28 апреля 2024     

Спорт   

Спортивный праздник югорского масштаба

Минувший четверг в Ханты-Мансийске можно смело назвать праздником спорта. Во-первых, состоялось торжественное открытие нового Ледового дворца «Арена Югры». Он построен в короткие сроки и полностью соответствует всем требованиям для проведения соревнований самого высокого уровня. Его трибуны вмещают 5,5 тысячи зрителей, что для столицы Югры приличная цифра.
Отметим, что это уже второй подобный дворец в окружной столице. Его необходимость была вызвана возросшей популярностью ледовых спортивных дисциплин среди школьников и взрослых. Тренировки в первом Ледовом дворце, построенном два года назад, начинались с семи утра и продолжались до позднего вечера, и даже при таком расписании не все ребятишки имели возможность заниматься.
Об этом и ближайших перспективах на открытии спортивного сооружения говорил губернатор округа Александр Филипенко. Еще три года назад в Югре было всего три крытых дворца, где можно было играть в хоккей, заниматься фигурным катанием. Сегодня их уже десять, а через два года эта цифра еще удвоится.
В разное время поддержку правительства Югры и муниципалитетов находили хоккеисты из Сургута и Нижневартовска, которые, к сожалению, из-за отсутствия своей тренировочной базы были вынуждены уезжать и тренироваться в других клубах. Сегодня они возвращаются, а у округа есть первые результаты: сборная команда «Югра» впервые в истории большого хоккея в этом году представляла округ на чемпионате России среди команд высшей лиги.
К открытию дворца был приурочен старт II Межрегионального турнира по хоккею с шайбой среди детских команд на кубок компании «Газпром нефть». Эти соревнования проводятся в рамках реализуемой программы «Газпром — детям». В финал турнира вышли 6 команд: Омска, Тюменской и Томской областей, Ямала, Санкт-Петербурга и Югры.
— Команды эти выбраны не случайно, а по результатам отборочных соревнований. Возраст участников — до 10 лет. Такого рода крупные соревнования для юных спортсменов в автономном округе будут проходить впервые, — рассказывает новый председатель окружного комитета по физкультуре и спорту Виктор Майгуров, — общий состав участников более 150 человек.
В этот же день состоялся и хоккейный матч между взрослыми командами «Югра» и «Легенды хоккея СССР». Команда хозяев состояла из хоккеистов, входящих в сборную правительства и окружную хоккейную команду мастеров. А среди гостей были олимпийские чемпионы, победители первенств мира. Возраст мастерству не помеха: звезды советского хоккея победили хозяев площадки со счетом 6:4. Запланировано, что легендарные советские и российские хоккеисты проведут также мастер-классы для участников турнира.
Кроме того, среди почетных гостей соревнований были заместитель губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Сергей Коновалов, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Терентий Мещеряков, депутат Законодательного собрания Омской области, президент хоккейного клуба «Авангард» Константин Потапов и другие.
А культурная программа в этот вечер была представлена выступлениями известных фигуристов Татьяны Навки, Романа Костомарова, Ирины Слуцкой и других.
В фойе для зрителей были выставлены недавние трофеи российских спортсменов — кубок УЕФА, суперкубок УЕФА и Кубок мира по хоккею. Они будут оставаться здесь до окончания детского хоккейного турнира.
Таким образом, в Югре кроме биатлона появляются другие вполне конкурентоспособные виды спорта. Это, не говоря о большом теннисе, для которого недавно построен уникальный комплекс, волейбол, баскетбол, бокс, шахматы и даже конный спорт. Александр Филипенко часто повторяет, что все виды и направления, их материальная база должны развиваться на приоритетных началах с учетом числа желающих заниматься, интереса молодежи, но не давая особых преференций какому-то одному виду спорта.
Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"