29 марта 2024     

Криминал   

Засветились...

Учитывая характер и общественную опасность содеянного, Ленинский районный суд г.Тюмени избрал для этих двоих, тихо и мирно квартировавших в маленьком дачном домике, наказание, связанное с лишением свободы на очень длительный срок.
Юсуф Х., которому было порядком за 50, приехал с женой Раей из Республики Таджикистан и обосновался в дачном кооперативе “Петровский остров” в районе ТЭЦ-2. Работал, как он говорит, по найму на строительстве коттеджей у состоятельных людей. Старательная жена готовила ему ужин и делала массаж мужским натруженным рукам. Ведь он еще и подрабатывал, сбывая наркотики...
Летом прошлого года к соотечественникам подселился тридцатичетырехлетний Абдужабор Х. Для простоты его звали Жабором. “Простак” Жабор благополучно транспортировал в своем желудке контейнер со 170 граммами героина, прилетев в Тюмень из г.Худжанда.
Контрабандный товар, несущий смерть тому, кто его приобретает, Юсуф с Жабором доверили хранить Рае. Друг другу, как выяснится на суде, они доверяли не очень...
За доставку героина до места курьер должен был получить 35000 рублей. Получил бы свое за реализацию “дури” и мастер на все руки с “Петровского острова”. Не задержи сотрудники Госнарконтроля еще и оптовика — девушку по имени Татьяна, приезжавшую за героином из Тобольска. Не раз и не два получавшую то, что ей было нужно, в лесном массиве во время назначенного свидания. Цену за товар назначал Юсуф, а фасовали героин, развешивая его на электронных весах, оба.
Очередное тройное сальто им не удалось. У задержанных на месте преступления торговцев излучали свечение руки и пакет, когда на них был направлен свет ультрафиолетовой лампы. В ходе допроса подозреваемый Жабор выложил все как есть. Юсуф же открестился от того, в чем его обвиняли. К наркотическим-де веществам он никакого отношения не имеет, а по поводу пересылки героина из Таджикистана в Россию ничего не знает. Считает, что крупную денежную сумму в карман спортивных брюк ему подкинули нехорошие сотрудники Госнаркоконтроля. А электронные весы, найденные на территории дачного участка, он вообще никогда раньше не видел. Что вы хотите от бедного и несчастного Юсуфа?
Действия подсудимых по реализации наркотических средств — от оригинального способа контрабанды до тайных рандеву с девушками-перекупщицами — нашли свое подтверждение. Помещенные в следственный изолятор Юсуф и Жабор вели себя корректно, выполняя все законные требования администрации. Надо думать, ведут они себя хорошо и теперь, получив один 12, а другой 14 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Суд над ними состоялся 3 апреля 2007 года. Информацию предоставила Юлия Кривошеина, помощник прокурора Ленинского АО г.Тюмени.
Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"