23 апреля 2024     

Криминал   

СЛУШАЙ... ДА НЕ РАЗВЕШИВАЙ УШИ!

С развитием научно-технического прогресса совершенствуются и мошенники, расширяя поле своей деятельности и изобретая новые способы наживы. В последние годы они поднаторели в искусстве выманивания денег у владельцев сотовых телефонов.
“Добрый день! Вас приветствует менеджер сотовой сети ”Билайн" (или “МТС”, или “Мегафон”)". Мы переводим своих абонентов на новую частоту. Для этого вам необходимо набрать на своем телефоне следующую комбинацию цифр..."
Тот, кто успешно справится с заданием, станет очередной жертвой мошенников. Через несколько секунд доверчивому абоненту придет отчет о переводе его денежных средств на номер неизвестно кого. А дальше, как ни старайся, денег не вернешь.
Вот еще одна история, произошедшая не так давно с моей знакомой. Неожиданный звонок по сотовому раздался в разгар рабочего дня. Мужчина с приятным голосом, представившись диджеем радиостанции “Европа+”, поздравил Катерину с выигрышем нового телефонного аппарата. И добавил: чтобы получить подарок, победительнице необходимо купить телефонную карту стоимостью не менее 500 рублей и сообщить “диджею” код ее активации.
Девушка, ничего не заподозрив, нетерпеливо ждала окончания рабочего дня. И она подарила бы чужому дяде 500 рублей, если бы не услышала предупреждение настоящей “Европы+” о жуликах, работающих под видом сотрудников радиостанции.
Стандартные способы мошенничества можно разделить на две группы: сообщения об автомобильной аварии и сообщения о выигрыше в совместной рекламной акции сотового оператора и какого-нибудь электронного СМИ.
В первом случае под видом сотрудников ГАИ мошенники предлагают потенциальным жертвам положить деньги на определенный номер или активировать карту оплаты на некоторую сумму.
Во втором случае речь идет о призе, как правило, достаточно ценном — от мобильного телефона с годовым безлимитным обслуживанием до автомобиля. Для получения приза требуется купить карты оплаты на некую сумму, которую либо обещают зачислить на счет телефона, либо “перечислить на оплату регистрации автомобиля в ГИБДД”.
Возможен еще такой вариант: абоненту звонят и сообщают, что его друг или родственник попал в беду и для решения проблемы требуется некоторая сумма денег. Ее нужно перевести в виде кода карты экспресс-оплаты сотового оператора.
Разумеется, сообщенные жертвой пин-коды карт оплаты активируются на подставной номер, контракт по нему тут же расторгается.
Многие владельцы мобильных телефонов, оказавшиеся в роли обманутых, предпочитают поскорее забыть этот неприятный момент. А зря! Статья 159, часть 1 УК РФ, гласит: “Мошенничество... наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей, или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет”.
Все операторы связи советуют своим абонентам сообщать о случаях обмана и обращаться в милицию. Как утверждают специалисты, технически вычислить мошенника не так уж и сложно.
Поскольку он может использовать на одну и ту же трубку разные sim-карты, периодически проводится проверка того, как ведет себя трубка. Так как номер жертвы мошенник выбирает способом перебора, меняя, как правило, последнюю цифру, то по активизации подобной деятельности можно отследить владельца аппарата.
Кроме того, абонент всегда может обратиться к оператору за информацией по поводу проводящихся рекламных акций.
Принято считать, что чаще объектом мошенников становятся пожилые. В сфере сотовой связи жертвами обмана могут стать люди всех возрастных групп и экономических категорий, уровней образования и стилей жизни. Поэтому каждый из нас должен быть осторожным.
Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"