27 апреля 2024

Светлана Слепцова — открытие года!

Лучшие биатлонисты планеты вышли из короткого новогоднего отпуска. И сразу же отправились в немецкий Оберхоф — на четвертый этап Кубка мира. Первые три стадии турнира, напомним, сложились для россиян очень удачно — они выиграли 16 наград. Особенно порадовала женская сборная, в составе которой нынче блистает югорчанка Светлана Слепцова.
Не подвели наши девушки и в Оберхофе. Уже первая гонка — эстафетная — принесла им очередную золотую медаль. Северная стреляющая лыжница по традиции вышла на дистанцию первой, а партнеры по команде поддержали почин. В итоге преимущество россиянок над ближайшими соперницами — украинками — составило больше минуты.
Для Слепцовой эстафетная медаль стала восьмой подряд на нынешнем Кубке мира! К сожалению, в следующей гонке — спринтерской — эта великолепная серия прервалась. Светлана оказалась за чертой призеров, хотя и попала в десятку лучших. Тем не менее золото все-таки осталось у России — победу одержала Екатерина Юрьева.
Что касается мужчин, то свою эстафету они пробежали неплохо — им совсем немного (меньше
9 секунд!) не хватило до триумфа. В итоге — второе место, которое разделили с партнерами биатлонисты из Ханты-Мансийского автономного округа Николай Круглов и Дмитрий Ярошенко. В спринте чемпионское звание также досталось России — лучшим стал Максим Чудов. Ярошенко финишировал шестым, а тоболяк Андрей Маковеев — одиннадцатым.
Этими победами успехи отечественного биатлона не ограничиваются. В Оберхофе были подведены итоги прошедшего года по версии Международного союза биатлонистов (IBU). В ходе специальной церемонии награждения титул «Открытие года» получила Светлана Слепцова.
Она же завоевала второе место еще на одном конкурсе — «Золотой пьедестал», организованном российским телеканалом «Спорт» и интернет-порталом SportBox.ru. Северянка уверенно вышла в финал, где ее соперниками стали теннисистка Динара Сафина и хоккеист Илья Ковальчук. Основная борьба развернулась между Слепцовой и Ковальчуком. С минимальным преимуществом — 46,4% голосов против 44,4 — победил хоккеист.