27 апреля 2024     

Общество   

Завалите нас идеями!

В понедельник завершился прием заявок на всероссийский конкурс «Моя страна — Моя Россия». От Тюменской области за награды будут бороться почти три десятка проектов, которые подготовили молодые сибиряки с активной жизненной позицией.

Этой теме была посвящена вчерашняя пресс-конференция, которую провели вице-спикер областной Думы Виктор Рейн и депутат регионального парламента Виктор Буртный. По их словам, в России этот конкурс проводится с 2006 года. Тогда в нем приняли участие 350 работ, в прошлом году их количество увеличилось до 600.

Заметен прогресс и на уровне области. Как отметил Виктор Буртный, в первом конкурсе, который прошел в регионе в 2008 году, заявки подали 5 человек. Нынче на суд экспертной комиссии поступило в шесть раз больше проектов — 31. 28 из них было решено направить в Москву. То есть уровень оказался очень высоким, что и отметили эксперты — представители областных департаментов и комитетов Думы.

— Инициатива проведения конкурса возникла неспроста, — говорит депутат, — ее необходимость была вызвана низким уровнем активности молодежи. В итоге мероприятие стало неким творческим толчком. «Завалите нас идеями», — сказали организаторы. Теперь количество постепенно переходит в качество. А конкурс стал привычным явлением, как государственные праздники или особые даты в истории страны.

Виктор Рейн, руководитель оргкомитета регионального этапа, считает, что инициативы молодежи нужно всячески продвигать и поддерживать. Реализация проектов — созидательный процесс, и можно только приветствовать, что подрастающее поколение все активнее в него включается. При этом тот факт, что многие проекты реализуются на практике, а не остаются на бумаге, влияет и на социально-экономическое положение на местах.

Взять хотя бы для примера прошлогодних финалистов — семью Наливайко, которые на федеральном уровне стали третьими. Они представили экспертам инновационный проект по созданию мелкотоварной семейной мини-фермы. В этом году внесли усовершенствования и снова участвуют в конкурсе.

Но не это главное. Их идея не просто воплощена в жизнь, но и вызвала живой интерес в нашем областном департаменте АПК, одной из приоритетных задач которого является развитие личных подсобных хозяйств на селе. А в проекте семьи Наливайко все это разложено по полочкам, с учетом всех возможных обстоятельств.

Сельское хозяйство — одно из 13 направлений, по которым принимались работы конкурсантов. Популярными были также ЖКХ, социальная сфера, малый бизнес, укрепление института семьи, экология. Активность сельчан пока оставляет желать лучшего, ведь большинство участников — студенты. Причем сразу из восьми вузов.

Свою роль сыграло и формирование Молодежной палаты при областной Думе. При отборе одну из групп составляли независимые кандидаты. Они готовили и защищали собственные проекты. Теперь у них появилась возможность реализовать их на практике.

По словам Виктора Рейна, одноразовым конкурсом (награждение лучших пройдет 27 июня, в День молодежи) дело не ограничится. И не только потому, что это федеральное мероприятие стало традицией. Решено развивать идею на региональном — тюменском уровне. Планируется создать базу данных проектов, чтобы все желающие могли ею воспользоваться. Так что работы молодые люди могут направлять уже сейчас, формируя конкурсный пакет уже на 2010 год.

В состав экспертного совета, который будет оценивать работы на всероссийском уровне, вошли 44 человека — ученые, представители предприятий, организаций, общественности. Возглавил жюри доктор юридических наук, профессор Юрий Трунцевский. А в числе сопредседателей организационного комитета можно встретить хорошо известного тюменцам Вячеслава Тимченко — главу комитета Государственной Думы РФ по вопросам местного самоуправления.

В своем приветственном слове ко всем участникам он пишет: «Основная цель конкурса — вовлечение российской молодежи в процесс динамичного развития России — сегодня особенно актуальна. Надеюсь, что многие идеи, получившие развитие в конкурсных работах, уже завтра заработают на будущее нашей страны. Искренне желаю участникам конкурса здоровья, успехов и удачи в достижении поставленных целей, а инициаторам и организаторам — новых успехов в развитии интеллектуального и инновационного ресурса страны».

По статистике каждый третий проект, поступивший на всероссийский конкурс
в 2008 году, уже реализован или находится на стадии воплощения в жизнь.

 

 

Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"