якушев: "Тюменская область гордится своими спортсменами"

В понедельник вечером в малом зале заседаний правительства Тюменской области губернатор региона Владимир Якушев устроил прием для наших спортсменов. Участниками встречи стали те, кто в составе национальной сборной выступал на летних Олимпийских играх. Поездка в Пекин для них принесла не только новые победы, увеличение опыта, но и почет в домашних стенах.
Хотя шумиха вокруг главных стартов четырехлетия уже давно улеглась, о тюменцах, совершивших олимпийский визит в Китай, никто не забыл. За высокие достижения им вручили денежные сертификаты. Заслуженные награды получили чемпион Параолимпийских игр Игорь Плотников, участник Олимпийских игр Иван Бузолин и их наставники Николай Дубровин и Анатолий Краус соответственно.
— Сегодня мы отмечаем заслуги тюменцев, защищавших спортивную честь России в Пекине, и всех тех, кто участвовал в воспитании и становлении этих спортсменов, — сказал Владимир Якушев. — И олимпийская, и параолимпийская сборные показали яркие и достойные выступления. У Тюменской области есть основания гордиться своими представителями.
Главным пекинским триумфатором стал Игорь Плотников. Знаменитый пловец завоевал золотую медаль на дистанции 100 метров на спине. Нацеливался тюменец и на еще одну награду, но сказалась нагрузка. Тем лучше — теперь есть цель для атаки лондонских бассейнов в 2012 году.
— Эти Олимпийские игры стали для нас уже вторыми, — отметил Николай Дубровин. — Игорь является единственным человеком из российских пловцов, кто завоевал золото и в Афинах, и в Пекине. Первое место досталось нелегко, эта Олимпиада была намного сложнее. Особенно тяжелыми соперниками оказались китайцы, которые отлично подготовились.
Совсем иначе складывались дела у легкоатлета Ивана Бузолина. Он, что называется, запрыгнул в последний вагон — и вошел в шестерку россиян, которые должны были бежать на Олимпиаде эстафету 4 по 400 метров. К сожалению, в самый последний момент перед стартом Бузолин попал в число резервистов и наблюдал за действиями своих коллег с трибуны.
— Безусловно, мы в ответе за то, что случилось и не случилось. Впереди Олимпийские игры 2012 года, которые пройдут в Лондоне. Уверен, что там мы сможем показать лучшие результаты,— заверил Иван Бузолин.
Независимо от результата в Пекине участие в подобном масштабном мероприятии принесло Ивану пользу как в профессиональном развитии, так и в эмоциональном плане. На память спортсмену останется и один из костюмов, в которых сборная России щеголяла на торжественной церемонии открытия Игр. Кстати, на визит к губернатору Бузолин пришел именно в этом наряде.
В ходе встречи губернатор неоднократно заострял внимание на высокой значимости заслуг наших земляков, которые служат примером для подражания, являются ходячей рекламой здорового образа жизни. Поделился В.Якушев и планами на будущее. В ближайшее время в регионе будет возведен ряд спортивных объектов, которые помогут местным спортсменам достигать более высоких результатов.
Однако Владимир Владимирович отметил, что создание подобных сооружений — дело сложное, в котором не стоит торопиться: “Эти объекты должны соответствовать последнему слову техники и отвечать всем необходимым требованиям. Нужно строить новые спортивные сооружения с определенным запасом прочности, чтобы они не устаревали еще в течение нескольких лет”.
Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"