28 апреля 2024     

Спорт   

Старты и перспективы "Пуровчанки"

Сегодня много говорится о необходимости повышения физической культуры населения, заработала наконец государственная программа развития спорта в стране. К сожалению, слова и благие намерения порой не совпадают с реальным положением дел, например, в детско-юношеском спорте. Едва ли где существуют, как в советские времена, бесплатные спортивные секции для школьников. В век товарно-денежных отношений за все, в том числе и здоровье ребенка, родителям приходится платить из своего кармана.
В плане поддержки и развития физической культуры и спорта среди детей своих сотрудников позиция ООО “РН-Пурнефтегаз” является не только редким исключением, но и достойным примером. Именно предприятие выступило инициатором возрождения юношеского волейбола, оказало и продолжает оказывать финансовую поддержку молодым спортсменам.
Сегодня наш рассказ о юных спортсменках из Губкинского, принимавших участие в первенстве Тюменской области по волейболу среди девушек 1994-1995 гг. рождения, которое прошло в областном центре с 8 по 11 октября. Соревнования — первые официальные для команды — “Пуровчанке” принесли прежде всего бесценный опыт и серьезные перспективы. Среди других четырнадцати участниц команда-дебютантка показала хороший результат, заняв 5-е место. Это весьма неплохое начало спортивной карьеры.
На построении команд перед открытием соревнований губкинские спортсменки выгодно отличались от других участниц. Во-первых, девчата рослые как на подбор, все без исключения — красавицы, каждая в ярко-синей форме смотрелась как профи. Кстати, спортивная одежда, как и вся экипировка, закупленная спонсорами-нефтяниками, самая что ни на есть настоящая, фирменная. В такой выступают игроки суперлиги.
А на площадке девушки показали характер и мощные способности европейского стиля игры. Недаром их наставник, тренер международной категории I уровня Сергей Кривицкий, подбирая состав команды, ориентировался не только на ростовые данные: “Важны и глаза: умные, хитрые, искрометные. Ростом девушка, может быть, и не вышла, но для команды ее чутье и реакция бесценны”. “Пуровчанка” на област- ных соревнованиях показала высокую мобильность и взаимозаменяемость. Участницы команды подготовлены разносторонне, могут играть как в защите, так и контратаке. Кроме физической предрасположенности, судейский состав спортивного форума отметил такие качества губкинских волейболисток, как видение поля и развитое игровое мышление. Cтратегические задатки юных спортсменок на этих соревнованиях проявились вполне отчетливо. Нельзя не упомянуть и о личных качествах девушек: у кого-то прыгучесть, как говорит тренер, хорошая, у кого-то — атака, кто-то незаменим в блоке...
Любому успеху предшествует труд. Непросто поверить, но девчонки-восьмиклассницы тренируются 10 раз в неделю. Четыре раза — дважды в день, в субботу и воскресенье проводят спарринги с другими командами, как правило, старшими по возрасту. Свободным от тренировок является только понедельник. Школьные каникулы тоже подчинены тренировкам и сборам. По мнению тренера, девушки не стали хуже учиться, чем за год до серьезных занятий волейболом. Спорт заставляет мобилизоваться, учит рационально использовать каждую минуту. Тем более “Пуровчанке” целеустремленности и амбиций не занимать. Девушки хотят занять свое место в числе сильнейших команд России школьного возраста. Сергей Иванович уверен в возможностях своей команды: “Девчата очень работоспособные. Если видят цель и если она их объединяет — расшибутся, но выполнят”.
В слове “расшибутся” нет ни малейшего оттенка образности. Для того чтобы не тратить время между школьными занятиями и волейболом, девочки изъявили желание учиться в школе № 6, в спортзале которой они тренируются. Решение было непростым, но их личным, без волеизъявления или пожелания тренера. Покинуть одноклассников, с которыми сидел за партой с первого класса, решится не каждый. Родители скрепя сердце возражать не стали. Не это ли пример целеустремленности, готовности “расшибиться” ради цели?..
И еще одно отступление на тему лексики. Понятие “спонсорство” — не исконно русское, оно лишь синонимично словам “благотворительность” и “меценатство”. Независимо от происхождения в значении этих слов присутствует качественное обозначение добра, доброты. Нефтяники “Пурнефтегаза” оплачивают команде поездки на спортивно-тренировочные сборы поездом или самолетом. И если для предприятия это мелочь, то девчушкам жуть как приятно! Они еще дети, еще верят в добро, доверяют нам, взрослым. Гордясь тем, как “Пурнефтегаз” заботится о них, вкладывая средства в команду, юные спортсменки играют с полной отдачей. Играют на победу, а не на участие.
Журналисты областного телевидения после окончания соревнований попросили Сергея Кривицкого прокомментировать итоги выступления “Пуровчанки”. Ответ тренера был кратким и исчерпывающим: “Результат в первенстве Тюменской области на сегодняшний день считаю нормальным. Нам не хватило полгода, чтобы завоевать здесь I место, но в следующий раз наша команда будет главным фаворитом”.
Впереди у “Пуровчанки” серьезные свершения. Команда уже сегодня представляет сборную Ямала (равных ей в этой возрастной категории нет. — Г.Г.), и будет представлять свой округ на I этапе чемпионата России в зональных соревнованиях в городе Челябинске, который пройдет в начале ноября. У девушек соперницы будут весьма и весьма серьезными. Одна “Уралочка” чего стоит! Наших девчат громкие имена не пугают. Авторитет у них один — любимый тренер. А еще любимый Губкинский. Да и пример младшим надо подавать. Клуб “Пуровчанка” под руководством Сергея Кривицкого ведет подготовку резерва. Сегодня тренируется и проходит нелегкое спортивное воспитание 2-я команда. Девочкам 1998-1999 годов рождения предстоит в декабре выступить в Тюмени на первенстве детской Уральской лиги. Им есть на кого равняться.
Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"