25 апреля 2024

Австрийское золото отправляется в Россию!

Женская сборная России по биатлону показала великолепный результат на завершившемся в Хохфильцене (Австрия) третьем этапе Кубка мира. Все три гонки закончились победой нашей команды, костяк которой составляют представители Тюменской области и Ханты-Мансийского автономного округа.
В индивидуальной гонке на 15 километров особенно порадовала тюменка Альбина Ахатова. Минувший сезон для олимпийской чемпионки-2006 был непростым, она восстанавливала кондиции после перерыва в спортивной карьере. Как оказалось, талант и трудолюбие сделали свое дело – Альбина вновь выглядит замечательно.
Первая дистанция третьего этапа Кубка мира покорилась Ахатовой во многом благодаря традиционно отличной стрельбе. Самая меткая биатлонистка планеты на четырех огневых рубежах не допустила ни одного промаха и победила с солидным отрывом – 17,5 секунды. Югорчанка Светлана Слепцова, уверенно лидирующая в общем зачете соревнований, была на этот раз третьей. И продлила свою серию «медальных» гонок до пяти подряд.
Отдохнув день, стреляющие лыжницы вышли на старт спринтерской дистанции. Светлана Слепцова лишний раз подтвердила, что ей сейчас в мировом женском биатлоне нет равных. Особенно приятно было наблюдать за финишной борьбой, ведь на победу претендовала еще и другая россиянка – Екатерина Юрьева, однако она совсем немного, но уступила. В итоге Слепцова – первая, Юрьева – вторая, а замкнула пятерку сильнейших Ахатова, вновь отлично отстрелявшая на огневых рубежах.
Кульминацией третьего этапа стала эстафета. Совсем недавно, на втором этапе, россиянки уже выигрывали эту гонку. Причем с огромным отрывом от соперников. И на этот раз история повторилась. Светлана Слепцова задала ход гонке, тюменка Анна Булыгина принесла нашим спортсменам лидерство, Альбина Ахатова и Екатерина Юрьева привели сборную к убедительной победе с преимуществом в 1 минуту 43 секунды.
А что же российские мужчины? Они выступили очень даже достойно, особенно на старте этапа – в индивидуальной гонке на 20 километров. Героем забега стал Максим Чудов - он выиграл золото, оторвавшись от ближайшего преследователя почти на минуту. Преследователем этим, кстати, был тоже россиянин – Иван Черезов, которому пришлось добывать серебряную медаль в увлекательном финишном противостоянии со шведом Бьорном Ферри.
Спринтерская дистанция добавила в копилку российской сборной еще одну медаль. Спортсмен из Ханты-Мансийска Дмитрий Ярошенко, который в нынешнем сезоне пока еще не набрал оптимальной формы, завоевал бронзовую награду.
Эстафету россияне, в составе которых выступали два югорских стреляющих лыжника Николай Круглов и Дмитрий Ярошенко, откровенно провалили. Они и стреляли плохо, и бежали не очень быстро. Впрочем, в этот день у всех команд дело на огневом рубеже не ладилось. Лишь австрийцы почти не промахивались. Они и выиграли эстафету, а Россия стала пятой.
Стоит отметить заметный прогресс россиян в этом сезоне. Если на первом этапе Кубка мира россияне выиграли 3 медали (ни одной золотой), а на втором – 5 (два золота), то третий этап принес нашей команде 8 наград, в том числе четыре – высшего достоинства. А югорчанка Светлана Слепцова уже 7 гонок подряд не уходит с дистанции без медалей. Поразительная стабильность!
Следующий этап соревнований, четвертый, мы увидим уже в следующем году. 7 января в немецком Оберхофе должна состояться женская эстафета. Кроме того, в рамках этапа запланированы спринт и массовый старт.