24 апреля 2024     

Общество   

Загадка старой фотографии

...Перед нами на снимке крепкий мужик с женой и сыновьями. Это родственник Нины Григорьевны Самсоновой (Белкиной) — ее прадед Николай Иванович Туропов. Прадед торговал рогожами, которые скупались купцами для затаривания рыбы. Николаю Ивановичу приходилось ездить по близлежащим деревням, где драли лыко. Общался с довольно грамотными людьми и во многом разбирался. Хотел, чтобы дети получили образование. Имел большой деревянный дом на Полевой, где сейчас находится городская баня.

Старшей дочерью Туроповых была Федосья Николаевна (бабушка Нины Григорьевны). Муж Федосьи был жестоким человеком: мог унизить ее, побить сыновей. Она решилась на безумный по тем временам поступок — ушла от мужа, забрав с собой детей.

Многие засматривались на нее — красавицу и умницу. Она нашла свою вторую половинку — Никиту Никитича, который, сосватав Федосью, усыновил ее детей. Сын крепостного, Никита Маркин выбился в люди, работая приказчиком на пристани. Родились у Федосьи еще двое мальчиков и девчонка. Это была мама моей подруги.

В 1917 году, когда Тюмень гудела от революционных событий, дед помогал и белым, и красным, так как и с той, и с другой стороны у него были друзья. Бабушка Федосья Николаевна научила внучку уважать людей, заботиться о животных.

Нине Григорьевне дороги места, где прошло ее детство. Она входит в творческую группу клуба «Пушкинист». С ее участием выпущен альманах «Дом на Заречной». Любит песни в исполнении Толкуновой. Вела в школе не только иностранный язык, но и рисование. На пенсию вышла, работая в детской художественной школе. Чувство прекрасного никогда не изменяло ей. Воспитанная ею внучка Юлия получила музыкальное образование, работает в филармоническом коллективе Анжелики Таланцевой и преподает в колледже искусств.

Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"