20 апреля 2024     

Общество   

По следам заезжего верблюда

По сравнению с прошлыми годами, как нам показалось, свалка стала гораздо менее населенной — имеем в виду тюменских бомжей, делающих здесь свой маленький (а в масштабах свалки вполне приличный) бизнес. Сопровождавший нас представитель администрации ООО «Ваш выбор» (последние годы эта фирма арендовала 25 гектаров земли, принадлежащей Гослесфонду и отданной под свалку) пояснил: кризис ударил и по свалке. Раньше собранный здесь цветмет, пластик, другие отходы можно было без проблем сдать в специальных приемочных пунктах. Сегодня цены в них упали и, соответственно, меньше народу стало заниматься «баночно-бутылочным» бизнесом.

При нас лишь три человека методично обходили мусорные холмы, выковыривая и складывая добычу в мешок. Охотно рассказали нам: в хороший день можно «наковырять» до 500 рублей. Бывало, мол, и до полутора тысяч доходило. Впрочем, вряд ли кто-то тут всерьез с нами готов был откровенничать. Мусор — он только кажется мусором. Во все времена дело это было прибыльным. Как, впрочем, и все связанные с ним отступления от закона. Притом — всем «отступающим» сторонам. Не секрет, что за деньги из плохих лабораторных проб всегда можно сделать хорошие. И так далее...

Одним словом, налицо был экономическо-мусорный спад. Мусоровозы, правда, подъезжали исправно, сгружали мусор. Трактора утюжили старые кучи, освобождая место для новых отходов человеческого бытия. Кругом — тара от стройматериалов (жизнь продолжается, люди жилье покупают, ремонтируют). Вполне еще годная мебель. Целехонький детский велосипед. Огромная вонючая гора свежего лука (нерадивый купец проквасил). Наш попутчик уверял, что мы в эту минуту стоим на высоте 10 метров «над уровнем моря». Но это, оказалось, еще не предел. В соседнем Екатеринбурге утрамбованный слой отходов достигает, говорят, 20 метров. Так или иначе, коли полигон ТБО на Московском тракте хотят ликвидировать, с этими напластованиями придется еще поработать. И хорошо бы под контролем соответствующих органов. Ведь тут, неподалеку от лука, есть еще и пункт приема опасных ядовитых веществ.

Вообще то, что полигон ТБО (являющийся по сути лесной федеральной землей) столько времени работал без лицензии — факт удивительный и в нормальном государстве, живущем по закону, просто невозможный. На что же тогда ответственные чиновники? У ООО «Ваш выбор» лицензии никогда не было, только договор аренды, но и он заканчивается. Что дальше? Наведение порядка — или война за землю? Война, в которой до интересов горожан, как правило, дела нет!

...Очень хотелось пройтись по улице Советской, населенной гастарбайтерами (сказывается у них, видимо, тоска по великому и нерушимому СССР). Но представитель ООО «Ваш выбор» открестился от обитателей землянок: по его словам, землянки вырыты на территории, принадлежащей лесникам. Вот пусть они и разбираются с непрошеными гостями. Во как! Теперь у нас даже бомжи — и те ведомственные.

Последним объектом, который нам показали, было здание скотомогильника. Он действительно был опечатан. Последним, кто упокоился в его бесприютных стенах, был верблюд. Бедного верблюда привезли в Сибирь на заработки (поначалу народ охотно фотографировался рядом с ним), а потом его, кажется, забыли кормить. Или он замерз. Вряд ли в большом городе кому-то была интересна его несчастная двугорбая судьба.

Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"