20 апреля 2024     

Политика   

«Водопад»: от идеи до её воплощения

О разнообразной деятельности предприятия депутаты узнали не только в ходе презентации, проведенной генеральным директором Геннадием Крыловым, но и в беседах с учеными, проектировщиками, работниками экспериментального завода. Единороссов интересовало все: наполняемость портфеля заказов, контакты с научными, исследовательскими, образовательными учреждениями, промышленными предприятиями, западными компаниями, система подготовки специалистов...

История ТюменНИИгипрогаза начиналась в далеком 1966 году. Семь лет назад «Газпром» возложил на НИИ функции головной организации по научному обеспечению производственной деятельности предприятий газовой промышленности в Западно-Сибирском регионе. Сегодня в объединении занимаются научной, проектной и промышленной деятельностью, связанной с обустройством углеводородных месторождений, причем не только на территории области, но и в других регионах.

Депутатам подробно рассказали о современных методах проектирования, о новейших компьютерных технологиях, благодаря которым трехмерное геологическое и гидродинамическое моделирование стало реальностью.

В институте налажены прочные контакты с нефтегазовым университетом: ученые Гипрогаза читают лекции студентам ТГНГУ, его выпускников охотно принимают на работу, поощряют их стремление к дальнейшему образованию, в том числе в аспирантуре. Сейчас в ТюменНИИгипрогазе трудятся 494 молодых ученых и специалистов в возрасте до 35 лет, более 70 из них пришли в 2008 году.

В цепи наука — проект — производство замыкающим звеном является экспериментальный завод, созданный в 1986 году. Собственное производство позволяет воплотить в реальность самые смелые идеи ученых, максимально сокращает время между разработкой и внедрением. На Антипинском заводе выпускают самое разнообразное, нередко эксклюзивное, оборудование для нужд ТЭКа: газораспределительные пункты и станции, блоки подготовки пускового топливного газа для компрессорных станций и электростанций, установки комплексной подготовки газа и конденсата, теплообменники и сепараторы, коллекторы, автоматизированные станции подготовки питьевой воды...

Особенно заинтересовали гостей автоматизированные станции подготовки питьевой воды «Водопад», что неудивительно, ведь именно «Единая Россия» выступила в свое время с инициативой разработки госпрограммы «Чистая вода». «Водопады», предназначенные для очистки вод от минеральных и органических загрязняющих веществ, уже зарекомендовали себя в условиях Западной Сибири. Они могут быть использованы в системах питьевого водоснабжения не только отдельных домов, предприятий, но и поселков. Последний пример: такая станция решила проблему качественной воды в северном городе Тарко-Сале. Использование «Водопада» гарантирует экологическую безопасность, а получаемая после комплексной электрокоагуляционной обработки вода отличается высоким качеством очистки, полноценной минерализацией и хорошими вкусовыми свойствами.

Не случайно столь высокую оценку деятельности ООО дал председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов:

— Мы говорим о том, что надо создавать технопарки. То, что мы сегодня увидели здесь, это настоящий технопарк, с помощью которого идеи молодых специалистов получают реальное воплощение. Такие проекты нужно поддерживать.

По мнению куратора регионального партийного проекта «Фабрика мысли» и инициатора поездки Андрея Артюхова, большим преимуществом предприятия является наличие собственной производственной базы:

— Благодаря экспериментальному заводу научную идею в короткий промежуток времени удается превратить в реальный продукт. В 2008 году НИИ подал 22 заявки на получение патентов и уже получил 9 положительных решений!

Учитывая огромный вклад ТюменНИИгипрогаза в развитие нефтегазового комплекса, руководитель фракции «Единая Россия» Сергей Усольцев вручил гендиректору Георгию Крылову благодарственное письмо, пожелав коллективу всего предприятия «высокой конкурентоспособности не только у нас в стране, но и далеко за ее пределами».

 

Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"