30 апреля 2024     

Политика   

Пригодится ли нам опыт Великобритании?

Полномочный представитель Президента РФ в УрФО Николай Винниченко встретился в Екатеринбурге с членами Уральского межрегионального координационного совета и руководителями региональных отделений партии «Единая Россия».

Сегодня председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов рассказывает об основных темах, обсуждавшихся у полпреда.

— В ходе встречи рассматривалось несколько вопросов. В том числе о работе Уральского МКС и региональных отделений партии «Единая Россия» по реализации государственных антикризисных мер и послания Президента РФ Федеральному Собранию России 5 ноября 2008 года, об итогах выборов 1 марта и подготовке к очередным выборам в октябре 2009 года, о взаимодействии партии «Единая Россия» и органов власти в реализации кадровой политики Президента РФ на территории УрФО...

Николай Винниченко отметил хорошую практику заключения межпартийных договоров. Тюменское региональное отделение тоже заключило такой договор с ЛДПР и партией «Справедливая Россия». Эти партии дали свои предложения и при внесении поправок в Стратегию деятельности областной Думы. В докладе полномочного представителя также была положительно оценена деятельность общественных приемных председателя партии «Единая Россия» Владимира Путина. В нашем регионе приемная работает, на мой взгляд, очень неплохо, если не сказать хорошо. Принято свыше 1700 человек, многим удалось оказать помощь, некоторым обратившимся даны разъяснения по поставленным вопросам, еще часть обращений направлена в органы, которые занимаются непосредственным решением тех или иных вопросов. Особое внимание полпред также акцентировал на том, что бюджеты субъектов Федерации должны быть реальными. Что касается Тюменской области, то наш бюджет даже более жесткий, чем федеральный. Формируя его, мы ориентировались на цену барреля не в 41 доллар, как на федеральном уровне, а 40 долларов, и исходили из курса доллара в 32 рубля, а не 35.

В ходе обсуждения кадровой политики был поднят вопрос о противодействии попыткам проникновения в органы власти и партийные ряды представителей криминальных структур. На эту проблему дважды обращал свое внимание и Президент России. В Свердловской области действительно есть пример, когда мэром одного из городов был избран человек с не совсем чистым прошлым. Установка сегодня однозначная: криминала во власти быть не должно.

Речь на совещании также шла о необходимости своевременной выплаты отпускных, о проблемах трудоустройства, о растущей задолженности перед жилищно-коммунальным хозяйством. В частности, было упомянуто, что в Тюменской области «Единая Россия» неплохо работает с населением, предотвращая возможные протестные акции. Полагаю, речь идет о работе руководителя антикризисной группы по работе с трудящимися и профсоюзными организациями, депутата Геннадия Корепанова. Ситуация действительно была очень сложная, коллектив речников собирался выходить на улицы, тем не менее многие вопросы удалось снять.

Что касается нашей Думы, то мы вносим изменения в Стратегию деятельности областной Думы. В настоящее время поступившие от правительства области, политических партий, общественных организаций предложения будут доработаны с учетом разработанной Правительством РФ антикризисной программы. На майском заседании изменения в Стратегию будут внесены. Более того, я поставил перед аппаратом Думы задачу по каждой строчке, внесенной в Стратегию, разработать мероприятия законодательного, организационного, информационного или контрольного характера. В любом случае строчка в Стратегии не должна оставаться просто строчкой.

Интересными были выступления и руководителей субъектов. Так, представители Свердловской области подняли вопрос о необходимости упорядочения взаимоотношений между товаропроизводителями, переработчиками, торговлей. При этом прозвучала ссылка на положительный опыт Великобритании, поскольку законодательством России многие из этих вопросов пока не урегулированы. На региональном уровне, к сожалению, мы действительно не можем повлиять ни на торговые надбавки, ни на ценообразование со стороны торговых сетей. Наверное, есть необходимость и Тюменской областной Думе более тщательно изучить опыт Великобритании и, может быть, стать соинициаторами федерального закона.

Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"