29 марта 2024     

Спорт   

Теннис сквозь слезы

С понедельника по среду в спорткомплексе областного центра “Центральный” проходил открытый турнир по настольному теннису “Тюменский меридиан”. Соревнования собрали более 100 спортсменов из столицы региона, Ноябрьска, Сургута, Омска, Кургана и других городов. За местные награды боролись юные мастера ракетки.
— Этот турнир стал традиционным, мы проводим его уже в третий раз, — сказал Георгий Михайлов, председатель областной федерации настольного тенниса, глава оргкомитета соревнований. — Здесь участвует много наших воспитанников, они выступают довольно неплохо. Пока что у нас этот вид спорта на стадии развития, но я уверен, что через пару лет о наших ребятах узнают многие.
Игра получилась зрелищной. Несмотря на юный возраст участников (самым старшим из них всего 11 лет), они яростно сражаются с противником, расположившимся по другую сторону сетки. Здесь и мощные удары, которые приходится отражать вдали от стола, и “хитроумные” подачи, после которых мячик опускается на половину соперника, едва не коснувшись сетки. За несколько лет занятий этим видом спорта и соревнований теннисисты набили руку.
— Моим воспитанникам уже 8 лет, но занимаются они с шести, — сказала Светлана Аболина, тренер теннисистов из Омска. — Конечно, работать с малышами нелегко, для этого необходимо знать психологию детей. Однако к моим наставлениям и советам они прислушиваются и с легкостью применяют на практике.
Детский организм еще не окрепший: переезды, проживание в чужом городе, волнения перед соревнованиями влияют на юных спортсменов. Остается в стороне и учеба, во время состязаний о ней школяры-теннисисты забывают. Еще одним важным моментом является разлука с родными, однако, как заверяет Георгий Михайлов, “по дому ребята не скучают, им просто некогда”.
В более выгодном положении в этом плане оказались хозяева соревнований, видимо, поэтому их делегация была самой многочисленной. Участникам же из Нового Уренгоя, Стрежевого, Муравленко было несколько тяжелее.
— Конечно, переезды для них нелегки, но результат стоит того, — считает Светлана Аболина. — Необходимо смолоду приучать спортсменов к борьбе на корте.
Цена “скитаний” по городам — это опыт и рейтинговые очки. Большая часть участников “Тюменского меридиана” их уже имеет. В соответствии с набранным результатом под первыми тремя номерами у мальчишек были Иван Копчак из Муравленко, тюменец Станислав Огродничий и Денис Абдуллин из Стрежевого. У девочек стартовую таблицу возглавила Юлия Стати из Междуреченского, хозяевам волею рейтинга не удалось попасть даже в десятку, зато половину из них заняли представительницы Сургута.
Упускать победу из своих рук нелегко даже самому опытному спортсмену, что уж говорить о ребятах, делающих лишь первые шаги к своим наградам. Обида берет верх! Когда шарик то и дело улетает в аут, когда соперник в очередной раз отбивает хитрый удар, когда очередной сет остается за оппонентом, хочется кинуть ракетку, топнуть ногой и... зареветь.
Некоторые из юных спортсменов, не совладав с эмоциями, именно так и делают. Однако это им простительно: к горечи поражений необходимо привыкнуть. Допустима и реплика, брошенная подопечным своему наставнику: “У меня не получается”. Но для первого места необходимо, чтобы все получилось.
Выполнить свои планы удалось представителю Муравленко Ивану Копчаку. Он одержал победу в одиночном разряде у ребят, второе место досталось тюменцу Андрею Пермякову, бронзу завоевал еще один спортсмен из Муравленко Константин Баран. Дуэт северян оказался первым и в парном разряде. В соревнованиях среди девочек первые три места заняли Юлия Иванникова из Омска, Юлия Стати из Междуреченского и Юлия Бадикшанова из Сургута. В парном разряде лучше всех оказались вновь Юлия Иванникова и тюменка Анна Русаева.
Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"