26 апреля 2024     

Криминал   

Что нарушил ноябрьский мэр

Глава муниципального образования Ноябрьска Николай Коробков прокуратурой Ямало-Ненецкого автономного округа обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 286 УК РФ. Следствие по делу мэра находится на особом контроле прокурора Ямало-Ненецкого автономного округа.
В вину Николаю Федоровичу вменяется превышение предоставленных ему законом полномочий. Мэр, по версии следствия, издал заведомо незаконное распоряжение об изъятии и передаче в аренду ОАО “Энерго-Газ-Ноябрьск” имущества, закрепленного за двумя муниципальными предприятиями “Электрические сети” и “Тепловодоканал”. Это обернулось не только необоснованным прекращением деятельности “Тепловодоканала”, но и причинило городскому бюджету не менее 10 миллионов рублей ущерба. Такими действиями были существенно нарушены конституционные права нескольких десятков жителей г.Ноябрьска, уволенных по сокращению штатов в связи с прекращением деятельности муниципального предприятия.
Прокуратура обвиняет Николая Коробкова еще в одном преступлении: в 2004 году несколько руководящих работников городской администрации получили ордера на квартиры, не имея на это права. Основанием для получения жилья стали незаконные распоряжения Николая Коробкова: отметившие новоселье чиновники не состояли на учете как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Этим самым городской голова, по мнению прокуратуры, существенно нарушил конституционные права граждан, стоящих в длинной очереди на жилье.
Сам Николай Коробков считает, что в его действиях превышения должностных полномочий не было: “Все, что касается ”Электрических сетей" и “Тепловодоканала”, происходило в пределах моих полномочий на основании Гражданского кодекса — ст. 53, 63, 295, 299, Федерального закона — ст. 18 ФЗ от 14 ноября 2002 г. “О государственных и муниципальных предприятиях”, Устава города Ноябрьска, решения Ноябрьской городской Думы о принятии концепции реформирования муниципального комплекса МО г.Ноябрьск, Положения об управлении и распоряжении объектами (имуществом) муниципальной собственности, утвержденного решением Ноябрьской городской Думы от 31 января 2000 г.
Хочу отметить, что все вышеназванные действия в рамках указанных нормативных актов были проведены для более эффективной работы предприятий сферы ЖКХ. Если ранее для подготовки города к зиме муниципальным предприятиям “Электрические сети” и “Тепловодоканал” дополнительно выделялось более 100 млн. бюджетных рублей ежегодно, то после акционирования во вновь созданное предприятие ОАО “Энерго-Газ-Ноябрьск” не вложено ни рубля. Тем не менее успешная работа данного предприятия видна — это долгожданная чистая вода в квартирах горожан и отсутствие сбоев в системе теплоснабжения зимой, даже в самые пики температурного минимума. Сегодня это стабильно работающее, рентабельное предприятие, имеющее прибыль.
Кроме того, администрация города является акционером ОАО “Энерго-Газ-Ноябрьск”, ей принадлежит 49% акций данного предприятия. Это значит, что у нас есть все рычаги для эффективного управления и контроля. Имущество, закрепленное за МУП “Электрические сети” и “Тепловодоканал” передано ОАО “Энерго-Газ-Ноябрьск” на правах аренды и является собственностью муниципалитета. Таким образом, все вышеперечисленные действия закономерны в правовом режиме.
Меня обвиняют и в незаконных распоряжениях о выдаче ордеров на квартиры для руководящих работников администрации. На три из тех пяти квартир денежные средства были выделены администрацией ЯНАО, две являлись муниципальными.
Таким образом, я не превысил должностные полномочия, а мои действия не повлекли существенного нарушения прав и законных интересов граждан и организаций. Поэтому я не согласен с предъявленным обвинением. Я всегда работаю в рамках закона и всегда требую этого от своих подчиненных".
От редакции. Глава администрации г.Ноябрьска остается на посту и продолжает выполнять свои должностные обязанности.
Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"