28 апреля 2024     

Спорт   

Сильный характер — залог победы

Игры восьмого тура российской суперлиги мини-футбольный клуб “Тюмень” провел на домашнем паркете. Соперником сибиряков стал московский ЦСКА. Армейцы на чужой площадке стартовали мощно, вот только выдохлись уже спустя 20 минут.
История противостояний тюменцев и столичной команды началась в 2001 году. Наши футболисты игроков из Белокаменной покоряли постепенно: сначала вчистую проигрывали встречи, потом довольствовались одной ничьей, затем начали выигрывать. В итоге в предыдущем сезоне “Тюмень” в четырех матчах одержала верх дважды и один раз добилась ничейного результата. Как бы то ни было, ЦСКА ехал в столицу Западной Сибири за победами.
20 ноября. “Тюмень” — ЦСКА — 4:2 (0:1). Голы: 7.58 — Сергеев — 0:1; 21.23 — Афранио (автогол) — 0:2; 25.31 — Леандриньо — 1:2; 36.21 — Леандриньо — 2:2; 38.01 — Афранио (10 м) — 3:2; 40.00 — Абышев — 4:2.
Первый тайм вызвал разные эмоции: было и скучно, и грустно. Мало того, что порядочное время команды играли практически без ворот, так и хозяева площадки совсем не радовали. Болельщикам приходилось считать по пальцам не опасные моменты, а выходы тюменцев... на половину соперников. Виной тому — жесткий прессинг, оказываемый гостями.
В итоге отбивать напор приходилось практически в одиночку Греуто. Последний рубеж, защищаемый бразильцем, москвичи вскоре все-таки нашли и стали уверенно его осаждать. Тюменскому вратарю приходилось и отражать дальние удары, и бросаться на мяч под ноги армейцев, и выходить далеко за пределы своих владений. Вот только не мог легионер до бесконечности спасать топтавшуюся на своей половине команду. Капитан гостей Сергеев, получив пас с фланга, перекинул мяч через падающего Греуто.
В свою очередь, тюменцы за первую половину матча пробрались к воротам соперников всего несколько раз, да и то пробили не в створ. Пожалуй, самым опасным моментом стал удар бразильского голкипера. Греуто, устав бесконечно парировать выпады противников, вышел из штрафной и мощно пробил с центра. Мяч едва не угодил в перекладину.
После перерыва тюменцы начали тревожить столичных гостей, однако прежде пропустили еще один гол. После очередного опасного момента во владениях хозяев последним мяча коснулся Афранио — автогол... Затем были и опасные прострелы вдоль ворот, и нереализованный свободный дуар, и тет-а-тет Афранио с вратарем, однако забили тюменцы отнюдь не из стопроцентной позиции.
После довольно неожиданного паса Николая Переверзева, прокинувшего мяч меж ног соперника, Леандриньо отправил “клетчатого” в ворота в одно касание. Он же ближе к концу матча и свел все преимущество москвичей на нет, в одиночку обыграв двух противников.
Все-таки фортуна в конце матча повернулась к тюменцам лицом. Сначала Афранио мастерски наказал соперников за 6-й фол, а на последней секунде Денис Абышев переправил мяч в пустые ворота.
21 ноября. “Тюмень” — ЦСКА — 2:1 (1:0). Голы: 18.23 — Леандриньо — 1:0; 38.15 — Афранио — 2:0; 39.25 — Котляров — 2:1.
Субботний матч оказался совсем другим: здесь и “Тюмень” продемонстрировала все свои возможности, и по игре было видно, что на паркете команды одной весовой категории. Правда, неизвестно, в связи с чем произошли такие перемены: то ли армейцы перегорели, отдав накануне три очка, уже лежавшие в кармане, то ли в стане сибиряков случились кардинальные перемены?
Бразильское трио на площадке в этом матче претерпело изменения. Вместо удачно отыгравшего прошлый матч Греуто на поле появился Шуша, в рамке же место занял Сергей Логинов. Голкипера сменили и гости. В этот день хозяева создавали опасные моменты с завидной периодичностью. Уже на первых секундах Леандриньо не использовал замечательный шанс, однако за оплошность он реабилитировался, открыв счет незадолго до перерыва. Мяч забили после розыгрыша свободного удара: Переверзев сам пробивать не стал, а катнул мяч бразильцу.
Напряженным получился и второй тайм, но множество опасных моментов у обоих ворот игроки не реализовали. Закатить мяч в сетку вновь удалось в концовке игрового отрезка. На этот раз отличился Афранио: приняв дальний навес Логинова, 83-й номер обвел вратаря-гонялу и пробил в пустые ворота.
На последних секундах армейцы все-таки разогнули ненавистную “баранку” на табло. Котляров отправил снаряд в сетку не сильно, да и мяч на его ногу лег не совсем удачно, однако ни Логинов, ни Фицак, находившиеся на линии удара, из-за столпотворения в штрафной мяча не заметили. Главный тренер мини-футбольного клуба ЦСКА Вадим Яшин так оценил выезд в Тюмень:
— В первом матче мы действовали неплохо, играли так, как хотели играть. В принципе, почти добились результата, но в конце чуточку не дотерпели. Сегодня же “Тюмень” наиграла на победу. Команда выглядела на порядок лучше.
— Вчера мы добились успеха, может быть, не хорошей игрой, а характером, своим желанием победить, — сказал главный тренер “Тюмени” Александр Попов. — Ребята проявили характер, и я их поблагодарил за это. Вчера я был больше доволен результатом, чем игрой, сегодня же и результат, и игра порадовали. Обидно, что растранжириваем моменты — и получаем очень нервную концовку и совершенно ненужные эмоции.
Взяв максимум очков в домашнем туре, наша команда поднялась на одну строчку вверх и заняла 6-е место в турнирной таблице. Теперь тюменскому клубу предстоит выезд в Москву на матчи с местной “Диной”. Очередные встречи на паркете спорткомплекса “Центральный” состоятся 17-18 декабря. Соперником сибиряков станет “Спартак-Щелково”. Что же противопоставит наставник гостей Темур Алекберов, перешедший в межсезонье из “Тюмени” в подмосковный клуб, хорошо знакомой команде?
Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"