27 апреля 2024     

Культура   

Далекая звезда над заснеженным полем

Екатеринбуржцы представили на конкурс постановку Николая Коляды по пьесе Михаила Себастьяна «Безымянная звезда». Румынский драматург — автор четырех пьес, самая известная среди них — «Безымянная звезда». Написанная в 1942 году, она по-прежнему привлекает режиссеров. Николай Коляда по-своему рассказал эту трогательную историю.

Публике сразу представили всех героев постановки. Работников железнодорожной станции, хозяйку универсального магазина, гимназисток в одинаковой коричневой форме с номерами на белых фартуках (порядковые номера вместо имен), учителей. Как дети, которых родители просят рассказать перед дорогими гостями стишок, актеры вставали на табурет и пели. В куплетах среди смеси слов на английском, немецком, идише невольно улавливалась фраза «...мир без души». Именно в таком и жили герои Коляды.

По их костюмам, старым предметам на сцене можно было определить время действия — 30-40-е годы прошлого века. Режиссер показал жизнь небольшого городка в довоенное время.

По мере развития действия уже не обращаешь внимания ни на эпоху, ни на место действия — следишь за происходящим на сцене. Николай Коляда, не склонный к сантиментам, разбавляет пьесу веселым балаганом. Потому и появляются в спектакле юноши с легкой небритостью на щеках, одетые, как гимназистки: в девичью форму, фартучки и чепчики. Эти странные персонажи смешиваются с другими обитателями провинциального городка.

В нем жизнь давно остановилась, как часы на станции. Их переводил вручную начальник вокзала. Пытаясь разнообразить скудное существование, жители старались развлечь себя сами как могли: подглядывали друг за другом, сплетничали. Из общей массы среднестатистических обывателей выбивались два чудака — Удря и Марин. Они жили в выдуманном мире. Учитель музыки Удря сочинил симфонию, которую никто не слышал. Учитель астрономии Марин Мирою открыл звезду, которую никто никогда не видел и не увидит...

«Удачный ход режиссера — взять на роль Марина Мирою Олега Билика, — отметило жюри. — Это актер с характерной внешностью комического простака... В фильме, снятом в конце 70-х годов прошлого века Михаилом Козаковым, главную роль играет Игорь Костолевский, больше романтический герой, чем чудак-ученый».

Марин в исполнении Олега Билика — неуклюжий, запуганный предрассудками провинциального города молодой человек. Впечатление усиливает нарочито неряшливый костюм героя: давно потерявший форму пиджак, брюки, на несколько размеров больше, чем нужно, незашнурованные ботинки и... постоянное почесывание спины. Такой нервной чесоткой заражены все жители городка. Подобный прием — определенный жест, характеризующий персонажей, — Николай Коляда часто использует в своих постановках.

Любовь случается везде... Рыжеволосый романтик Марин Мирою предлагает таинственной незнакомке, случайно оказавшейся в унылом захолустье, ночлег. Яркая, как звезда, путница нарушает привычный ритм жизни здешних обитателей. Неожиданно для самой себя она влюбляется в провинциального чудака. Чем светскую красавицу заинтересовал невзрачный учитель гимназии, на которого без слез не взглянешь? Он открыл ей целый мир, в котором есть мечты и фантазии...

Даже когда в карманах гуляет ветер, можно любоваться звездным небом. Но какой бы длинной ни казалась ночь, рассвет все равно наступает. И героине приходится решать: остаться с милым в шалаше или вернуться в прежнюю жизнь. Благополучную, красивую. «Звезды никогда не отклоняются от своего пути» — и светская дама уезжает, выбрав привычный для нее мир богатства и блеска. А чудак Мирою остается со своим открытием, нужным только ему...

На обсуждении спектакля судьи высказали режиссеру множество замечаний. Мнение зрителей и жюри по отношению к «Безымянной звезде» не совпало.

— У меня со вкусом все в порядке, несмотря на то, что я — из крестьян, — рассуждал Николай Коляда. — Никогда не прислушиваюсь к критикам, делаю то, что считаю правильным. И своих студентов учу тому же. Представьте себе заснеженное поле, за ним — лес. Нужно дойти до него. Но тебе настойчиво говорят: «Не ходи, провалишься, погибнешь...» А ты идешь, не слушая советов. Я всю жизнь иду по заснеженному полю, добиваюсь цели... В спектакле «Безымянная звезда» мы рассказали историю о любви. Актеры отработали честно, в силу своих способностей, и это оценила публика. Она в Тюмени замечательная — простодушная и открытая. Зрители реагировали на каждую мелочь, смеялись над характерами, положениями, узнавали самих себя. Когда ребята пошли на последнюю сцену и стали петь песню — я заплакал. Все остальное меня не волнует...

Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"