25 апреля 2024     

Политика   

Дорога в долговую яму

Специалисты исследовательского центра «SupеrJob» в ходе опроса, проведенного среди 1800 экономически активных россиян во всех федеральных округах страны, постарались выяснить отношение соотечественников к кредитам. Оказалось, за последние полгода в банки обращался каждый третий (32%). Чаще всего они занимали средства на обучение, бытовые нужды, ремонт, а также для того, «чтобы погасить другой кредит». Чаще остальных кредитами пользовались россияне от 30 до 40 лет с ежемесячным доходом свыше 45 тысяч рублей.

Оставшиеся две трети наших сограждан (68%) кредиты за последние шесть месяцев не оформляли. Многие из них убеждены, что это опасно. Ведь заемные деньги «не делают тебя богаче, а вещи доступнее». Если же человеку нужно что-то приобрести, то, по их словам, он обязательно найдет способ сделать это «так, чтобы не нести дополнительные расходы». Кое-кто заявляет, что никогда не обратится в банк, даже если будет голодать. Основная причина недоверия — завышенные проценты по кредитам.

Несмотря на отмеченные респондентами минусы кредитов, 30% россиян все же считают их прекрасной возможностью приобрести желаемое. Большинство из них, правда, тут же уточняет: хорошей возможностью кредит является лишь тогда, когда человек реально оценивает свои возможности и внимательно читает текст договора, заключаемого с банком.

Почти каждый второй (46%) называет кредиты прямой дорогой в долговую яму. Мужчины придерживаются этой точки зрения несколько чаще женщин (48% против 44%). Не одобряет идею жизни в кредит более половины респондентов моложе 20 лет, а также получающие от 35 до 45 тысяч рублей в месяц. Часть опрошенных при этом полагает, что «вся мировая кредитная система — новая модификация рабства». Другие же, несмотря на кризисную ситуацию, затронувшую множество развитых и благополучных стран, продолжают думать, что «в нормальных странах» кредитами пользоваться удобно и безопасно, тогда как в России кредиты — это кабала и болото.

Еще 13% россиян затруднились с ответом. Впрочем, некоторые из них признались, что, возможно, однажды и возьмут кредит, но произойдет подобное только от безысходности. Респонденты, отдавшие предпочтение варианту «другое» (11%), оставляли довольно противоречивые комментарии. «К кредитным картам с хорошими условиями кредитования у меня нормальное отношение. А к потребительским и автокредитам — негативное», — говорил один. «К кредитам потребительским я отношусь замечательно, но только в том случае, когда выплаты чётко расписаны на каждый месяц, без дополнительных комиссий. А вот кредитные карты — это прямая дорога в долговую яму», — тут же сообщал второй. Несколько респондентов отметило, что кредиты — это «вынужденная мера» и «единственная возможность» приобрести необходимое. И если бытовую технику или сотовый телефон покупать в кредит нецелесообразно, то «жилье без кредита просто не купишь».

Таким образом, в настоящее время большинство россиян рассматривает кредиты в качестве крайней меры в случае необходимости сделать крупную покупку (приобрести жилье или автомобиль). В годы, предшествовавшие экономическому кризису, отношение к кредитам было иным. В 2007-м, например, в ходе опроса каждый второй оценивал банковский кредит как прекрасную возможность приобрести желаемое (сейчас таких 30%) и только каждый третий называл кредиты прямой дорогой в долговую яму (против сегодняшних 46%).

Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"