3 мая 2024

Спортивная хроника

“Газовик” вошел в тройку
В чемпионате России по хоккею (высшая лига, восточный дивизион) состоялись поединки очередного тура. Хоккеисты тюменского “Газовика” встречались на выезде с клубом “Казцинк-Торпедо” (Усть-Каменогорск). Путешествие в Казахстан получилось весьма удачным — сибиряки взяли 5 очков из 6 возможных.
Оба матча выдались очень трудными. А стартовая игра еще и малорезультативной — голы Валеева и Бровина не помогли тюменцам победить в основное время — 2:2, зато точно пробитый Журуном буллит позволил одержать победу. На следующий день дело не дошло даже до овертайма — “Газовик” решил вопрос о победителе за 60 минут. Правда, за 8 минут до окончания третьего периода наша команда уступала с разницей в две шайбы. И тут случилось чудо — три точных броска позволили тюменцам одержать верх — 5:4 (Журун, Никонцев, Нигматуллин, Бровин-2).
Результаты остальных матчей прошедшего тура: “Зауралье” (Курган) — “Спутник” (Нижний Тагил) — 2:5, 3:1, “Автомобилист” (Екатеринбург) — “Металлург” (Серов) — 7:1, 2:3 (по буллитам). “Газовик” набрал 32 очка и занимает пока третье место.
Традицию прервать не удалось
В суперлиге чемпионата России по мини-футболу состоялся шестой тур. МФК “Тюмень” встречался в гостях с грозным соперником — “ВИЗ-Синарой” (Екатеринбург), традиционно одной из самых неудобных для себя команд. Поединки уральцев и сибиряков прошли в упорной борьбе.
Первый матч победителя так и не выявил. В начале второй двадцатиминутки хозяева открыли счет, но вскоре гости усилиями Милованова отыгрались. Результат 1:1, похоже, устроил в этот вечер обе команды. На следующий день уральцам удалось нокаутировать “Тюмень” уже в первые пять минут. Трижды они радостно вскидывали вверх руки, отмечая забитый гол. У тюменцев в конце тайма отличился... вратарь Греуто. После перерыва “ВИЗ-Синара” и “Тюмень” отличились по разу (у нас это сделал бразилец Шуша). Итог — 4:2 в пользу екатеринбургской команды.
Результаты других матчей тура: “Динамо-Ямал” — “Дина” — 3:3, 2:2, “ТТГ-Югра” — “ЦСКА” — 0:2, 2:6, “Мытищи” — “Липецк” — 9:3, 5:2, “Динамо-Тималь” — “Спартак-Щелково” — 3:6, 3:8, “Спартак” — “Динамо-СПб” — 4:8, 5:5. “Тюмень” пока идет на непривычно низком для себя месте — восьмом.
Первые среди лучших
На днях в Тюмень пришло отличное известие: 25 октября в спортивном комплексе “Лужники” (Москва) состоялся чемпионат Европы среди ансамблей спортивного танца формейшн по европейской программе. Участие в престижных стартах принимали 14 коллективов из России, Польши, Германии, Венгрии, Словакии, Голландии, Чехии и Молдовы.
Как нам сообщили в управлении по спорту и молодежной политике администрации областного центра, честь России отстаивали две команды — “Вера” (Тюмень) и “Импульс” (Челябинск). В итоге по результатам увлекательной и упорной борьбы чемпионом Европы стала тюменская команда в составе шестнадцати человек.