30 апреля 2024     

Спорт   

Одна лыжня на всю Россию

В минувшее воскресенье около миллиона российских лыжников вышли на дистанцию, 8 тысяч из них покоряли тюменские просторы. Так в областном центре впервые прошла гонка «Лыжня России».
«Лыжню России» по праву можно назвать самым массовым зимним спортивным мероприятием. По доброй традиции один раз в год все лыжники страны от Калининграда до Владивостока выходят на старт, в этом году обычай соблюли уже в 27-й раз подряд. Несмотря на долгую историю, побить рекорды массовости и масштабности организаторы смогли лишь в последние пять лет. Что касается Тюменской области, сюда «Лыжня России» пришла лишь три года назад — в Тобольск.
— Сегодня в Тюменской области лыжники стартуют в Тюмени, Тобольске и Ишиме, — сказал директор департамента по спорту и молодежной политике Дмитрий Грамотин. — Это сделано для удобства жителей, чтобы все желающие смогли принять участие в соревнованиях.
Дебютную гонку организаторы провели на стадионе Тюменской государственной сельскохозяйственной академии, расположенном недалеко от объездной дороги. Зазывать участников соревнований устроители начали задолго до назначенного дня, однако не забывали напоминать: захватите лыжи с собой. Все довольно логично: предоставить 8 тысяч комплектов снаряжения (именно столько ожидалось участников) для тюменцев не смогла бы ни одна лыжная база.
В этот день лыжи примерили студенты, школьники, кадеты, представители старшего поколения и даже... детсадовцы. Эти юные спортсмены, часть которых и в ботинках умудряется валиться на снег, стартовали одними из первых. Также на дистанцию вышли почетные гости. Среди них был губернатор Тюменской области Владимир Якушев.
— Сегодня стартуют тысячи россиян, которые хотят получить заряд хорошего настроения и бодрости, — сказал Владимир Владимирович, прежде чем вышел на трассу. — Я думаю, что это главное в подобных праздниках. Здесь не обязательны сильные физические нагрузки, в первую очередь — это общение, свежий воздух и положительные эмоции от прогулки по лесу. Я очень рад, что подобные праздники возобновляются.
— Сегодня стартуют тысячи россиян, которые хотят получить заряд хорошего настроения и бодрости, — сказал Владимир Владимирович, прежде чем вышел на трассу. — Я думаю, что это главное в подобных праздниках. Здесь не обязательны сильные физические нагрузки, в первую очередь это общение, свежий воздух и положительные эмоции от прогулки по лесу. Я очень рад, что подобные праздники возобновляются.
На дистанции велась отчаянная борьба. Даже участники VIP-забега, который возглавил губернатор, выдали очень достойный старт. Наряду с главой региона бежали вице-спикеры Тюменской областной Думы Сергей Усольцев и Геннадий Корепанов, директор регионального департамента по спорту и молодежной политике Дмитрий Грамотин и прославленные спортсмены Луиза Носкова, Галина Куклева, Дмитрий Маслов.
Несмотря на любительский характер мероприятия, были на лыжне и профессиональные соревнования. Девушки и юноши боролись за награды на дистанциях 5 и 10 километров. Среди представительниц прекрасного пола лучшими стали тюменки Екатерина Тырышкина и Наталья Якимова, у мужчин — Иван Вавилов из Каскары и представитель областного центра Павел Саксин. Победители получили медали и денежные призы от Минспорттуризма.
Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"