28 апреля 2024

"Газовик": главное — не снимать перчатки

В минувшие вторник и среду тюменский хоккейный клуб “Газовик”, выступающий в дивизионе “Восток” высшей лиги, провел очередные домашние матчи. Соперником дружины областного центра стала команда “Югра” из Ханты-Мансийска. Соседи распределили очки по-братски — пополам.
Ледовое противостояние, прошедшее на площадке тюменского Дворца спорта, заслужило пристальное внимание болельщиков. Однако эти игры были интересны не только из-за соседства западносибирских регионов, но и по причине результатов, показываемых командами. “Югра” ехала в Тюмень в статусе лидера дивизиона, находясь на первой строчке таблицы уже несколько туров подряд.
Правда, накануне матча с “газовиками” хоккеистов из ХМАО на одну позицию подвинул челябинский “Мечел”, но преимущество это было обусловлено только лишней игрой южноуральцев. Не особо отставала и команда областного центра, расположившаяся на 5-м месте. Кроме того, до этих игр клубы не встречались на одной площадке.
Каждый год — на шаг вперед
“Югра”, появившись на свет в 2006 году по воле правительства ХМАО, стартовала резво. Начав свой путь со 2-й лиги, уже в следующем сезоне команда покоряла 1-ю лигу, нынче и вовсе дебютировала в “вышке”. В предыдущие годы вопросы с соперниками хантымансийцы решали легко, по началу текущего чемпионата можно сказать, что и в восточном дивизионе клуб особых трудностей не испытывает.
Такими темпами и до Континентальной хоккейной лиги недалеко. Игрокам из автономного округа по силам закрепиться на верхних строчках турнирной таблицы. Все в порядке и с требованиями, предъявляемыми к участникам КХЛ: спортивную арену на 5 тысяч зрителей вот-вот введут в эксплуатацию, ну а необходимые финансовые гарантии перед руководством лиги на 300 миллионов рублей нефтяная столица наверняка обеспечит. Нужно лишь показывать достойную игру, чтобы заполучить приглашение в этот дивизион.
Однако, как заверяет главный тренер “Югры” Сергей Шепелев, начальство клуба наполеоновских планов не строит. У молодого коллектива первостепенными являются другие задачи.
— В первую очередь необходимо создать хороший боевой коллектив, — отметил наставник северян. — Для нас этот сезон первый в высшей лиге, в команде 25 игроков, пришедших из разных клубов. Нужно определить костяк команды, понять, кто достоин играть, кто не достоин. Во-вторых, как сказал наш губернатор, необходимо, чтобы Дворец спорта заполнялся болельщиками.
Сто процентов — нереальный результат
У “Газовика” также появились новые люди, но не в игровом составе. После не совсем удачного старта клуб сменил главного тренера. Занявший “капитанский мостик” Александр Кузьмин всего за две недели смог сделать многое.
Во-первых, что немаловажно, трибуны Дворца спорта стали заполняться, этого тюменским хоккеистам не хватало. Дело в том, что Александр Кузьмин для бывалых поклонников самого мужского вида спорта — не просто очередной тренер. Именно этот человек в 90-е годы приводил тогда еще “Рубин” к высоким результатам.
Во-вторых, команда, берущая в каждом туре в лучшем случае 3 очка, заиграла по-новому. Четыре домашних матча со “Спутником” из Нижнего Тагила и “Металлургом” из Серова завершились для хозяев чистыми победами. Одним словом, новому наставнику хотелось петь дифирамбы.
Югорцы испортили тюменскую песню
Однако беспроигрышную серию тюменцев прервала “Югра”. Особо обидным было то, что победу гостям обеспечили бывшие “газовики”.
— Взять 100 процентов из ста нельзя, я это знал, — сказал Александр Кузьмин. — В матче с таким противником, как “Югра”, даже 3 очка являются большим успехом.
Шайба в ворота хозяев влетела уже в начале третьей минуты. После броска Малюшкина, ранее выступавшего под тюменскими знаменами, снаряд пролетел меж щитков вратаря и оказался в сетке. Пас на клюшку ему выдал еще один выходец из “Газовика” — Засыпкин. В первом отрезке югорцам удалось забить еще один гол. Красный фонарь за воротами зажег Зоткин.
После перерыва, казалось, в игре произойдет перелом, по крайней мере, этого очень хотелось. Счет тюменским шайбам открыл Александр Журун: получив пас в районе пятачка, 11-й номер пробил точно. Через пару минут у него была еще одна возможность отличиться, но свой шанс Александр не реализовал. А гости, наоборот, во втором периоде забросили еще одну шайбу. Этот гол пропустил уже Джордан Сигалет, а Максим Корякин, отыграв 20 минут, сменил шлем на красную бейсболку.
В целом, хотя активно атаковали обе команды, гости на площадке преобладали, давили, были активнее. Даже при игре в меньшинстве отсутствие одного югорского полевого было незаметно. В заключительном отрезке счет изменить не удалось, он так и застыл на неприятной для хозяев отметке — 1:3.
Трех шайб было мало
В повторной игре хантымансийцы снова трижды поразили тюменские ворота, но для победы этого не хватило. Сначала на 8-й минуте гол забил Скороходов, правда, уже к этому времени гостям приходилось догонять противников. Другие две шайбы, забитые Касаткиным и Ярцевым в большинстве, и вовсе были похожи как две капли воды. Сигалета методично выманивали на одну из штанг, после этого следовал быстрый перевод на противоположный фланг, откуда каучуковый диск отправлялся в пустые ворота.
Счет в этом матче открыли хозяева, а автором первой шайбы стал Константин Баранов. Следом за ним отличился Дмитрий Пасенко, который, находясь в районе пятачка, отправил снаряд точно в “девятку”. В начале второго отрезка тюменцы дважды обыграли северян. Сначала Сергей Бровин был удачлив на добивании, спустя минуту Роман Козлов после отраженного удара коллеги отправил диск под перекладину поверх распластавшегося на льду вратаря.
Точку в матче еще во втором периоде поставил Анатолий Никонцев. Тюменский нападающий при входе в зону соперника сместился с правого фланга в центр и метнул с приличного расстояния. После мощного щелчка снаряд пролетел меж ног голкипера.
Счет 5:3, принесший “Газовику” победу, так и остался неизменным, однако игра от этого менее зрелищной не стала. На протяжении всего часа лед буквально плавился под коньками обозленных недавним поражением тюменцев и не хотевших упускать 3 очка хантымансийцев. На площадке было жарко: ломались клюшки, от напора ворота неоднократно слетали со своего места, хоккеисты то и дело норовили подраться. Везло и арбитрам — на протяжении матча в судейскую успели влететь шайба и клюшка.
Особо напрячься хозяевам арены пришлось за пять минут до финальной сирены, когда волею судей они остались втроем. Свое умение реализовывать численное преимущество гости демонстрировали ранее, но не в этот раз.
— Две игры прошли в очень интересной борьбе, что наверняка понравилось зрителям, — сказал главный тренер “Югры” Сергей Шепелев. — К сожалению, наши ведущие игроки совершили ошибки, мы пропустили два быстрых гола, после которых сложно было отыграться. Но мы все-таки не развалились, сократили разрыв. Видимо, сказалась нагрузка на три пары защитников. В таком режиме из-за травмированных хоккеистов мы играем уже шесть матчей.
— Команда соперников оказалась мощнее, поэтому в первом матче она заслуженно победила, — отметил наставник тюменцев Александр Кузьмин. — Мы знали об их проблемах с составом, поэтому сегодня активнее играли впереди. Неприятно, что у нас довольно много удалений, почти в каждом матче мы остаемся на площадке втроем. Виной тому невыдержанность игроков.