28 апреля 2024     

Спорт   

Депутаты со спортом дружат

Депутаты регионального парламента являются не только специалистами в законодательной сфере, но и довольно спортивными людьми. Именно поэтому народные избранники могут успешно выполнить задачу, поставленную на очередной парламентский сезон, и ударить мощным хуком по пробелам в местном законодательстве.
Сергей Корепанов: «Мы в хорошей спортивной форме»
— Действительно, некоторые из наших депутатов так или иначе связаны со спортом, — говорит председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов, — но понятно, что состав Думы не подбирался по тому принципу, является человек спортсменом или нет. Вероятно, эта ситуация может быть доказательством того, что занятие спортом, внимательное отношение к своему здоровью позволяют добиться большего результата. Жизнь человека довольно коротка, поэтому нужно ее использовать рационально. Мне кажется, что мои коллеги понимают эту истину. Они организованные люди, поэтому легко могут сочетать профессиональную и спортивную деятельность.
Некоторые из областных депутатов возглавляют спортивные федерации. Местные законодатели взяли шефство над областным волейболом, биатлоном, лыжными гонками и рядом других видов спорта. Сергей Корепанов является председателем региональных федераций авиационных видов спорта и стрелкового спорта.
— В свое время мне было предложено возглавить эти федерации, и по сегодняшний день стараюсь оказывать им помощь, — говорит Сергей Евгеньевич. — Однако я считаю, что вопрос развития различных видов спорта все-таки должен решаться не на общественной стезе, а на государственном уровне.
Тот факт, что С.Корепанов стоит во главе именно этих федераций, не случаен. Стрельба для спикера, увлекающегося охотой, является одним из любимых занятий. Ну а авиационный спорт для выпускника Рижского авиационного училища гражданской авиации и Киевского института инженеров гражданской авиации тоже вряд ли является просто словом. Кроме того, в почете у председателя областной Думы лыжные гонки, шахматы, настольный теннис и прикладные виды спорта, связанные с охотой, рыбалкой и туризмом.
Виктор Рейн: «Я — свежий кадр!»
Именно так заместитель председателя Тюменской областной Думы Виктор Рейн говорит о своей работе в региональной федерации волейбола. Ее вице-спикер возглавляет без малого два года, с самим же видом спорта связан уже 35 лет. «Всегда любил и сейчас очень люблю этот вид спорта», — признается Виктор Александрович. Знание дела изнутри, конечно же, помогает в развитии волейбола в регионе.
— Если ты знаешь этот вид спорта, то правильно построить принцип работы федерации намного легче, — утверждает В.Рейн. — Вообще я считаю правильным тот факт, что многие федерации возглавляют достаточно статусные и влиятельные люди. У них есть опыт организаторской работы, опыт общения с людьми, различными структурами, поэтому они действительно могут помочь в продвижении своего вида спорта.
К своей работе Виктор Александрович подошел со всей серьезностью:
— С одной стороны, должность председателя спортивной федерации престижна, с другой стороны, ответственна, однако я сразу сказал, что праздным генералом не буду. Может быть, это будет не скромно, но могу сказать, что за то время, пока я работаю в федерации, сделано много.
В свой актив вице-спикер может записать возобновление областного чемпионата, развитие всевозможных видов волейбола от школьного и студенческого до ветеранского и корпоративного. Кроме того, в прошлом году в регионе был опробован пляжный волейбол. Как считает Виктор Рейн, этот вид получит свое развитие, уже сейчас есть спортсмены, желающие выступать на профессиональном уровне. Что касается спорта высших достижений, он получил поддержку местных властей. Теперь одна из региональных команд «Нефтегаз-Универ» претендует на выход в старший дивизион — высшую лигу «А».
Однако это лишь малая доля того, что хочется сделать. Федерация желает придать волейболу массовость, поднять уровень тренерского состава, поставить на поток воспитание своих игроков, построить специализированный волейбольный центр. «Необходимо поднять волейбол на ту высоту, которую он заслуживает», — считает Виктор Александрович.
Сергей Усольцев: «Главная цель — здоровая нация!»
Другой заместитель председателя Тюменской областной Думы — Сергей Усольцев — возглавляет региональную федерацию лыжных гонок и биатлона. Данная структура по-своему может считаться уникальной: в общепринятой практике эти виды спорта разъединены.
— Мы считаем, что приняли правильное решение, несмотря на то, что являемся в Российской Федерации пионерами данного направления, — сказал Сергей Леонидович. — Биатлониста без лыжника не бывает, прежде спортсмену необходимо пройти общефизическую подготовку и только потом определить свою специализацию. Я думаю, что такой союз даст положительные результаты, и в ближайшее время мы их увидим.
Классические и стреляющие лыжники региона вместе существуют меньше года, до этого Сергей Усольцев, между прочим, мастер спорта СССР, возглавлял федерацию лыжных гонок. Вице-спикер уверен, что своим нынешним положением во многом обязан спорту: «Он закалил, научил ставить перед собой конкретные задачи и выполнять их».
По мнению С.Усольцева, первоочередная задача его работы, как и коллег из других федераций, заключается в создании благоприятных условий для занятий лыжным спортом большого количества людей. Ну и, конечно, необходимо развивать спорт высших достижений, давать поддержку спортсменам-профессионалам. «Лыжные гонки и биатлон — это как раз те виды спорта, в которых Тюменская область может рассчитывать на награды любых уровней», — считает вице-спикер.
Сейчас в регионе возводится грандиозный лыжный центр «Жемчужина Сибири». После окончания строительства, которого наверняка с нетерпением ждут местные спортсмены, площадка сможет принимать международные соревнования.
— Чем лучше у нас будет развита материально-техническая база, тем больших результатов мы достигнем, — уверен Сергей Леонидович. — Однако я думаю, что «Жемчужина Сибири» должна стать не только профессиональным центром, где будет все необходимое для спортсменов, но и местом активного отдыха для населения. Основная задача данного проекта не столько достижение высоких наград, сколько развитие здорового образа жизни. Главная цель — здоровая нация!
Говоришь — делай!
Тюменские депутаты не только возглавляют спортивные федерации, но и сами часто выходят на дистанцию. Практически на всех крупных массовых спортивных мероприятиях присутствуют представители депутатского корпуса. Сергей Евгеньевич считает это хорошим начинанием:
— Я не являюсь сторонником каких-либо PR-акций, различных показательных мероприятий, не имеющих конкретных целей, однако если участие депутатов или других значимых людей области отражает хорошую спортивную форму первых людей региона, показывает их тягу к спорту, то это действительно хорошо и способствует пропаганде спорта и здорового образа жизни. Сейчас вопрос, связанный с укреплением здоровья нации, является самым важным для России.
— Такое положение дел правильно, — говорит Виктор Рейн. — Мы должны не только агитировать, внушать, что здоровый образ жизни — норма существования, но и своим примером показывать это. Говоришь — делай!
Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"