25 апреля 2024     

Криминал   

15 ТЫСЯЧ ЗА СКОРОСТЬ "ИСПОЛНЕНИЯ"

Государственный инспектор по охране труда в промышленности Александр Ерохин всегда имел хорошие характеристики: грамотный и опытный специалист, высокие показатели в работе... «Неуставные» отношения в ходе проверки факта несчастного случая на производстве закончились для инспектора судебными разбирательствами.
В начале августа 2006 года в государственную инспекцию по труду поступил запрос из прокуратуры Калининского АО г.Тюмени о наличии материалов по несчастному случаю, происшедшему на производстве ООО «Уютный дом»: один из рабочих получил травму при работе на деревообрабатывающем станке. Проведение проверки было поручено Александру Ерохину. При личной встрече с директором предприятия инспектор сумел убедить: он может принять решение, что несчастный случай произошел по грубой вине самого пострадавшего, однако инициатива в подготовке нужных документов требует вознаграждения в виде приличного сотового телефона. Чуть позже Ерохин передумал и решил взять деньгами, как раз в это время он должен был вернуть долг своему знакомому.
Оказание платных услуг для сотрудников Госинспекции труда должностными инструкциями не предусмотрено. Да и в свободное от основной работы время они могут заниматься лишь научной, творческой или педагогической деятельностью. Однако Ерохин решил: составление акта формы Н-1, который должен появиться на свет по результатам проверки по несчастному случаю, это и есть та самая творческая деятельность, ведь к этому документу комар носа не должен подточить. Скорость «расследования», по всей видимости, тоже учитывалась и оценивалась, так как была названа окончательная сумма «услуги» — 15 тысяч рублей.
Когда все дальнейшие переговоры стали контролировать сотрудники БЭП, между Ерохиным и руководителем предприятия был зафиксирован разговор, где инспектор просит передать деньги своему кредитору и подробно объясняет месторасположение его работы. Из данного разговора понятно, как Ерохин заверяет: неблагоприятные последствия по результатам его «проверки» будут для руководства ООО минимальными, необходимые документы он подготовит и составит сам, а вообще он нарывается на неприятности, потому что это — должностное преступление...
13 сентября на улице Мельникайте прошло задержание Ерохина, сразу после передачи денег. В ходе проведения личного досмотра Ерохин добровольно выдал 15 тысяч рублей и пояснил, что эту сумму он получил в качестве вознаграждения. Позже он написал явку с повинной.
Материалы за подписью Ерохина были также изъяты, в том числе акт формы Н-1. По заключению инспектора труда следовало, что причиной несчастного случая на предприятии ООО «Уютный дом» является грубая неосторожность самого пострадавшего и недостаточная организация технологического процесса со стороны работодателя, в процентном соотношении ответственность за нарушение требований охраны труда, приведших к несчастному случаю, составляет 80 и 20 процентов соответственно. Какими бы могли быть результаты настоящего расследования — совсем другая история.
Принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления, направленного против интересов общества и подрывающего авторитет государственных органов, суд пришел к убеждению о необходимости назначения А.Ерохину наказания, связанного с изоляцией от общества, с лишением права занимать должность государственного инспектора труда. Ерохина признали виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 290 УК РФ («Получение взятки») и назначили ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. По приговору суда в ближайшие два года он не сможет вернуться к исполнению прежних должностных обязанностей инспектора по труду.
Осужден мошенник, выдававший себя за помощника главы Тюмени. Молодой человек за помощь в оформлении договора аренды двух зданий — памятников архитектуры в историческом центре города — потребовал наличными 2 млн. 450 тыс. рублей, а получив эту сумму, скрылся.
Прокуратурой Тюменской области поставлен вопрос об ответственности чиновников Росприроднадзора за сокрытие факта незаконной добычи нефти на лицензионном участке в Уватском районе.
Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"