28 марта 2024     

Политика   

Как найти в законе "коррупционную мину"?

Антикоррупционную экспертизу всех региональных законопроектов осуществляет правовое управление Тюменской областной Думы. О том, как это происходит, рассказывает начальник правового управления заслуженный юрист России Валерий Серков:

— Антикоррупционная экспертиза законов и иных нормативных правовых актов — это, в сущности, мера упреждающего характера. Обычно экспертизу проводят профессиональные юристы, хотя при необходимости к ним могут присоединиться специалисты и из других сфер, например, экономики и финансов. Такой подход позволяет выявлять и устранять пробелы в законодательстве, которыми могут воспользоваться в корыстных целях недобросовестные должностные лица. В этом ее отличие от следственных действий правоохранительных органов, которые имеют дело с уже свершившимся преступлением.

К коррупционным факторам в проектах нормативно-правовых актов мы относим не только пробелы в законодательстве, но и наличие излишних отсылочных норм, использование расплывчатых формулировок при определении компетенции должностных лиц, когда, к примеру, указывается, что представитель органа власти «вправе» или «может» принимать то или иное решение. На самом деле круг служебных обязанностей должен быть очень четко определен: ничто нельзя оставлять на чье-либо субъективное усмотрение.

Встречаются и просто неудачные формулировки, имеющие оценочный характер и допускающие двусмысленное толкование. В этом случае мы говорим о недостатках юридической или лингвистической техники.

Авторы законопроектов, как правило, знакомы с предъявляемыми антикоррупционными требованиями, поэтому спорные моменты возникают достаточно редко. Никто не застрахован от ошибок, и все сомнения нам обычно удается разрешить в рабочем порядке. Не припомню случая, когда кто-нибудь из разработчиков намеренно заложил в законопроект «коррупционную мину». К слову сказать, «намеренность» или «ненамеренность» не являются предметом антикоррупционной экспертизы.

В своих выводах мы основываемся на Положении, принятом в Тюменской областной Думе, с учетом методических рекомендаций Института государства и права при Правительстве Российской Федерации. Конечно же, обращаемся и к принятому в феврале 2009 года закону «О противодействии коррупции в Тюменской области».

Аналогичные антикоррупционные правила приняты и действуют в правительстве области.

Заметим, что вступивший в силу с начала 2009 года федеральный закон «О противодействии коррупции», принятый по инициативе главы государства, обязал проверять на коррупциогенность и действующее региональное законодательство. В Тюменской области для этих целей созданы межведомственная комиссия и рабочая группа, которые уже «просканировали» более ста областных законов.

В этом суть антикоррупционной экспертизы: она должна стать сплошной и касаться законов и иных нормативных правовых актов всех ветвей и уровней власти. Тогда возможностей истолковать правовую норму в корыстных целях будет значительно меньше.

Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"