29 апреля 2024     

Спорт   

Международная весна тюменского хоккея

Эти престижные соревнования для тюменских болельщиков стали уже шестыми по счету. Первые состязания с участием национальных команд прошли здесь в 2002 году, однако в нынешнем году сибиряки встретили их в новом обличье. Если в предыдущие годы команды сражались в рамках «Турнира четырех наций», то теперь борются за право обладать «Кубком Тюменского региона».

Участие в турнире принимают сборные России, Швеции, Финляндии и Словакии. Матчи с россиянами для удобства зрителей традиционно поставили на вечернее время. Благодаря этому на арене вновь наблюдаются аншлаги: болельщики скупили билеты даже на самые неудобные для просмотра матчей места. Начало хоккейных баталий предварила торжественная церемония открытия, где символическое вбрасывание шайбы произвел губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

В первом матче наша национальная команда встречалась со сборной Швеции, где переиграла номинальных хозяев со счетом 1:0. Победе россиян поспособствовали противники: на 58-й минуте защитники «Тре Крунур» «заснули» и оставили Антона Лазарева в центре без опеки, убежать и переиграть голкипера для нападающего из подмосковного «Атланта» уже было делом техники. Собственно, спали в этот день практически все хоккеисты, так как прилетели в Тюмень ранним утром этого же дня. Оттого и игра оказалась не очень выразительной и вряд ли порадовала болельщиков.

Если неуверенным действиям россиян в первый день было хоть какое-то объяснение, то еще худшее положение дел в матче со сборной Словакии разумно объяснить вряд ли возможно. Соперник из всех трех казался наименее мастеровитым, ту же линию гнул и наставник словаков Стефен Микес, заранее отдававший своим подопечным лишь 3-4-е место. Однако, как оказалось, и в хоккейном тихом омуте водятся игроки, которые в нужное время могут потрепать соперника-фаворита.

На вторых ролях словаки играли лишь несколько стартовых минут, а затем, освоившись на льду, стали с завидной периодичностью трепать нервы голкиперу россиян Александру Заливину, в итоге эта активность вылилась в две пропущенные шайбы. В то же время нельзя сказать, что наша национальная команда отсиживалась в обороне. Игра шла на встречных курсах, подопечные Сергея Немчинова то и дело осаждали последний рубеж противников, заставив вратаря словаков за игру парировать почти полсотни бросков. Однако жадная до голов молодежь в этот день больше демонстрировала индивидуальные действия, раз за разом пытаясь насквозь пробить Матея Кристина.

Голкипер оказался крепким и пропустил лишь трижды. Сначала после паса из-за ворот отличился Аслан Раисов, затем большинство реализовал Петр Хохряков, а когда игра перешла в овертайм, Кирилл Петров и автор гола Павел Чернов, выкатившись на параллельных курсах к воротам, исполнили неплохую двухходовку. Итог встречи — 3:2.

В этом матче за сборную России был заявлен вратарь тюменского «Газовика» Александр Хомутов, правда, болельщики смогли увидеть его лишь на раскатке перед игрой. Вероятно, дебютировать на международном уровне Хомутову не удастся: во вратарской обойме россиян 4 человека, по признанию главного тренера Немчинова, среди них есть ребята посильнее сибиряка, да и место в финале национальная команда себе пока что не обеспечила.

Впрочем, интрига турнира на данный момент сохраняется. Окончательное расположение противников в турнирной таблице определят сегодняшние игры Словакия — Швеция и Россия — Финляндия. А в воскресенье состоится матч за 3-е место и финал, которые и дадут ответ на вопрос, какого металла достойны национальные команды.

Результаты первых двух дней: Швеция — Россия — 0:1; Словакия — Россия — 2:3 (ОТ); Финляндия — Словакия — 6:2; Швеция — Финляндия — 3:0.

Турнирное положение: 1. Россия — 5 очков. 2. Финляндия — 3. 3. Швеция — 3. 4. Словакия — 1.

Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"