29 марта 2024     

Криминал   

Вратарь — дыра!

Поставлена точка в предварительном расследовании уголовного дела №200702967/34, уже прозванного в народе “хоккейным”. Если не брать в расчет толстые тома дела, суть его проста: на хоккейном матче в Тюменском Дворце спорта болельщику выбили правый глаз. Выбили только лишь за то, что он крикнул в адрес вратаря местной команды, пропустившего шайбу, слово “Дыра!”
Пострадавший — человек в расцвете сил (35 лет, любимая профессия, семья, планы на будущее) — полностью лишен зрения на один глаз, лишен работоспособности на долгий срок, ну и большинства из намеченных жизненных планов.
Нападавший (теперь уже обвиняемый) — известный тюменский спортсмен М., культурист, “качок”, как их называют, и даже серебряный призер чемпионата России по бодибилдингу. Такой вот опутанный тренированными мышцами товарищ под 140 килограммов весом, но с очень нежными нервами: не стерпел, понимаете, обидного “Дыра!”, да еще не в свой адрес, подбежал — и выбил...
На днях следователь УВД Калининского округа Тюмени составил обвинительное заключение, в котором М. обвиняется “в совершении преступления, предусмотренного статьей 111 ч. 1 УК РФ” (“Причинение тяжкого вреда здоровью”).
Под грифом “Утверждаю” — подпись прокурора Калининского округа. Впереди — судебное разбирательство. Впору бы поговорить о том, что довелось пережить изувеченному болельщику за четыре с лишним месяца следствия: об операционных столах, о навсегда утерянной надежде на полноценное зрение, о хождениях по канцелярским мукам...
Но сначала — о хоккее.
Про хоккей
Почему о хоккее? Потому что не случайно, на наш взляд, это уголовное дело “завязалось” именно на зрительской трибуне Дворца спорта.
Известно, что тюменская команда “Газовик” переживает сегодня далеко не лучшие времена. Спортивные результаты — аховые: в этом сезоне команда еле-еле “вползла” на 8-е место в турнирной таблице. Куда более бедная курганская команда — на порядок выше!
Количество болельщиков, посещающих матчи, резко падает. Если в начале сезона матчи “Газовика” посещало в среднем около 1600 человек, то в конце сезона — около 450. Народ говорит: а чего ходить? Игры-то нет!
Хотя по финансированию хоккейного клуба “Газовик” этого не скажешь. ХК “Газовик” получает из бюджета такие деньги, какие не снились многим, гораздо более сильным соперникам из других регионов. По официальным данным, согласно представленной депутатам Тюменской областной Думы информации о реализации программы “Сотрудничество” еще в 2005 году финансовая поддержка команды “Газовик” составила 30 миллионов рублей. В бюджетной строке эта сумма возросла кратно. Кроме бюджетных денег и “целевых”, которые, в том числе, дают команде рядовые налогоплательщики (болельщики!), существует и спонсорская помощь. Одним словом, “Газовик” не бедствует.
И при этом очень не любит критику в свой адрес.
Про настоящую дружбу...
После февральского инцидента на хоккее “Тюменские известия” решили провести собственное журналистское расследование случившегося. Прежде всего — отправились на второй матч “Ижсталь” — “Газовик”. Именно там, на втором матче, был опознан М. К слову, М. — человек в спортивных кругах широко известный. Более того, не просто поклонник “Газовика”, но и бывший (теперь) его штатный работник, тренер по общефизической подготовке.
Однако на просьбу назвать фамилию этого человека директор ХК “Газовик” категорически отказался: мол, не знаю, ничего не видел. Как мы уже сообщали в первом материале о хоккейном инциденте, никто из людей, сидевших на матче рядом с М., тоже его “не узнал”: случайно сидели рядом. И служба охраны совсем-совсем ничего не видела.
Зато когда благодаря вмешательству областной прокуратуры проволочки в уголовном деле закончились и следствие пошло полным ходом, тут, откуда ни возьмись, чудесным образом появились “свидетели”. Оказывается, все всё видели. Оказывается, сам пострадавший вел себя агрессивно, “выражался”, вот М. и решил “урезонить” расшумевшегося болельщика... И вообще это он сам упал! Неудачно так упал.
Хотя заключение судебно-медицинской экспертизы говорит: у пострадавшего К. “возникли повреждения правого глаза — сквозной разрыв стенки глазного яблока с выпадением оболочек и кровоизлиянием... в полость глазного яблока, в веки. Разрыв привел к полной утрате зрения на правый глаз. Потеря зрения влечет за собой стойкую утрату общей трудоспособности... Повреждения возникли ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ ТУПОГО ПРЕДМЕТА... Возникновение повреждений при падении с высоты собственного роста и ударе о плоскую твердую поверхность ИСКЛЮЧАЕТСЯ”.
Тупой предмет — это тренированный кулак. А повод? Наше мнение: это не просто ярость спортивного фаната. А еще и денежный расчет человека, имеющего отношение к финансам “Газовика”. Тогда, в матче “Ижсталь” — “Газовик”, “Газовику” позарез нужны были очки! Счет 4:3 (а именно в этот момент все и произошло, крик в адрес вратаря “Дыра!” и ответный удар) был для команды “финансовым” нокаутом!
Минус очки — минус финансы? Ведь попечительский совет за такое не похвалит. Ведь прошлый хоккейный сезон “Газовика” на собрании федерации хоккея был оценен как провал...
Значит, надо защищаться.
И “свидетели” помогают М. делать это. Обрушивая на потерпевшего ушаты клеветы и грязи. И изо всех сил выгораживая М. Если внимательно читать протоколы очных ставок, то, несмотря на ужас произошедшего, временами становится смешно: так невпопад, так вразнобой “свидетельствуют” эти люди.
Один из свидетелей, заявивший на очной ставке, что М-ва вот прямо только сейчас впервые увидел, впоследствии оказался его давнишним приятелем (что легко доказывается). На что не пойдешь ради дружбы!
А директор ХК “Газовик”, как мы считаем, вообще уволил М. “задним числом”. Дружба дружбой, но запахло жареным!
Повторим: игроки “Газовика” здесь ни при чем. Здесь другое. Система! Система безопасности. Точнее, полного отсутствия безопасности для тех, кто думает иначе, нежели администрация ХК “Газовик”. И не боится произнести это вслух.
Про безопасность
На матчи “Газовика” сегодня ходить становится попросту опасно. ХК “Газовик” напоминает некий закрытый привилегированный клуб, куда вход — только своим. И попробуй сказать что-нибудь “плохое”. Никакая служба охраны (как в нашем случае!) не поможет.
Начав собственное расследование, “Тюменские известия” вышли на региональный интернет-портал “Наш город.Ру”, на котором болельщики “Газовика” активно обсуждали произошедшее. Процитируем немногое из того, что писалось под общим заголовком: “В тюменском Дворце спорта жестоко расправились с болельщиком”.
“К нам ни один игрок ехать не хочет, люди, которые уехали, начинают интервью давать, что возвращаться туда, где хоккей активно разваливают, больше не хотят". Да и отношение руководства к болельщикам негативное. Хоккей у нас превратился в какое-то зрелище для быдла, а в том же Кургане это настоящий праздник..."
В ответ на просьбу “ТИ” помочь в расследовании (мы обратились прямо на форум, где идет обсуждение) один из участников форума ответил: “Я думаю, начинать вам надо бы с товарища Ковалевского (директор ХК ”Газовик". — В.Н.) или НББ (Николай Бабенко, бывший главный тренер “Газовика”), они-то точно знают... Так как, например, год назад после высказываний в адрес некоторых игроков мне поступил звонок “больше так не делать”... Знаю, что с некоторыми они даже встречались, и заканчивалось это не очень хорошо... Раньше на стадион ходили БАНДИТЫ СО СВОЕЙ ОХРАНОЙ и спокойно могли заходить в раздевалку к игрокам"...
“Стероидная ярость” — есть такая опасная штука. Не исключено, что причина в этом..."
А один из болельщиков делится: “Больше всего меня удивили правоохранительные органы вместе с охраной Дворца, которая там вместо мебели, ибо после (после инцидента. — В.Н.) мужчина спокойно ушел в раздевалку “газов” (”Газовика". — В.Н.).
На нашу просьбу рассказать об этом поподробнее человек ответил в том же духе: мол, это опасно.
И последняя цитата: “Давайте вместе не дадим спортивной мафии, жирующей на бюджетные деньги, творить произвол!”
Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"