26 апреля 2024     

Экономика   

Вышли на точку стабильности

Губернатор считает, что положительная динамика увеличения объемов производства в ближайшее время сохранится и, хотя достичь уровня прошлого года не получится, преодоление 80-процентного рубежа позволяет выйти предприятиям на уровень безубыточности, работать в привычном режиме, вовремя выплачивая заработную плату и налоги, не сокращая рабочее время и не увольняя людей.

На антикризисном штабе была подробно проанализирована ситуация на Ишимском машиностроительном заводе. Генеральный директор ОАО «Запсибгазпром» Владимир Мазур проинформировал собравшихся о предпринимаемых мерах по решению основных проблем предприятия — нехватки заказов и оборотных средств. По его словам, получена положительная резолюция главы ОАО «Газпром» Алексея Миллера на размещение заказов компании на заводе. Ведется работа по реализации непрофильных активов — продажа магазина в центре Ишима позволит привлечь необходимые денежные средства. Также заводу могут оказать помощь другие предприятия, которым должны поступить бюджетные средства за проделанные работы, однако на это нужно согласие совета директоров.

По словам Рашита Сабирова, генерального директора ОАО «Ишимский машиностроительный завод», при наличии оборотных средств предприятию по силам заключить контракты на 290 миллионов рублей, то есть примерно 80% от прошлого года. «Май и июнь закрыты объемами, — рассказал руководитель предприятия, — на второе полугодие есть договоренности с Роснефтью и ТНК-ВР». Нехватку оборотных средств предприятие пытается решить за счет возвращения через суд 16 миллионов рублей с должников.

Нестабильная ситуация на ишимском предприятии вызвала тревогу у участников штаба — под угрозой судьба шестисот человек, которые могут остаться без средств к существованию, если предприятие не начнет полноценную работу по имеющимся заказам. Ведь, несмотря на все усилия (правительство области даже предоставило предприятию государственную гарантию под будущий кредит), пока не удалось прийти к согласию с собственниками завода. Поэтому участники штаба продолжили поиск решений.

«Если невозможно прямое кредитование, — предложил Владимир Якушев, — кредит может быть выдан под гарантии области одному из предприятий ОАО «Запсибгазпром» и передан Ишимскому машиностроительному заводу».

Также в ходе заседания были рассмотрены вопросы по исполнению ранее сделанных поручений, участники штаба ознакомились с социально-экономической ситуацией в регионе.

Начальник областного управления строительства Евгений Мискевич рассказал, что за прошедшую неделю возобновились работы еще на трех строящихся объектах, по которым привлечены средства около 250 дольщиков. Пока работы приостановлены на 70 объектах. Стабильно растет количество сделок на рынке недвижимости, по данным Мискевича, в месяц заключается около тысячи сделок, реализуется 40-50 тысяч квадратных метров.

Задолженность крупных сетевых магазинов за сельскохозяйственную продукцию становится угрожающей, такую информацию представил глава департамента АПК Владимир Ковин, в связи с чем губернатор поручил организовать встречу с представителями торговых сетей и производителями мясомолочной продукции и попытаться совместно найти выход из складывающейся ситуации.

На рынке труда в целом ситуация в области остается стабильной. Как рассказал директор департамента занятости Сергей Кабанов, за неделю количество зарегистрированных безработных выросло всего на 95 человек, центры занятости работают в штатном режиме. За неделю заключено еще 14 договоров на организацию на предприятиях рабочих мест для 158 человек, на эти цели направлено более двух миллионов рублей.

Добыча нефти возросла на 23,9%, вывозка древесины — на 6%.

Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"