26 апреля 2024     

Спорт   

Весенний лёд оказался для россиян счастливым

В воскресенье во время решающего матча международного хоккейного турнира в тюменском Дворце спорта вновь состоялся аншлаг. На арене пустовали лишь первые ряды, находящиеся позади скамеек запасных, а удобных мест на небольших тюменских трибунах всем желающим вновь не хватило. Болельщики сидели в проходах, стояли на выходах с арены и даже на миниатюрных выступах позади верхних рядов. Все неудобства были не в счет, главное — увидеть триумф национальной команды.

Нынешний финал оказался слегка неожиданным. Наверняка многие в соперники россиянам прочили шведов или финнов, но уж не словацкую сборную точно. Не верил в такой исход и наставник братьев-славян Стефан Микес, однако, несмотря на его скромные запросы, хоккеисты в итоге примерили серебряные медали турнира. Перед последним матчем основной стадии в активе словаков было лишь одно очко. В противостоянии со шведами сначала они довольно быстро пропустили три безответные шайбы, а затем неожиданно счет 0:3 превратили в 4:3.

После этого шансы подопечных Микеса на попадание в финал значительно увеличились, но нужно было, чтобы Россия одолела финских хоккеистов. Вероятно, в этот субботний вечер исполнялись все желания словаков: в упорной борьбе россияне вырвали победу — 3:2. Авторами шайб стали Кирилл Петров, Петр Хохряков и Дмитрий Радчук.

На финал молодежка Словакии, приободренная событиями последних дней, вышла по-хорошему наглой и самоуверенной. Еще неизвестно, кто бы стал обладателем первого Кубка Тюменского региона, если бы подопечные Микеса не заработали череду удалений в стартовом отрезке поединка. Пока «плохие парни» отбывали свое время на скамейке штрафников, россияне трижды зажгли фонарь за воротами соперников. Уже к первому перерыву счет на табло был 4:1, поэтому оставшееся время хоккеистам по большому счету пришлось просто доигрывать, с нетерпением ожидая финальной сирены.

Вскоре после того, как был зафиксирован итоговый счет — 5:2, капитан россиян Максим Чудинов, подняв трофей над головой, представил миру Кубок Тюменского региона. Публика встретила этот момент шквалом аплодисментов. Собственно, все четыре дня тюменские болельщики не стеснялись выражать свои эмоции: трибуны то ревели от восторга после очередного гола, то с сожалением выдыхали после неудачной атаки, то запускали волну, присоединяться к которой не стеснялась даже VIP-ложа.

Хоккеисты сборной России вновь не подвели и завоевали главные награды тюменского турнира. Возможно, в этом году их победы были не столь уверенными, как в прежние приезды в областной центр, но для болельщиков намного важнее, что спортсмены показывали обоюдоострую игру, что одна атака сменяла другую, а счет на табло для поклонников российской сборной всегда был красивым. Подобную картину тюменцы наверняка смогут увидеть и следующей весной. По истечении шести лет можно точно сказать, что теперь национальные молодежные сборные не забудут дорогу в наш город.

Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"