26 апреля 2024     

Криминал   

СПЕЦРЕЦЕПТ: МАЙОНЕЗ С САЛЬМОНЕЛЛОЙ

За период с 3 по 6 июля 2006 года в Тюмени была зарегистрирована вспышка острой кишечной инфекции. На 10 июля число заболевших составило 22 человека, 13 из них были госпитализированы с диагнозом «сальмонеллез».
В устных пояснениях потерпевших было много схожих моментов, в частности, обед в ресторане «Ем Сам», что расположен на Пешеходном бульваре. Большинство граждан принимали в пищу блюдо «Роллы умаки с соусом спайси», другие — бизнес-ланч, в который входили различные роллы и суши. Были и такие, кто заказал обед с доставкой на дом, но меню все то же — роллы «Куриный», «Сакура», суши, «Умаки»...
Результат трапезы у всех был примерно одинаковым: на другой день отобедавших в ресторане колотил озноб, резко поднималась температура, порой под 40 градусов, их мучили сильные боли в животе... Без экстренной медицинской помощи эти граждане обходиться уже не могли. В число потерпевших, кстати, попали и несколько сотрудников ресторана: пять поваров, официантка, управляющий.
Упрощенный вариант японской кухни в ресторане «Ем Сам»: одним из основных компонентов блюд является майонез, он используется во многих блюдах. В свою очередь, майонез состоит из сырых яиц, растительного масла и васаби, японского хрена, — на приготовлении такого майонеза в ресторане обычно специализируется один повар. Самый опытный.
Танзили Аликбарова работала в ресторане «Ем Сам» поваром. Среднее специальное образование и двухлетний стаж позволяли ей чувствовать себя у плиты уверенно. Готовить холодные закуски и горячие блюда, салаты, десерты, декорировать блюда, колдовать над маринадами и соусами — все у нее получалось, в принципе, неплохо. Поэтому от предложения временно заменить заболевшего старшего повара Танзили отказываться не стала. Через три дня ресторан закрыли по предписанию санитарного врача.
Первым диагноз «сальмонеллез» поставили В.Карасеву, повару ресторана «Ем Сам». Он почувствовал себя плохо 3 июля и в тот день не вышел на работу. Промучившись сутки, он все же обратился за медицинской помощью, тут же был госпитализирован в инфекционную больницу, где и провел 10 дней. На работе его в экстренном порядке заменила Т.Аликбарова, и диагноз «сальмонеллез» позже поставили еще 12 тюменцам.
Причиной групповой вспышки заболевания стали куриные яйца — в тот период была зафиксирована еще одна вспышка заболевания сальмонеллезом среди населения поселка Малая Каскара. Но пока гром не грянул, никто перекреститься не спешил...
Даже при благополучной ситуации обработка яиц, используемых для приготовления блюд, требует тщательной четырехкратной обработки: сырое яйцо замачивается в теплой воде, затем на 5-10 минут в 5-процентном растворе кальцинированной соды, потом обрабатывается 0,5-процентным раствором хлорамина или другими разрешенными для этой цели моющими средствами, после чего ополаскивается холодной водой...
У себя на кухне так, возможно, не поступает ни одна хозяйка, но для точек общепита разработаны строгие санитарно-эпидемиологические правила, и они для поваров должны быть как таблица умножения. Но повар Танзиля Аликбарова оказалась плохой ученицей. Загруженная работой, она второпях разбила несколько необработанных яиц прямо над тарой, в которой чуть позже и сделала майонез по собственному «оригинальному» рецепту.
Свою вину Аликбарова признала полностью и была согласна с тем, что совершила преступление. Последнюю точку в этом деле поставит суд...
С начала 2007 года прокуратурой области окончено производством и направлено в суд 98 уголовных дел за преступления, предусмотренные ст. 238 УК РФ «Производство продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей».
Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"