24 апреля 2024

Отступать некуда! Впереди - "Автомобилист"!

Для тюменского хоккейного клуба «Газовик» плей-офф начался с проблем. Противником сибиряков был не только «Казцинк-Торпедо» из Усть-Каменогорска, но и жизненные обстоятельства: задержанный авиарейс, проблемы с электричеством... Несмотря на это, команда областного центра за 4 матча преодолела стадию 1/16 финала.
Волею сетки открытого всероссийского соревнования по хоккею среди команд высшей лиги соперником «Газовика» на первом этапе игр навылет стал сосед по дивизиону — «Казцинк-Торпедо». Команда из Казахстана в регулярном чемпионате опередила сибиряков лишь на 3 очка, но это позволило им начать плей-офф на своей арене.
Однако хоккейным богам, вероятно, было мало того, что в стане казахов будет действовать «шестой игрок» в виде домашних трибун, поэтому тюменцам пришлось потрепать собственные нервы еще на пути в Казахстан. Дело в том, что авиарейс наших хоккеистов задержали, из-за чего они полдня провели на чемоданах и прибыли в Усть-Каменогорск лишь ранним утром в день матча, а не накануне встречи. В результате тренеры сибиряков отменили утреннюю тренировку, да и состояние игроков, проведших немало времени в аэропорте, наверняка оставляло желать лучшего.
Все же «газовики» не воспользовались удобной отговоркой и в первом матче дали бой соперникам, одолев «Казцинк-Торпедо» со счетом 4:1. В этот день фонарь за воротами хозяев зажигали Засыпкин, Еремеев, Васильев и Александров. А на тюменском пятачке отлично действовал Максим Корякин, который сплоховал лишь однажды, пропустив быстрый гол на второй минуте.
Несмотря на это, в следующем поединке тренерский штаб сибиряков вывел на последний рубеж Александра Хомутова. Не будем «вешать» проигрыш в этом матче на молодого вратаря «Газовика», но вторую игру сибиряки «отдали» хозяевам в овертайме. Все старания Ермолаева, Смольянинова, Васильева и Панова в добавочное время свел на нет Александр Шин.
С ничейным счетом в серии команды отправились в Тюмень, где от «Газовика» болельщики ждали только победы. Ожидания местных любителей хоккея хозяева оправдали и с самого начала стали играть первым номером, заставляя соперников отбиваться в поте лица. Правда, открыли счет сибиряки только после перерыва: Дмитрий Пасенко, получив пас из-за ворот, с пятачка переправил шайбу в сетку.
В заключительном периоде хозяева удвоили свое преимущество (отличился Дмитрий Учайкин), однако и торпедовцы, сняв вратаря незадолго до финальной сирены, разогнули «баранку» на табло. Итог встречи — 2:1, но к чести команды из Казахстана стоит сказать, что забросили они и еще одну шайбу, правда, каучуковый диск влетел в тюменскую рамку уже после свистка судьи.
Четвертый и, как оказалось, заключительный матч в серии «Газовик» провел по-джентльменски. Судите сами: за всю игру сибиряки заработали лишь 6 минут штрафа, в отличие от торпедовцев, нарочито атаковавших соперников клюшками в лицо. Все-таки принцип «чистой» игры в этот вечер оказался более выигрышным.
Уже на 9-й минуте Олег Еремеев наказал казахскую команду за грубость, а незадолго до первого перерыва Сергей Бровин забил второй тюменский гол. Однако прежде сибиряки пропустили одну шайбу, которую иначе как нелепой не назовешь. Максим Корякин, пытаясь остановить каучуковый диск, столкнулся за воротами с Алексеем Ермолаевым. Нападающий «Казцинк-Торпедо» воспользовался этой ошибкой — и отправил снаряд в опустевшую рамку. Вдобавок ко всему происходила эта ледовая комедия тогда, когда «газовики» пытались реализовать большинство.
Во втором периоде матч едва не закончился: на 27-й минуте неожиданно погасло табло и часть освещения. К счастью, работники арены быстро устранили неполадки и не дали повода для остановки встречи, чего очень хотелось хоккеистам Казахстана. В этом игровом отрезке команды отличились еще по разу, а в заключительной трети минимальное преимущество хозяев осталось нетронутым. Итог игры — 3:2.
Одновременно с финальной сиреной под сводами тюменского Дворца спорта раздался возглас «Молодцы!» Победителей болельщики приветствовали стоя, отдельных почестей удостоился Максим Корякин, который дважды выходил на бис и по-актерски кланялся трибунам. Теперь тюменцев ждет впереди 1/8 финала. Соперником «Газовика» на этой стадии плей-офф станет еще один сосед по дивизиону — лидер восточной зоны екатеринбургский «Автомобилист».
5 марта. «Казцинк-Торпедо» — «Газовик» — 1:4 (1:0, 0:1, 0:3).
6 марта. «Казцинк-Торпедо» — «Газовик» — 5:4 (ОТ) (2:2, 0:1, 2:1, 1:0).
9 марта. «Газовик» — «Казцинк-Торпедо» — 2:1 (0:0, 1:0, 1:1).
10 марта. «Газовик» — «Казцинк-Торпедо» — 3:2 (2:1, 1:1, 0:0).