25 апреля 2024     

Экономика   

Малый бизнес

Присоединят в рассрочку

Предприниматели получили право на рассрочку при присоединении к электросетям. Соответствующие изменения внесены в правила технологического присоединения энергопринимающих устройств. Ранее вся плата вносилась единовременно, существенно затрудняя начало бизнеса. Теперь же предприниматель вправе внести лишь 5% от требуемой суммы, а остатки гасить ежеквартально равными долями в течение трех лет. Более того, по новым правилам при мощности энергетических установок не более 15 киловатт плата составит всего 550 рублей за каждый подключаемый киловатт. Одновременно правительство страны поручило Минфину и Минэнерго предоставить государственные гарантии для Межрегиональных распределительных сетевых компаний в объеме не менее 16 млрд. рублей. Гарантии позволят привлечь кредиты на покрытие дефицита, профинансировав присоединение малого и среднего бизнеса.

Как уточнил Игорь Веретенников, заместитель руководителя Тюменского управления Федеральной антимонопольной службы, все сетевые организации являются субъектами естественных монополий и обязаны в срок не позднее 15 дней со дня поступления от заявителя требования о присоединении предоставить ему проект договора. Невыполнение данных условий ФАС расценивает как уклонение от заключения договора и злоупотребление доминирующим положением на рынке, что грозит сетевой компании штрафом до 15 сотых от ее совокупной выручки. Тюменские антимонопольщики готовы оказать физическим и юридическим лицам содействие. Жалобы и заявления на имя руководителя регионального управления принимают в письменном виде по электронной почте to72@fas.gov.ru или на улице Мельничной, 81 в областном центре.

Диалоги о налоге

Соответствующие изменения внесены в правила технологического присоединения энергопринимающих устройств. Ранее вся плата вносилась единовременно, существенно затрудняя начало бизнеса. Теперь же предприниматель вправе внести лишь 5% от требуемой суммы, а остатки гасить ежеквартально равными долями в течение трех лет. Более того, по новым правилам при мощности энергетических установок не более 15 киловатт плата составит всего 550 рублей за каждый подключаемый киловатт. Одновременно правительство страны поручило Минфину и Минэнерго предоставить государственные гарантии для Межрегиональных распределительных сетевых компаний в объеме не менее 16 млрд. рублей. Гарантии позволят привлечь кредиты на покрытие дефицита, профинансировав присоединение малого и среднего бизнеса.

Президент Дмитрий Медведев заверил Александра Шохина, главу Российского союза промышленников и предпринимателей, что руководство страны обратит внимание на предложения по совершенствованию налоговой системы. Ряд шагов по облегчению фискального бремени власть уже сделала. Ставка налога на прибыль понижена в этом году с 24% до 20%. На 2011 год отложено повышение ставки единого социального налога с 26% до 34%. Но РСПП полумерой недоволен. По мнению Антона Данилова-Данильяна, председателя экспертного совета «Деловой России», реформа ЕСН в нынешних условиях может убить средний и малый бизнес, что приведет лишь к росту безработицы, а значит, к новой нагрузке на бюджет, связанной с пособиями по безработице. Однако Евсей Гурвич, руководитель Экономической экспертной группы, считает, что без реформы ЕСН не может быть и продекларированного повышения пенсий. Дополнительные расходы госбюджета на финансирование пенсионной системы в 2010 году оцениваются уже в 750-850 млрд. рублей.

Доступная "упрощенка"

Ряд шагов по облегчению фискального бремени власть уже сделала. Ставка налога на прибыль понижена в этом году с 24% до 20%. На 2011 год отложено повышение ставки единого социального налога с 26% до 34%. Но РСПП полумерой недоволен. По мнению Антона Данилова-Данильяна, председателя экспертного совета «Деловой России», реформа ЕСН в нынешних условиях может убить средний и малый бизнес, что приведет лишь к росту безработицы, а значит, к новой нагрузке на бюджет, связанной с пособиями по безработице. Однако Евсей Гурвич, руководитель Экономической экспертной группы, считает, что без реформы ЕСН не может быть и продекларированного повышения пенсий. Дополнительные расходы госбюджета на финансирование пенсионной системы в 2010 году оцениваются уже в 750-850 млрд. рублей.

Комитет Госдумы РФ по бюджету и налогам предварительно одобрил законопроект, позволяющий переходить на упрощенную систему налогообложения малым предприятиям с годовым оборотом до 60 млн. рублей. До сих пор таким правом обладают лишь фирмы с оборотом до 30 млн. рублей. Накануне Тюменская областная Дума облегчила участь местных предпринимателей, уже перешедших на «упрощенку». Ставка для таких бизнесменов снижена втрое — с 15 до 5 процентов от совокупных доходов, уменьшенных на величину расходов. Татьяна Крупина, заместитель губернатора области, рассчитывает, что обновленный закон заметно облегчит фискальное бремя на малый бизнес.

Спасительная сборка

До сих пор таким правом обладают лишь фирмы с оборотом до 30 млн. рублей. Накануне Тюменская областная Дума облегчила участь местных предпринимателей, уже перешедших на «упрощенку». Ставка для таких бизнесменов снижена втрое — с 15 до 5 процентов от совокупных доходов, уменьшенных на величину расходов. Татьяна Крупина, заместитель губернатора области, рассчитывает, что обновленный закон заметно облегчит фискальное бремя на малый бизнес.

В Государственной Думе РФ активно муссируется тема о дроблении предприятий замкнутого цикла. «Если бы часть функций этих гигантов, доставшихся нам в наследство от советского периода, поручить малым предприятиям, например, изготовление мелких деталей, — предполагает депутат Екатерина Семенова, — то это не только дало бы возможность развиваться малому и среднему бизнесу, но и облегчило бы работу самих заводов. Речь идет не о том, что крупное предприятие раздробится и исчезнет или станет средним бизнесом, а о том, что оно станет сборочным производством. Это, на наш взгляд, спасет экономику».

Ни хорошо, ни плохо

«Если бы часть функций этих гигантов, доставшихся нам в наследство от советского периода, поручить малым предприятиям, например, изготовление мелких деталей, — предполагает депутат Екатерина Семенова, — то это не только дало бы возможность развиваться малому и среднему бизнесу, но и облегчило бы работу самих заводов. Речь идет не о том, что крупное предприятие раздробится и исчезнет или станет средним бизнесом, а о том, что оно станет сборочным производством. Это, на наш взгляд, спасет экономику».

Большинство предпринимателей приспособилось к жизни в новых условиях. Судя по результатам последнего мониторинга «Опоры России», к ухудшению дел готовятся чуть более трети бизнесменов (в начале года таковых насчитывалось свыше половины). С 26% до 41% выросла доля компаний, не ожидающих в ближайшее время особых изменений. Примерно на одном уровне (23% и 27%) сохраняется доля оптимистов, которые ждут улучшения ситуации уже через месяц. При этом 30% руководителей оценивают состояние бизнеса как негативное, а половина предпочитает формулировку «ни хорошо, ни плохо». Падение спроса на свою продукцию продолжают отмечать 46% компаний. У половины предприятий нарастает задолженность со стороны покупателей. В свою очередь треть предпринимателей имеет долги перед поставщиками и по налогам. С начала года в разы увеличился прессинг со стороны правоохранительных и налоговых органов. Чтобы остаться на плаву, 60% компаний собираются сокращать издержки, а 30% — зарплаты или персонал. При этом малый бизнес по-прежнему надеется на государство, наиболее действенными мерами считая налоговые каникулы, помощь с кредитами и замораживание тарифов.

Судя по результатам последнего мониторинга «Опоры России», к ухудшению дел готовятся чуть более трети бизнесменов (в начале года таковых насчитывалось свыше половины). С 26% до 41% выросла доля компаний, не ожидающих в ближайшее время особых изменений. Примерно на одном уровне (23% и 27%) сохраняется доля оптимистов, которые ждут улучшения ситуации уже через месяц. При этом 30% руководителей оценивают состояние бизнеса как негативное, а половина предпочитает формулировку «ни хорошо, ни плохо». Падение спроса на свою продукцию продолжают отмечать 46% компаний. У половины предприятий нарастает задолженность со стороны покупателей. В свою очередь треть предпринимателей имеет долги перед поставщиками и по налогам. С начала года в разы увеличился прессинг со стороны правоохранительных и налоговых органов. Чтобы остаться на плаву, 60% компаний собираются сокращать издержки, а 30% — зарплаты или персонал. При этом малый бизнес по-прежнему надеется на государство, наиболее действенными мерами считая налоговые каникулы, помощь с кредитами и замораживание тарифов.
Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"