27 апреля 2024     

Политика   

Ямальская школа государственной политики

В нем приняли участие председатели и депутаты Государственной Думы ЯНАО всех созывов, члены Совета Федерации Владимир Спицнадель и Дмитрий Ананьев, депутат Госдумы РФ Наталья Комарова, главный федеральный инспектор в Ямало-Ненецком округе Александр Калиберда, депутаты Тюменской областной Думы, председатели городских и районных Дум, главы муниципальных образований региона.

В эти дни на Ямале отмечают сразу три юбилея: 15 лет назад был создан региональный парламент, на общероссийском референдуме население страны поддержало новую Конституцию России, а Юрий Неёлов стал губернатором автономного округа.

«Конструктивное сотрудничество между исполнительной и законодательной ветвями власти региона стало традицией, позволяющей вести созидательную политику, направленную на развитие региона» — говорится в поздравительном письме, направленном руководителем региона в окружной парламент.

Выборы депутатов ямальской Думы первого созыва состоялись 6 марта 1994 года. По праву старейшего организационное собрание нового парламента вел Евгений Ямру.

— На этом заседании мы решали, как назвать нашу Думу. И рассудили так: раз уж представляем государственную власть, то и Дума будет особая — Государственная! — рассказывает Евгений Ильич.

Депутаты первого созыва приняли Устав Ямало-Ненецкого автономного округа. Тогда же были разработаны принципиальные для региона законы — «Об административно-территориальном устройстве ЯНАО», «О полномочиях Государственной Думы Ямало-Ненецкого автономного округа», «О выборах губернатора». За два года депутатский корпус первого созыва принял 30 законов, утвердил более 270 постановлений.

— И воевать приходилось, — не скрывает первый спикер Думы Николай Бабин. — Из федерального центра поступило указание о грабительском, на наш взгляд, распределении налогов: только 30 процентов отчислений оставалось на территории, остальное уходило за ее пределы. И депутаты, что называется, уперлись. Дело дошло до Верховного суда Российской Федерации! Мы, конечно, проиграли. Зато, пока суд да дело, семь месяцев прошло, и какие-то окружные проблемы за счет налоговых поступлений все равно успели решить!..

Ямальским депутатам не раз приходилось отстаивать свою точку зрения. Уже во время работы депутатского корпуса второго созыва президентский указ обязал жителей автономных округов участвовать в выборах губернатора Тюменской области. Ямальцы не подчинились.

— Отчаянные были люди, — вспоминает бывший председатель окружного парламента, спикер Тюменской областной Думы Сергей Корепанов. — В час ночи нас собрал прилетевший из Москвы руководитель Администрации Президента. Долгий был разговор. Но мы своего мнения так и не изменили. И хорошо, в итоге нашли компромиссное решение проблем, касающихся взаимоотношений области и входящими в нее округами.

Тогда же, в девяностые годы, в государственной политике на Ямале был сделан акцент на развитие социальной сферы. В окружном законе «О бюджете» уже в то время предусматривались стопроцентные надбавки к окладам для персонала учреждений бюджетной сферы, индексация пенсий за счет средств региона.

— Социальная направленность регионального бюджета сохранится и впредь, несмотря ни на какие кризисы. Это — наш ответ экономическим катаклизмам, — заявил вице-губернатор Ямала Виктор Казарин.

Богатейшие запасы полезных ископаемых в округе не только гарантируют региону большое промышленное будущее, но и определяют перспективные направления работы ямальских законодателей.

— Залежи полуострова Ямал, запасы морского шельфа, Гыданского полуострова, Надым — Пур-Тазовского междуречья, восточные нефте- и газодобывающие районы округа — все это зоны опережающего развития. И задача депутатов — в сотрудничестве с исполнительной властью округа создать законодательные условия для их освоения, — убежден председатель Законодательного собрания Ямала Сергей Харючи.

Годы, отданные законодательной деятельности, он считает «временем накопления мудрости». А Наталья Комарова назвала депутатскую работу на Ямале школой, уроки которой применимы и на уровне федерального парламента.

Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"