19 апреля 2024     

Экономика   

Строители выжидают...

Неприлично низкие цены

«Официальный» дисконт на квартиры может составлять от 5 до 15 процентов. Однако при встрече с покупателем, владельцы недвижимости соглашаются на скидки до 40-45 процентов от начальной цены, лишь бы получить наличные здесь и сейчас. Правда, происходит подобное лишь на вторичном рынке. Строительные корпорации Нижневартовска упорно не желают замечать рыночных тенденций. Из-за неразумной ценовой политики руководителей строительных предприятий города продажи в новостройках упали катастрофически.

Квартиры в Нижневартовске начали дешеветь с прошлой осени. Сегодня однокомнатная квартира в пятиэтажке стоит от 1,65 млн. до 1,85 млн. рублей. По крайней мере, именно такая цена указана в базе данных нижневартовского Бюро технической инвентаризации. Если покупатель платит наличными долларами или евро, то в пересчете на рубли он может выторговать квартиру за 1—1,25 млн. рублей. А ведь еще в мае прошлого года стоимость «однушки» доходила до 2,2 миллиона и продавцы не только не соглашались на скидки, но и требовали от покупателей за свой счет оформлять все документы для покупки-продажи жилья.

Двухкомнатные квартиры в панельных домах выставляются сейчас на продажу со стартовой ценой в 2,5 млн. рублей. Если хорошо поторговаться, то это же самое жилье можно купить меньше чем за 2 млн. рублей. Хотя на пике цен они стоили примерно 3,3 млн. рублей.

Трехкомнатные квартиры — самые проблематичные для владельцев недвижимости. Выставляя их на продажу, вартовчане назначают официальную цену с самой большой ценовой вилкой: от 2,9 млн. до 3,5 млн. рублей. Покупают же такие квартиры с дополнительным дисконтом. И, как правило, не дороже 2,7 млн. рублей. Правда, в марте нижневартовские риэлторы заметили нетипичный рост интереса к трехкомнатным квартирам на вторичном рынке. Поэтому нескольким продавцам удалось получить за свое жилье именно столько, сколько они просили изначально. Однако и эта «высокая» цена ниже прошлогодней минимум на 30 процентов.

Дешевеют и квартиры улучшенной планировки в панельных домах новых серий. В Нижневартовске их принято называть элитными, хотя по уровню комфортности они не дотягивают даже до жилья бизнес-класса. «Элитные» нижневартовские квартиры, которые в прежние времена ценились только за большой метраж и свободную планировку, выставляют на торги от 3,8 млн. до 5,5 млн. рублей. В среднем эта цена меньше прошлогодней на добрый миллион.

Дополнительных скидок на новостройки (таких, которые предлагают на вторичном рынке) строители пока не дают. Но специалисты говорят, что это только пока.

Не до жиру

К огромным скидкам продавцов «вторичного» жилья подталкивает низкая покупательная способность вартовчан. «Ипотечники» практически перестали влиять на рынок недвижимости. Банки, выдающие кредиты на покупку жилья, можно пересчитать по пальцам одной руки. Не найти и желающих взять кредиты под разорительные банковские проценты. В условиях финансовой нестабильности большинство горожан предпочитают тратить деньги на еду и самые необходимые покупки, а свои накопления оставляют на самый черный день.

Риэлторы считают, что цены на недвижимость сильно сбивают горожане, владеющие так называемым инвестиционным жильем. Несколько лет назад, когда квартиры в Нижневартовске стоили относительно недорого (однокомнатную «хрущевку», например, можно было взять за 120 тысяч рублей), многие обеспеченные нефтяники скупали недвижимость впрок. Сейчас, по мнению специалистов, такие домовладельцы пытаются продать часть квартир. Получается хотя и со значительной скидкой, но все равно дороже, чем это жилье приобреталось ранее.

Привет из прошлого

В условиях компактного города, где всего 244 тысячи жителей, практически все осведомлены, что квартиры в новостройках практически перестали продаваться. Цены там искусственно вздуты местными строительными предприятиями еще в период повышенного спроса. Несмотря на то, что строители выжидают, практически не снижая прежних цен, долго так продолжаться не может. Строителям необходимы живые деньги на аренду помещений и зарплату, оплату «коммуналки» и налогов. Фактически отраслевики проедают то, что успели накопить в «жирные» годы. Они все еще надеются на подпитку из бюджета Югры и нижневартовской казны.

Помощь от властей, конечно, придет. Но совсем не в тех объемах, которые хотели бы строители. По словам Виктора Ологева, заместителя мэра Нижневартовска, в 2009 году строительные программы в городском бюджете сокращены на 1,889 млрд. рублей — до 606 млн. рублей.

— В прежние годы власти Нижневартовска за счет местной казны финансировали подведение тепло- и электросетей, водопровода и канализации к новостройкам, — добавляет Людмила Кондрашина, председатель постоянной депутатской комиссии по бюджету, налогам и финансам. — В результате себестоимость жилья для строителей снижалась на четверть. Нынче в бюджете вообще не осталось расходов на коммуникации. Значит, строителям надо или повышать цены на квартиры или прекращать строить. В условиях отсутствия спроса даже на то жилье, которое предлагается сейчас, у отраслевиков фактически не остается выбора. Они в убыток работать не будут.

Не хитрите, сбавьте цены

Реальных сделок с недвижимостью в Нижневартовске происходит крайне мало — не более десятка в месяц, или по одной-две на каждое раскрученное риэлтерское агентство. Между тем годом ранее едва ли не каждое городское агентство оформляло до 30 сделок в месяц. Как признался Роман Гаврилюк, специалист крупнейшего риэлтерского агент-ства, к декабрю количество сделок упало втрое, в январе поступило всего две заявки на приобретение жилья. При этом клиенты поставили условия, чтобы жилье было не дороже 1,5 млн. рублей за однокомнатную и 2 млн. рублей за двухкомнатную квартиру. Сейчас ситуация еще хуже.

Чтобы хоть как-то подогреть интерес к дорогим новостройкам, строители вынуждены хитрить. Вместо того чтобы просто снизить цены и попытаться за счет оборота сделать кассу, они платят за PR-акции. В местные СМИ регулярно на протяжении последних трех месяцев вбрасывается «достоверная» информация, что вскоре жилье резко подорожает. И даже приводятся аргументы в пользу этой версии. Однако провальность таких ходов очевидна. Вартовчане предпочитают верить своим друзьям и знакомым, которые работают в строительных фирмах города и знают, в каком тяжелом положении находится отрасль. К тому же практически у всех северян остались родственники на «большой земле», которые не скрывают, что цены на жилье во всех городах России из месяца в месяц снижаются. В том же Омске стоимость нового жилья упала на треть.

Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"