29 апреля 2024

На пути к бронзе потеряли много очков

Мини-футбольный клуб “Тюмень” после перерыва наконец-таки вышел на родной паркет. В рамках очередного тура российской суперлиги наша команда принимала “Спартак” из подмосковной Рузы. Особо порадовать своих болельщиков хозяевам не удалось.
Соперники приехали в областной центр в “интересном положении”: к выездным матчам они остались без своих тренеров. Как сообщает пресс-служба подмосковной команды, президент и главный тренер клуба Евгений Ловчев недавно перенес операцию на сердце и сейчас проходит курс реабилитации. Еще одному наставнику, Павлу Безгляднову, врачи предписали постельный режим. В итоге приезжие футболисты выходили на поле под предводительством администратора команды Хабиба Илялетдинова.
Шуша: и себе, и людям
Стартовый отрезок первого матча выдался жестким, нервным и, что приятно, результативным. Незадолго до перерыва обе дружины успели заработать по 6 фолов, за что оправданно получили 10-метровый штрафной. Афранио свой шанс не использовал, его удар в нижний левый угол голкипер “Спартака” парировал в шпагате. Гости же, прокатив мяч меж ног Замтарадзе, за грубость соперников наказали.
Счет в матче открыли футболисты из Рузы: Кусов по центру пробил мощно и точно. Возмездие усилиями Абышева и Фицака пришло быстро, буквально через минуту. “Ветеран” команды, находясь спиной к воротам, выдал пас Фицаку, тот в одно касание переправил мяч в сетку. В следующем эпизоде Денис Абышев уже собственноручно изменил счет на табло.
За этот гол хозяева не успели даже порадоваться. Начав с середины поля, спартаковцы уже через 10 секунд вновь уравновесили “качели” — 2:2. Этому помогла несогласованность действий нашей защиты. Внезапным получился и следующий гол: Шуша, находясь в штрафной, неловко принял мяч на грудь, после чего кожаный снаряд угодил в створ ворот. До перерыва “красно-белые”, шокировав публику, забили еще дважды!
Обескураженного пятью пропущенными мячами Замтарадзе после перерыва заменил Сергей Логинов. Нового защитника последнего рубежа спартаковцы “распечатать” не смогли. Однако во втором тайме они сами стали играть на результат, хотя опасных моментов на контратаках во владениях тюменского голкипера было немало.
Во втором тайме блистал лишь Шуша. Сначала он, самостоятельно пройдя от центра поля до штрафной, реабилитировался за нелепый автогол. В концовке матча, когда на площадке у хозяев появился пятый полевой, бразилец сократил счет до минимума. К сожалению, некрасивый для “Тюмени” результат встречи (4:5) таковым и остался.
Без капитана, но с победой
На второй матч хозяева вышли без своего капитана: Николай Переверзев, получив в предыдущем матче желтую карточку, отбывал дисквалификацию. На посту его сменил Денис Абышев. Кроме того, вне площадки остался Афранио — из-за регламента чемпионата, который позволяет заявлять на игру лишь трех легионеров, бразильцу пришлось уступить место вратарю Греуто.
Начало встречи как-то неприятно напомнило предыдущий день. Первыми вновь отличились гости: после изящного паса пяткой со средней дистанции удачно пробил Жаддер. Однако тюменцы тут же отыгрались, после удара Фицака Абышев успел на добивание. Этот же дуэт через несколько минут вывел команду вперед.
К счастью, на этот раз у гостей получалось не многое, поэтому счет 2:1 продержался почти до финальной сирены. За пару минут до нее счет сравнял Фицак. Да, тюменцам вновь не удалось избежать автогола! Прерывая пас с правого фланга, Юрий в подкате внес мяч в ворота.
Вывести свою команду вперед хотели многие футболисты “Тюмени”, но периодически наносили удары не в створ. Выиграть помогли обстоятельства. Спартаковцы продолжительное время “сидели” на 5 фолах, вскоре они сгрубили и в шестой раз. Сбитый Леандриньо сам наказал обидчиков: 14-й номер пробил точно в “девятку”, а голкипер гостей Попков так и застыл в своей любимой позе — шпагате. Итог встречи — 3:2.
В очередном туре “Тюмень”, к сожалению, вновь потеряла очки — и это на пути к заявленной в начале сезона бронзе. Сейчас футболисты областного центра находятся на седьмой строчке турнирной таблицы, имея в активе 21 очко. У “Норильского никеля”, занимающего третье место, на 10 очков больше.