25 апреля 2024     

Криминал   

Жестокие нравы города Т.

В Тобольске, на закрытом судебном заседании, вынесен приговор в отношении трех молодых людей. Двое преступников получили по двадцать два года лишения свободы, третий — тридцать, из них первые десять он должен провести в тюремной камере...
Тот, что получил по максимуму — Сергей Дмитриев, в марте этого года ему исполнилось 20 лет. В 16 он был осужден к 3 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 4 года. У Владимира Шукста тоже была судимость за грабеж: в феврале 2006 года, накануне своего 18-го дня рождения, он освободился по отбытии срока наказания. 24-летний Андрей Гуляев оказался на скамье подсудимых впервые, но этот факт и положительные характеристики с места работы лишь слегка смягчили ответственность.
Совершенное ими преступление вызвало в городе большой переполох. Пересказанные обывателями на сто ладов слухи превратили парней чуть ли не в банду маньяков. Маньяками, они, конечно, не были, а вот пакостливыми и трусливыми — пожалуй. И жертву для своих преступных посягательств они выбрали специально и наверняка, зная, что девчонка безропотная...
Надя П. психическим расстройством или слабоумием не страдала, но, по словам родителей и однокурсников, была пассивной, малоактивной, робкой, обособленной, замкнутой, имела заниженную самооценку, всегда готова была всем услужить, безропотно сносила унижения. Девушке было только 17 лет, а она уже имела склонность усложнять внутренние проблемы, постоянно жила с чувством страха и ощущением безысходности, остро реагировала на угрозы. Несколько лет назад ее, совсем еще девчонкой, путем угроз принудили к оральному сексу. Ей бы обратиться за помощью к хорошему психологу, но никто не подсказал, и Надежда еще больше замкнулась в себе, стала курить, не раз высказывала намерения покончить с такой несчастной жизнью.
В то утро 18 мая она, по обыкновению одна, стояла и курила у стен своего учебного заведения, когда к ней подошли трое парней. Одного, по прозвищу Булка, она немного знала, он общался с ее однокурсницей. Булка, он же Дмитриев, попросил у Надежды телефон, якобы позвонить, но возвращать передумал. Для нее это была безвыходная ситуация, девушка стояла с понурой головой и молча выслушивала все оскорбления. А неподалеку курили другие студенты, которые слышали и разговор, и мат, но единственное, на что им вообще хватило мужества, — это дать свидетельские показания в суде. Потом, когда преступники уже были в наручниках.
— Пойдешь с нами, — сказал Дмитриев. Надежда пошла. И никто из однокурсниц не окликнул, не придумал повод, чтобы вернуть ее в институт, не задал вопрос: «Вы куда?» А парни уже знали, куда, зачем — и как они смогут разнообразить этот день. По дороге они зашли в магазин, купили спиртное, две упаковки презервативов, договорились между собой, кто уединится первым...
Частный дом на улице Северной — место, известное многим. Его хозяин гостям с бутылкой в кармане был всегда рад. Он и на этот раз не очень-то интересовался, что за парни пришли развлечься. Не шумят, и ладно. А потом он, находясь на кухне, услышал, как девушка вдруг пригрозила парням, что напишет заявление в милицию об изнасиловании, и его подруга Лена сказала, что она правильно сделает... Елена Л. женщина хоть и бесшабашная, но на трезвую голову рассуждать может. Однако стоит предложить ей выпить — весь рассудок побоку. Вот и в тот день, если б не сломанная нога, неизвестно, была бы дома или нет. И когда парни позвали ее прокатиться на природу, пообещав вызвать такси, она тут же согласилась поехать. С теми, на кого только что советовала заявить. И Надежда снова подчинилась их воле, села обреченно с обидчиками в машину. Что думала в тот момент девчонка?
Вечером 18 мая мальчишки нашли на берегу Иртыша женскую сумку и черную кожаную куртку. Куртка была вся в порезах и испачкана свежей, чуть подсохшей кровью, на ней лежали документы: паспорт, медицинская книжка, страховой полис, какая-то справка. Недалеко от куртки нашлись две тетрадки в клетку, стелька и самодельный нож с деревянной рукояткой, перемотанный синей изолентой. Документы мальчишки отнесли домой. Родители, узнав о такой странной находке, правда, только на вторые сутки, позвонили в милицию.
...На теле Надежды П. было обнаружено 25 колото-резаных ранений передней поверхности грудной клетки и брюшной стенки, три резаные раны на левой щеке и ссадина на шее — полоса давления, которая могла появиться в результате сдавления шеи полужесткой петлей. На теле Елены Л. обнаружено 68 ран, 14 из них — колото-резаные, проникающие, с повреждением сердца, легких и печени. В ее крови обнаружено 3,1 промилле этанола, такая концентрация алкоголя в крови живого человека соответствует алкогольному опьянению тяжелой степени. Этиловый спирт в крови П. не обнаружен. Повреждения жертвам были нанесены ножом с широким лезвием, именно такой нож потеряет хозяин дома с улицы Северной после отъезда незваных гостей...
Гуляева задержали 24 мая. Он по-прежнему ходил в грязной футболке темно-серого цвета, на которой были заметны два пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь, и носках, испачканных песчаной почвой. В его доме оперативники обнаружены спортивные брюки, на поясе которых имелось отверстие для шнурка. Сам шнурок отсутствовал.
Шукста и Дмитриева задержали 25-го вечером, они беззаботно гуляли с девушками. Дмитриев тогда оказал сопротивление, ударил сотрудника милиции кулаком в грудь, попытался убежать, но споткнулся о подножку и упал. На квартире Шукста были изъяты важные улики: две пары кроссовок со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, женская куртка, с обеих сторон сильно загрязненная песчаной почвой, песок находился и в карманах одежды. Куртка была местами порезана, особенно сильно — левый рукав, на котором насчитали около 20 повреждений, а вот на спине — ни одного разреза... (П. наносили удары, когда девушка находилась в положении лежа на спине).
Грабеж, изнасилование, убийство — три тяжких преступления за несколько часов. И 30 лет наказания, чтобы другим неповадно было. В Тобольском городском суде таких строгих приговоров за последние годы не оглашали.
Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"