29 марта 2024     

Спорт   

Выиграть в Тюмени — значит войти в историю!

Парадокс, но иногда сидеть на стуле намного сложнее, чем выделывать великолепные па на площадке. Наверняка именно так думали тренеры ансамблей формейшн, которые в минувшие выходные соревновались на тюменском паркете в рамках чемпионата и первенства России.
Танцевальная дисциплина формейшн является, пожалуй, одним из немногих видов спорта, где работа тренера не остается за кадром. Здесь наставник команды — настоящий дирижер: он выходит первый под аплодисменты зрителей, дожидается полнейшей тишины, по взмаху руки дает команду «на старт!» и усаживается на стул спиной к зрителям, откуда зорко наблюдает за действиями своих воспитанников.
Не только наблюдает, но и активно подсказывает, кричит, жестикулирует, пытается синхронно с подопечными исполнять некоторые па. Сказывается многолетний опыт танцора, главное для которого — давать настроение, эмоцию. В выходные стояли «на ушах» и болельщики, заполнившие под завязку трибуны спорткомплекса «Центральный». Лицезреть соревнования российского уровня среди коллективов формейшн сибирякам не впервой, но смотреть на это — одно удовольствие!
Вдвойне приятнее, когда твои земляки выступают не просто для галочки, а борются за лидирующие позиции. Именно так и было в эти выходные: в родных стенах наши танцоры сумели собрать достойный урожай наград. «Выиграть Тюмень — значит войти в историю!» — без скромности сказал тренер ансамбля формейшн «Вера» Алексей Литвинов за несколько дней до соревнований. Слова оказались пророческими: войти в историю удалось немногим, все чаще иногородние коллективы в нее попадали, уступая главную награду хозяевам.
В числе триумфаторов, конечно же, была «Вера». К ее победам привыкла вся страна, соперникам тюменцев уже несколько лет подряд приходится начинать распределение наград со 2-го места. И в этот раз европейская программа хозяев «Короли мира» покорила всех судей. Стоит сказать, что именно с этой программой сибиряки становились чемпионами в прошлом году. Вероятно, за год в российском формейшн ничего лучше не придумали.
Отличились в борьбе за призы и младшие коллеги «Веры». Одноименные коллективы «Надежда» тюменского Центра спортивного танца оказались лучшими в возрастных категориях «Юниоры-1» и «Молодежь» и в латиноамериканской, и европейской программе. Также не обошлось без наград сибиряков в чемпионате и открытом Кубке Уральского федерального округа среди дуэтов, который в эти выходные был «закуской» для более зрелищного формейшн. Здесь свой триумф праздновали пары Егор Южаков и Екатерина Кирьянова, Александр Скрипцов и Аида Насырова.
Около 1500 танцоров из 30 городов России выступили на тюменском паркете.
Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"