19 апреля 2024     

Криминал   

Мошенники-"страховщики"

Окружной суд изменил приговор Губкинского районного суда в отношении группы лиц, осужденных за хищения денежных средств страховых компаний.
Как следует из обвинения, в мае 2005 года Андрей Мыльников — инженер страхового отдела филиала ООО “Росгосстрах — Урал”, Максим Началов и Алексей Александров — инспекторы дорожно-патрульной службы ГИБДД ОВД г.Губкинский, Наталья Пунько — старший контролер-кассир отделения Сберегательного банка РФ — и Роман Политов — менеджер, объединились в преступную группу под руководством Мыльникова. Состав группы подбирался с учетом служебного положения каждого, и каждому из них при совершении преступления была уготована своя роль.
Так, Мыльников определял место и время совершения подложных дорожно-транспортных происшествий, подыскивая для этого участников из граждан города — водителей автомашин. Кроме того, используя свое служебное положение, он фальсифицировал акты осмотра транспортных средств, внося несуществующие сведения в страховые дела предприятия о наличия механических повреждений автомобилей, а также предоставлял документы, содержащие ложные сведения о совершенном ДТП и сумме причиненного в результате него ущерба, в Центр урегулирования убытков филиала ООО “Росгосстрах — Урал” для начисления страховых выплат.
Александров и Началов, используя свое служебное положение, выезжали по указанию Мыльникова на место совершения подложного ДТП, составляли подложную схему места происшествия и другие документы, после чего регистрировали факт ДТП в отделе внутренних дел, придавая ему вид законности. Пунько открывала на граждан лицевые счета и, внося подложные сведения в платежные документы, получала поступавшие денежные средства от ООО “Россгосстрах — Урал”. Роль Политова заключалась в получении денежных средств со счетов и вкладов граждан, еще он специализировался в составлении подложных документов ДТП, документов, удостоверяющих личность граждан, осуществлял поиск автомобилей и водителей для участия в подложных ДТП.
В августе Мыльникову удалось склонить к совершению хищения денежных средств еще одного своего знакомого — Муллагалиева, мастера ООО “Пурэлектромонтаж 2000". С его помощью члены этого сообщества обогатились на 112 тысяч рублей. Действовали они с мая по сентябрь, в результате им удалось похитить 386513 рублей 51 коп., принадлежащих филиалу ОАО ”Росгосстрах — Урал", и 106496 рублей 58 коп., принадлежащих филиалу ОСАГО “РЕСО — Гарантия”.
Сторона обвинения квалифицировала данное преступление по ст. 159 ч.4 УК РФ — мошенничество, совершенное организованной группой, а в отношении действий сотрудников ГИБДД еще и по ст. 285 ч.1 УК РФ — использование должностным лицом своих служебных полномочий из корыстной заинтересованности, и ст.292 УК РФ — служебный подлог. Губкинский районный суд счел, что квалифицирующий признак организованной преступной группы нашел свое полное подтверждение в судебном заседании, но окружной суд с ним не согласился. Рассмотрев жалобы осужденных и их адвокатов, вышестоящая судебная инстанция изменила квалификацию преступлений со ст. 159 ч.4 УК РФ на ст. 159 ч.3 УК РФ — мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, отметив при этом, что представленных стороной обвинения доказательств недостаточно для подтверждения признаков организованной преступной группы. С Александрова и Началова было снято обвинение по ст. 292 УК РФ, так как эти действия являются способом совершения более тяжкого преступления — мошенничества.
Определением окружного суда преступникам окончательно назначено наказание: Мыльникову — 4 года лишения свободы в колонии общего режима, Политову — 3 года 2 месяца в колонии общего режима, Пунько — 3 года лишения свободы условно с запретом в течение трех лет занимать должности, связанные с расчетно-кассовыми операциями в кредитно-финансовых учреждениях, Александрову и Началову — по 4 года условного лишения свободы, Муллагалиеву назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей.
Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"