29 апреля 2024     

Культура   

«Золотой конек» умеет рисковать

Благодаря неуемной энергии Владимира Коревицкого, бессменного председателя оргкомитета фестиваля, «Золотой конек» в нынешнем году состоялся. Только Коревицкому, пожалуй, известно, каких трудов стоило сохранить в условиях кризиса традицию, родившуюся на тюменской земле в 1998 году. Именно тогда состоялся первый «Конек».
Фестиваль проводится в шестой раз, но до сих пор популярен в основном лишь среди заядлых театралов. К счастью, таких в областной столице немало. По словам сотрудников нашего драмтеатра, билеты на конкурсные спектакли были распроданы до начала очередного «Золотого конька». Фестиваль дает уникальную возможность, не выезжая из Тюмени, в течение нескольких дней посмотреть постановки театров из разных городов: Омска, Магнитогорска, Екатеринбурга, Каменска-Уральского, Нижнего Новгорода...
О секретах
производства
На нынешний фестиваль отбирались спектакли, поставленные по пьесам современных драматургов, хотя поклонникам классики тоже есть что посмотреть. Курганский театр привез на конкурс шекспировскую комедию «Ночь любовных помешательств», гости из Узбекистана — «Медею» (по произведениям Еврипида, Сенеки, Гофмана, Разумовской). Тобольский драмтеатр познакомит зрителей с «секретами производства», так определен жанр спектакля «Дело».
— Сформировать такую программу — моя идея, — пояснила председатель жюри, московский театральный критик Ирина Мягкова. — Режиссеры, как правило, не берут для постановки пьесы современных драматургов, не рискуют. Такая оторванность от сегодняшней жизни губительна для театра...
Первые фестивали были открытыми, демократичными: в конкурсе могли участвовать все желающие. Это давало возможность увидеть то, что происходит в российских театрах. С 2006 года условия стали жесткими: жюри формировало афишу, просматривая спектакли в записи. На нынешнем фестивале тоже представлены не все заявленные спектакли. Из 70 театров, пожелавших участвовать в «Золотом коньке», были отобраны только 32. Так как конкурс несколько раз переносился, некоторые спектакли «умерли», какие-то побывали на «Золотой маске» — и перестали быть откровением, открытием... В сегодняшней афише «Золотого конька» — 20 театров. Среди них жюри и определит победителей.
Напомним читателям: Тюменский драматический театр как принимающая сторона не участвует в творческом состязании. Вне конкурса будут представлены «Раксу съамо» («Небесные танцы») театра-студии «Эски-Масжид» из Узбекистана и «Цвета» театра «Мигр» из Армении. Судьи будут оценивать только драматические постановки. Критерии просты: в спектакле не должно быть пошлости, банальности, непрофессионализма.
Память —
твердая валюта
В первый день фестиваля «Золотой конек» в фойе драматического театра состоялось открытие памятных барельефов, посвященных известным актерам Евгению Матвееву и Георгию Дьяконову-Дьяченкову. Повторное.
Тюменский драматический театр не однажды менял свое место жительства. С 1935-го по 2008-й театр располагался в бывших соляных складах тюменского купца, которые находятся на улице Герцена, 70.
— С этим зданием были связаны судьбы многих людей — актеров, режиссеров, художников, балетмейстеров... — рассказал директор Тюменской «драмы» Владимир Коревицкий. — В разные годы мы открывали там два барельефа, посвященных нашим землякам — Георгию Дьяконову-Дьяченкову и Евгению Матвееву. Демонтировав оба барельефа, мы перевезли их с собой в новое здание.
Георгий Иванович еще ребенком играл в театре эпизодические роли. В 1945-м закончил Читинскую театральную студию. С тех пор сыграл около 200 разноплановых ролей. Был деревенским простаком и Кутузовым, секретарем обкома и вождем революции Владимиром Лениным... Он мог бы уехать в Москву или Санкт-Петербург, но предпочел играть в провинциальном театре. «Лучше быть первым здесь, чем двадцатым там», — признавался актер.
— Единственный театральный барельеф Евгению Матвееву, открытый в России, появился именно в Тюмени. Это город, в котором он начинал свою актерскую карьеру, — уточнил Владимир Здзиславович. — Сразу после войны окончив Тюменское пехотное училище, Евгений Матвеев получил от военного командования разрешение уйти из армии и... стать артистом. Удивительный факт! Он выходил на сцену в голодные годы, играть доводилось в холодном здании. В благодарность женщины приносили актеру вилки капусты, морковь, картошку... Евгений Матвеев работал в Тюменском драмтеатре всего два года, с 1946-го по 1948-й, но здесь его помнят.

 

Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"