2 мая 2024

С кем сезон начнешь, с тем и закончишь...

В среду футбольный клуб “Тюмень” завершил очередной игровой сезон. Свой последний матч в рамках нынешнего чемпионата России по футболу во второй лиге команда областного центра проводила на домашнем поле. Соперником наших ребят стал челябинский “Зенит”.
С южноуральцами сибирская дружина начинала этот сезон, с ними и заканчивала. Встречи с соседями продолжатся и в будущем году, как ни печально, все в той же второй лиге. К игре, прошедшей 29 октября на стадионе “Строймаш”, соперники подошли с разными мотивациями.
Хозяева уже давно прочно укрепились в середине турнирной таблицы и не делали особых подвижек. Нет, конечно, была мало-мальская возможность подняться с 10-го на 9-е место, которая ничего не давала, но для этого победа тюменцев должна была совпасть с проигрышем тольяттинцев одному из аутсайдеров. Последние надежды развенчались еще перед стартовым свистком: клуб из города “ВАЗов” одержал верх над соперником. Совсем иначе дело обстояло у челябинцев. Футболисты “Зенита” сумели забраться на несколько строчек выше, однако их итоговое место определял последний матч.
— Если “Тюмени” не важно было, выиграет она или проиграет, то мы в зависимости от результата могли стать либо пятыми, либо девятыми, — сказал главный тренер “Зенита” Константин Галкин. — Кроме того, вторая лига — это все-таки профессиональный футбол, игроки здесь выступают за деньги. За 5-е место дается хороший бонус.
Дело пахло... быстрым голом
Подгоняемые реальной целью, челябинцы начали матч активно. Первые минуты прошли на половине тюменцев: за три минуты гости успели и проверить голкипера Локотаева, и угловой подать, и завести мяч в ворота. Кожаный снаряд челябинцы переправили в сетку головой, но линейный судья, к счастью, зафиксировал офсайд.
Потихоньку хозяева тоже втянулись в игру, однако их атаки то и дело захлебывались в обороне уральцев. Самое интересное началось на 14-й минуте. Константин Фишман прошел по центру добрую половину площадки, однако недалеко от вратарских владений его сбили. Стандарт подопечные Равиля Умярова исполнили неудачно, но буквально через несколько секунд Фишмана свалили уже в штрафной.
Тот факт, что судья указал на точку, порадовал и игроков, и болельщиков, вот только на удачную реализацию 11-метрового надеялись немногие. В этом сезоне футболисты “Тюмени” проявили себя самым худшим образом: из 8 реализовали лишь 1. К счастью, вторым стал гол, забитый челябинцам: Дмитрий Анашкин “положил” мяч в левый нижний угол.
В одни ворота
Матч выдался богатым на пенальти. Уже через 5 минут после перерыва арбитр вновь зафиксировал нарушение в штрафной. Ситуация напомнила предыдущий тайм: та же штрафная, почти в той же ситуации был сбит игрок, да только те же ворота защищал уже тюменец Локотаев. Зенитовец Бушманов, не мудрствуя лукаво, пробил по центру, где нашего голкипера уже не было, и сравнял счет.
Оставшееся время прошло в обоюдных атаках, хотя гости чаще появлялись на половине соперника. Челябинцам, которым победа была просто необходима, увеличить счет помешал Локотаев, одержать верх тюменцам не помогла даже дымовая завеса, созданная фанатами. Несмотря на ничейный результат (1:1), главный тренер “Тюмени” Равиль Умяров после финального свистка выразил недовольство своими подопечными:
— Игра у нас не получилась, мы не смогли взять мяч под свой контроль, — резюмировал он. — Много передач прерывалось, были перспективные атаки, которые мы не доводили до ума. Наверное, это одна из худших игр в этом сезоне.
В свою очередь, наставник гостей Константин Галкин, который после матча неоднократно пересмотрел момент с голом, забитым из офсайда, но так и не нашел к чему придраться, уповал на проблемы с составом:
— Судьба нас испытывает, — заметил он. — Перед отъездом в Тюмень на тренировке сломал ногу нападающий Шишкин, вчера порвал приводящую мышцу один из защитников, основной вратарь накануне матча съел просроченный глазированный сырок, отравился еще один нападающий. Хотя в целом счет по игре, но мы немного больше моментов создали.
Точно в десятку!
Итог нынешнего сезона для футбольного клуба “Тюмень” не лучезарен: 10-е место и 50 очков в активе. Этот год изначально получил статус переходного, во время которого необходимо было понять, кто из нынешнего состава способен идти вместе с командой к большим целям. Как бы то ни было, установку на сезон — войти в семерку лучших — футболистам выполнить не удалось.
Сейчас их ждет отпуск, они до декабря положат бутсы на полку. После отдыха игрокам придется вновь набирать форму, а руководству команды во главе с президентом клуба Александром Поповым предстоит решать, какого результата команда способна достичь и какими силами ее укреплять.
Одно изменение уже известно: в следующем сезоне “Тюмень” переедет на свою родную арену. Приютивший игроков на год “Строймаш” с его английской атмосферой сменит внушительная “чаша” прежнего стадиона. Равиль Умяров хочет верить, что клубу там будет не одиноко: “Мы надеемся, что на матчи станет ходить не тысяча зрителей, а хотя бы десять тысяч”. Ну, это уж как играть будете!