30 апреля 2024     

Спорт   

Тусклое золото Кореи

В южно-корейском Пьонг Чанге стартовал чемпионат мира по биатлону. Лучшие стреляющие лыжники планеты сражаются за 11 комплектов медалей.
Нашу сборную накануне старта важнейших соревнований года подкосило известие о допинг-скандале. Пробы были взяты еще по итогам первого этапа Кубка мира. Их исследование принесло неутешительную весть: трое россиян употребляли запрещенные препараты. Повторные пробы подтвердили это. В итоге тюменка Альбина Ахатова, пермячка Екатерина Юрьева и югорчанин Дмитрий Ярошенко отправились на родину.
Тем не менее старт мирового первенства сложился для россиян неплохо. Видимо, наши спортсмены сумели собрать волю в кулак и наперекор судьбе в четырех первых гонках трижды поднимались на пьедестал почета.
У женщин порадовала Ольга Зайцева. В этом сезоне она была в тени, но потеря лучших бойцов мобилизовала биатлонистку. В спринте Ольга долго претендовала на золото, но в итоге финишировала третьей. Повторилась история и на следующий день — в гонке преследования Зайцева боролась за победу, но завоевала только бронзу.
Стоит отметить неплохой результат тюменской спортсменки Анны Булыгиной, которая в спринте остановилась в шаге от черты призеров, став четвертой. А вот югорская стреляющая лыжница Светлана Слепцова, лидер первых этапов Кубка мира, оказалась далеко от призовых мест.
Что касается мужчин, то здесь в гонке преследования Максим Чудов стал чемпионом мира. Но всего на два часа. По итогам самой гонки россиянин показал лишь второй результат. Но затем выяснилось, что добрый десяток спортсменов, ушедших на старт, по ходу дистанции... срезали путь. У легендарного норвежца Бьорндалена золото отобрали, Чудову вручили. А через два часа наоборот: у Чудова забрали, Бьорндалену вернули, посчитав нарушение незначительным. Золото получилось тусклым...
Результаты первых гонок:
Спринт, женщины:
1. Кати Вильхельм (Германия);
2. Симона Хаусвальд (Германия);
3. Ольга Зайцева (Россия).
Спринт, мужчины:
1. Уле Бьорндален (Норвегия);
2. Ларс Бергер (Норвегия);
3. Халвард Ханеволд (Норвегия).
Гонка преследования, жен.:
1. Хелена Йонссон (Швеция);
2. Кати Вильхельм (Германия);
3. Ольга Зайцева (Россия).
Гонка преследования, муж.:
1. Уле Бьорндален (Норвегия);
2. Максим Чудов (Россия);
3. Александр Ос (Норвегия).
Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"