29 апреля 2024     

Политика   

Это очень важно — уважать свой труд

 Вячеслав Ефимов вырос в деревне Одино, что рядом с селом Евсино. Сюда он ходил в школу, а теперь здесь находится его детище — одно из отделений по выращиванию телят. Свое истинное призвание нашел не сразу. Поискав себя после армии на городском поприще, лишь в 2000 году вернулся он в родные места, тут и основал общество с ограниченной ответственностью «СТАСагро». Сейчас это крупное сельхозпредприятие по производству молока, мяса и зерна, которое состоит из трех отделений. В Евсино расположена откормочная площадка молодняка коров и машинно-тракторная станция.

В марте в хозяйстве побывала рабочая группа, в которую вошли депутаты Тюменской областной Думы, представители правительства области, облсовпрофа. Цель поездки — знакомство с условиями труда работников сельских предприятий. Это очередная акция в рамках партийного проекта партии «Единая Россия» «Достойный труд», курирует который на региональном уровне член партии, председатель комитета по социальной политике областной Думы Владимир Столяров. «СТАСагро» — первая остановка в программе поездки.

Мелочи с большим значением

Почему выбрано именно это предприятие? По словам главы администрации Голышмановского района Александра Желтоухова, оно, во-первых, вышло на уровень крупного совхоза (если сравнивать с советским периодом), во-вторых, директор, то есть Вячеслав Ефимов, не просто хорошо раскрутил собственное дело — он еще на свою шею взял убыточное, грозящее сгинуть хозяйство в Аромашевском районе и поднял его также на должный уровень. «СТАСагро» начинало с 261 га пашни, теперь у него — 11 тысяч га. В 2004 году построили откормочную площадку на 1000 голов, в 2007-м заработала молочно-товарная ферма в деревне Горбунова. Побывали гости и на ней, подивились современному оборудованию — такого нет ни в одном хозяйстве Тюменской области. Все доильное оборудование — шведское, сам процесс дойки облегчен до предела. Кстати сказать, и сам проект фермы тоже взят из-за рубежа.

И техника импортная — посевные комплексы, почвообрабатывающие агрегаты, зерноуборочные комбайны. Они удобнее в эксплуатации, производительнее. За 2008 год хозяйство получило 200 тонн мяса, 1100 тонн молока, 22800 тонн зерна.

Вячеслав Ефимов убежден: человек должен уважать свой труд и получать за него достойную зарплату, именно ту, которую заработал.

— Когда человек идет на работу вынужденно, он работает плохо. А если с хорошим настроением, то все получается, — говорит он.

— Как вы создаете хорошее настроение своим работникам?

— Большое значение имеют мелочи. Надо не забыть каждого поздравить с днем рождения, поздороваться за руку, вовремя улыбнуться, подбодрить, зарплату в срок заплатить. Встречаемся коллективом в праздники, после уборки. Так и создается особый микроклимат в коллективе.

Помимо чистой психологии есть и материальные стимулы. Например, обед в рабочей столовой стоит всего 15 рублей. В день приезда гостей здесь предлагали салат, борщ, котлету с гарниром, чай, булочку. Работникам дают беспроцентные кредиты на покупку машины, строительство дома, обучение детей.

На провокационный вопрос, любят ли его работники хозяйства, Вячеслав Викторович ответил без кокетства:

— Если честно, я передал право подписи заявлений руководителям подразделений, потому что я лишнего много подписываю. Не могу человеку в просьбе отказать. Вот и судите, добрый я или нет. Но знаю, что меня боятся.

Скорее всего, директор обозначил этим словом уважение к нему как к руководителю. И боязнь потерять не просто работу, а ХОРОШУЮ работу. Потерять же можно за разгильдяйство, пьянство. Андрей Деньжов, механик, работает с основания фирмы. Говорит, что зарплата нормальная, условия труда устраивают, за работу люди держатся, а если кто ушел, так «по этому делу». Сергей Усиюк, заведующий ремонтным цехом, ценит еще и то, что у работников есть солидный соцпакет. Например, нет проблем с оплатой санаторных путевок.

Кстати, почему «СТАСагро»? Оказывается, хозяина фирмы так звали в школе, а теперь Стас — имя его сына. С перспективой название-то...

Предприятие участвует в реализации национального проекта «Развитие АПК» по двум направлениям: развитие малых форм хозяйствования; ускоренное развитие животноводства. На расширение деятельности и строительство молочно-товарной фермы взяли инвестиционный кредит в размере 87 миллионов рублей.

Оценивая увиденное, Владимир Столяров сказал:

— Использование предприятием новой техники, современных технологий позволяет получить рентабельность производства более 32 процентов. Средняя зарплата в данном отделении составляет 8800 рублей. Специалисты получают до 40 тысяч, механизаторы — 25. То есть мы видим, что политика правительства области, законодательная основа, позволившая поддержать сельское хозяйство, дает свои результаты. Мы изучаем положительный опыт, чтобы внедрить его на территории всей области, чтобы наладить системное обеспечение северных территорий продуктами местного производства.

Зерно — на длительное хранение

Рабочая группа посетила еще одно предприятие, продукция которого имеет стратегическое значение — Голышмановский комбинат хлебопродуктов. Он выпускает 35 наименований изделий и поставляет их в 50 торговых точек района. Но главная задача комбината — производство сортовой муки, комбикормов, прием, сушка и хранение зерна. Выпускают здесь и льняное масло. В 2009 году комбинат выиграл конкурс на право заключения государственного контракта на хранение интервенционного фонда сельхозпродукции, сырья и продовольствия. На длительное хранение уже заложено 8370 тонн зерна.

Есть у предприятия и проблемы: из-за высокой изношенности основных средств, взятых в аренду, и нестабильности потребительского рынка производственный потенциал используется не в полную меру. Однако все работники стабильно получают зарплату два раза в месяц, на предприятии действует коллективный договор, в котором предусмотрены социальные пособия и гарантии. Так, работники получают надбавки за вредные условия труда, работу в праздничные дни, сверхурочное время, а также за выслугу лет на данном предприятии. Премии по итогам работы за месяц составили за прошлый год 20,5 процента к заработной плате, а по итогам работы за год — 20 процентов.

Затем участники поездки подвели итоги увиденному.

— Сегодня мы смогли посмотреть не только глазами законодателей, но и потребителей состояние сельскохозяйственных предприятий, — сказал Виктор Рейн, заместитель председателя областной Думы. — И эта практика не кабинетного, а реального, воочию, изучения ситуации бесценна. Мы видим положительные итоги выверенной региональной политики. Вместе с тем предприятия не скрывают своих проблем, и мы знаем, в каком направлении им нужно помогать. Слово «кризис» применительно к сельскому хозяйству вообще не должно звучать. Продовольственная безопасность — это одна из главных сторон государственной безопасности.

Он напомнил, что областная Дума приняла закон, на основании которого предприниматели на селе, фермеры получают статус сельхозтоваропроизводителей, значит, они попадают в программу государственной финансовой поддержки.

Любая подобная встреча, отметил глава района Александр Желтоухов, дает возможность более предметно обсуждать проблемы. Он признал, что высказанные в ходе обсуждения замечания по охране труда, аттестации рабочих мест и тому подобное справедливы. Тем не менее за два месяца этого года на 118 процентов возросло поголовье крупного рогатого скота, коров — на 127 процентов, валовое производство молока увеличилось в два раза. Это самые высокие показатели по югу области. Они стали возможны благодаря тому, что ввели в действие одну всего лишь ферму с прогрессивной технологией.

— В области проводится целенаправленная продуманная политика по поддержке сельского товаропроизводителя. В частности, даже в условиях, когда бюджет сократился, дополнительно выделено шесть с половиной миллиардов рублей, чтобы поддержать реальный сектор экономики области, в первую очередь в муниципальных образованиях, — сказал Владимир Столяров. — В Голышмановском районе мы увидели хороший результат, хотя есть и проблемы. Посевные площади здесь увеличились в 50 раз за последние восемь лет, надои молока составляют семь тысяч литров, когда в других хозяйствах стремятся к четырем — пяти тысячам. Растет заработная плата, а безработица составляет меньше одного процента. Это результат согласованной политики власти, бизнеса, общества.

Итоги поездок на предприятия области по теме «Достойный труд» предполагается обсудить за круглым столом в конце апреля.

200 тонн мяса получило его хозяйство в прошлом году.

9 предприятий области заявили о намерении участвовать в программных мероприятиях по организации опережающего обучения.

 

Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"