29 марта 2024     

Культура   

Антон Шароев и его бельгийская родственница

Мы уже писали об этом дважды. Читатели могли познакомиться с письмом Мари Либерт из Брюсселя и с впечатлениями Антона Шароева после телефонного разговора с кузиной.

Напомним вкратце о том, какие узы родства связывают бельгийку и российского дирижера. У Либерт и Шароева общий дед — прославленный оперный певец Иоаким Тартаков (солист Его Императорского Величества!), который был внебрачным сыном любимца женщин знаменитого композитора Антона Рубинштейна. Тартаков, к слову, весьма походил на своего отца и по части музыкального таланта, и по части успеха у слабого пола. От гражданского брака с княжной Ксенией Шароевой у него родился сын Георгий, ставший позднее отцом нашего героя. Через шесть лет певец бросил свою незаконную жену и женился официально на княгине Шаховской. В этом браке появились на свет трое сыновей: Александр, Иван, Георгий (еще один!) — и дочь Елизавета.

Александр, Георгий и Елизавета в смутное революционное время остались в России. Судьба старшего брата неизвестна. А вот Георгий и Елизавета оставили след — оба прошли через сталинские лагеря. Георгий, кстати (и мы уже об этом писали), после сибирской ссылки какое-то время преподавал в Тюменском музыкальном училище!

Средний же сын Тартакова — Иван — покинул Родину. Женился на француженке. И обосновался в Бельгии. Здесь у него родилась дочь Мари. Когда девочке было пять лет, Иван Иоакимович умер. Поэтому кузина Антона Шароева совершенно не умеет говорить по-русски. Но разве это обстоятельство может стать преградой для общения двух родных людей, нашедших друг друга?

Они встретились! Мари Либерт отправила письмо в редакцию «Тюменских известий» (она узнала о брате из нашей публикации в Сети) с просьбой помочь ей связаться с Шароевым. И не прошло двух месяцев, как состоялась встреча, хотя первоначально предполагалось, что они увидятся летом в Бельгии, где Антон Георгиевич с дочерью Натальей планируют дать концерт. Однако Либерт не утерпела и 31 марта примчалась в Париж, куда маэстро приехал вместе с тюменским ансамблем «Барокко».

Шароев готовился к концерту на Монмартре, когда раздался стук в дверь его гостиничного номера. На пороге стояла Мари. «Увидев меня, она заплакала, — поведал нам Антон Георгиевич. — Я был тронут. Эта встреча окрасила концерт особыми тонами. Игралось здорово!»

Любопытный штрих: увидев дочь Шароева Елену, которая вместе с ансамблем «Барокко» принимала участие в концерте (она певица), Мари Либерт воскликнула: «Тетя Елизавета!» Жительница Бельгии не была знакома со своей теткой из России, но хорошо знала ее по фотографиям, поэтому сразу же заметила одну деталь, указывающую на родство бельгийских и российских потомков Тартакова. Она обратила внимание на характерную ямочку на подбородке Елены. Такая же точно была и у тети Елизаветы. И эта же природная отметина украшала подбородок Иоакима Тартакова, придавая его облику особый шарм.

Первый день апреля Георгий и Елена Шароевы провели вместе с Мари Либерт, гуляя по Парижу. Они посетили Нотр дам де Пари, где поблагодарили Господа за встречу, побывали в нескольких музеях. И завершили прогулку ночным путешествием на теплоходе по Сене.

На следующее утро бельгийская кузина уехала домой, но прежде пригласила своих российских родственников погостить у нее этим летом в Брюсселе. Антон Шароев ответил согласием.

15 лет муж Мари Жан Либерт искал в Интернете потомков Иоакима Тартакова.

Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"