26 апреля 2024     

Политика   

Владимир Якушев: "Надеемся на устойчивый рост"

Участие в мероприятии помимо полпреда принимали губернатор Владимир Якушев, депутаты Госдумы (Сергей Сметанюк) и областной Думы (Виктор Рейн), представители федеральных структур, предприятий, регионального правительства. Первым делом Винниченко подвел итоги своего визита в наши края.

По словам полномочного представителя Президента, Тюменская область — четвертый регион, который он посещает. Эти поездки проводятся в рамках антикризисных мероприятий, чтобы проанализировать работу органов власти на фоне сложной экономической ситуации.

«Это очень важно, — уверен Винниченко. — За те два дня, что я находился в Тюменской области, удалось увидеть многое, пообщаться с простыми людьми. И я убедился, что в вашем регионе работа по преодолению кризисных явлений организована системно, с учетом рекомендаций федерального центра и особенностей области. Важно и то, что проблемы решаются оперативно, с полным пониманием того, что нужно сделать. Это касается и муниципалитетов, и сельских поселений».

В качестве примера полпред привел разговор с одним из сельских руководителей. «Очень удивило, что он отвечал четко, без запинок. Сразу видно, что этот человек понимает, что надо делать и за что с него спросят», — заметил Николай Александрович.

Что касается общей картины в Уральском федеральном округе, то, как проинформировал полпред, на минувшей неделе число зарегистрированных безработных впервые превысило 200 тысяч человек (за неделю — плюс 2%). Единственный плюс заключается в том, что темпы роста безработицы удалось обуздать. И это характерно для всей России. Если тенденция сохранится, то к лету на рынке труда наступит стабилизация.

Задолженность по заработной плате увеличилась до 330 миллионов рублей. Это ниже «рекорда», который равнялся 400 миллионам, и в целом сопоставимо с общероссийскими масштабами, если считать средний долг на одного работающего.

Одна из серьезных проблем — положение малого и среднего бизнеса. В УрФО работа по их поддержке хромает, сказал полпред. Однако и у предпринимателей появился повод для оптимизма — им значительно облегчили налоговое бремя.

О том, как обстоят дела в Тюменской области, поведал губернатор Владимир Якушев. По итогам первого квартала 2009 года индекс промышленного производства составил лишь 86,6% к аналогичному периоду прошлого года. Для обрабатывающих предприятий цифра еще меньше — 80,4%.

«Ситуация схожа с общероссийской, — констатировал глава региона. — Наибольшее падение было в январе, однако от месяца к месяцу отмечается устойчивый рост. Надеемся, что он продолжится».

Неплохо этот период преодолели предприятия агропромышленного комплекса. Здесь была сохранена динамика по увеличению производства мяса, молока, яиц, поголовья скота. Да и на потребительском рынке есть стабильный рост, то есть покупательная способность населения никуда не пропала.

Приоритетами правительства Тюменской области остаются социальные обязательства, национальные проекты, поддержка реального сектора экономики, а также финансирование объектов капитального строительства, которые должны быть сданы в эксплуатацию в 2009 году.

Среднемесячная заработная плата в январе-феврале увеличилась с 16945 до 18493 рублей. Однако, учитывая инфляцию, реальная зарплата снизилась до 95% к уровню прошлого года.

Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"